Route du Rhum : Le podium se rapproche pour Coville, la victoire en Class40 pour Richomme

Route du Rhum : Le podium se rapproche pour Coville, la victoire en Class40 pour Richomme©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le lundi 19 novembre 2018 à 21h03

Sauf catastrophe, Thomas Coville (Sodebo) devrait monter sur le podium de la Route du Rhum dans la catégorie Ultime dans quelques jours. Le skipper, contraint de s'arrêter pendant cinq jours à La Corogne en début de course, compte 1 257 milles d'avance sur son poursuivant, Romain Pilliard (Remade - Use it again !). En Class40, Yoann Richomme (Veedol-AIC) est à 150 milles de l'arrivée et devrait s'imposer très prochainement. En Imoca, le double champion paralympique Damien Seguin (Groupe Apicil), né sans main gauche, a pris la sixième place ce lundi matin.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h30 - Lundi 19 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28' 55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 497,84 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 1 257,56 milles de Coville

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8' 44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 949,82 milles de l'arrivée

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10' 58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23' 18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38' 30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21' 8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)




Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 150,63 milles de l'arrivée
2-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 127,69 milles du leader
3-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 143,48
4- 
Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) à 306,83
5- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 312,26
...

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.