Route du Rhum : Gilles Lamiré est arrivé

Route du Rhum : Gilles Lamiré est arrivé©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le dimanche 18 novembre 2018 à 10h30

Gilles Lamiré (La French Tech Rennes Saint-Malo) a pris la quatrième place de la Route du Rhum dans la catégorie Multi50 ce dimanche matin. Yoann Richomme (Veedol-AIC) est quant à lui toujours en tête dans la catégorie Class44 au pointage de 9h30.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 9h30 - Dimanche 18 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28' 55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 1 295,8 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 786,8 milles de Coville

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 9h 18' 44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 1 408,7 milles de l'arrivée

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10' 58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23' 18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38' 30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21' 8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives Coeur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 556,4 milles de l'arrivée
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 102,5 milles du leader
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 102,8
4- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 225,7
5- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) à 245,9
...

Abandons : Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint Malo), Bertrand Delesne (Bertrand-Delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombe XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est Large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewehous (Loose Fish)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.