Route du Rhum : Encore 2 bateaux en mer

Route du Rhum : Encore 2 bateaux en mer©Media365

Rédaction Sport365, publié le jeudi 06 décembre 2018 à 23h48

Après plus de 32 jours de course, il ne reste plus que 2 bateaux en mer à l'occasion de cette Route du Rhum 2018. Rappelons qu'ils étaient 123 concurrents au départ le 4 novembre dernier à St-Malo. La ligne d'arrivée fermera vendredi à 14h, heure française.

ROUTE DU RHUM
Ultime (0 bateau encore en mer)
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28'55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') troisième en 16j 7h 45'36"
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) quatrième en 21j 19h

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50 (0 bateau encore en mer)
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8'44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) cinquième en 18j 6h 6'8"

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA (0 bateau encore en mer)
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10'58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23'18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38'30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21'8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40 (encore 1 bateau en mer)
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) vainqueur en 16j 3h 22'44"
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina Enfance & Avenir) deuxième en 16j 11h 16'15"
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) troisième en 16j 13h 1'50"
4- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) quatrième en 17j 3h 55'7"
5-
Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) cinquième en 17j 4h 49'47"
...

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science), Maxime Sorel (V and B), Emmanuel Le Roch (Edenred), François Lassort (Bijouteries Lassort - Tonton Louis)

RhumMulti (0 bateau encore en mer)
1- Pierre Antoine (FRA/Olmix) vainqueur en 15j 1h 15'5"
2-
Jean-François Lilti (FRA/Ecole Diagonale pour Citoyens du Monde) deuxième en 18j 8h 32'45"
3-
Etienne Hochedé (FRA/PIR2) troisième en 19j 1h 48'6" 
4- Loïck Peyron (FRA/Happy) quatrième en 21j 3h 57'17"
5- Jean-Pierre Balmes (FRA/Solveo Energies Nouvelles) cinquième en 21j 6h 31'53"
...

Abandons : Yann Marilley (No Limit - BMP), Fabrice Payen (Team Vent Debout), Franck Sainte Marie (Branec IV), Charlie Capelle (Acapella-Soreal-Proludic), Gilles Buekenhout (Jess), Christophe Bogrand (Sterec Aile Bleue), Erwan Thiboumery (Gold.fr pour Bioniria), David Ducosson (Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran), Gildas Breton (BO Carré)

RhumMono (1 bateau encore en mer)
1- Sidney Gavignet (FRA/Café Joyeux) vainqueur en 16j 11h 18'05"
2- Sébastien Destremau (FRA/Alcatrazit-Faceocean) deuxième en 17j 7h 25'44"
3- Luc Coquelin (FRA/Rotary/La Mer pour tous) troisième en 22j 8h 24'12"
4- Jean-Marie Patier (FRA/Formatives Network) quatrième en 22j 16h 5'15"
5- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au Cap Location-SOS Villages d'enfants) cinquième en 23j 7h 30'50"
...

Abandons : Eric Jail (La Voix de l'Océan), Laurent Jubert (L'Espace du souffle), Olivier Leroux (Art Immobilier Construction), Andrea Mura (Vento di Sardegna), Jean-Luc Bizien-Jaglin (Transports Groussard), Willy Bissainte (C'la Guadeloupe), Bob Escoffier (Kriter V Socomore-Queguiner)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.