Route du Rhum : La ligne d'arrivée franchie pour Tripon, Thomson se maintient en tête en Imoca

Route du Rhum : La ligne d'arrivée franchie pour Tripon, Thomson se maintient en tête en Imoca©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le jeudi 15 novembre 2018 à 21h51

La traversée de l'Atlantique d'Armel Tripon a pris fin ce jeudi à Pointe-à-Pitre, où il remporte la Route du Rhum catégorie Multi50. En Imoca, Alex Thomson est toujours solidement installé en tête quand Yoann Richomme continue de creuser en Class40.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h45 - Jeudi 15 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) à 7'08''
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 2 233,84 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 223,55

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40''
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) à 280,75 milles de l'arrivée
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) à 132,82
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) à 355,71
5-
 Lalou Roucayrol (FRA/Arkema) à 730,89

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) à 194,46 milles de l'arrivée
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) à 218,54 milles du leader
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) à 259,01
4- Vincent Riou (FRA/PRB) à 307,64
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) à 409,33
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives Coeur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 1 207,60 milles de l'arrivée
2-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 101,92 milles du leader
3-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 150,11
4- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 202,70
5- Luke Berry (FRA/Lamotte-Module Création) à 233,45
...

Abandons : Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint Malo), Bertrand Delesne (Bertrand-Delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (FRA/Colombe XL), Nicolas Jossier (FRA/Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est Large)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.