Route du Rhum : Deux skippers hors-délais

Route du Rhum : Deux skippers hors-délais©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le vendredi 07 décembre 2018 à 15h46

La ligne d'arrivée de la Route du Rhum 2018 a officiellement fermé ce vendredi à 14h00, heure française. Ce qui signifie que les deux skippers encore en mer, Eric Bellion (Commeunseulhomme) et Loïc Le Doyen (Saint Cast Le Guildo terre exotique).

On ferme ! Trente-trois après le départ de la Route du Rhum 2018, la ligne d'arrivée, située à Pointe-à-Pitre en Guadeloupe, a officiellement fermé ce vendredi, à 14h00 heure française. Cela veut donc dire que les deux concurrents encore en mer Eric Bellion (Commeunseulhomme) en RhumMono et Loïc Le Doyen (Saint Cast Le Guildo terre exotique) en Class40, sont considérés comme hors délais et ne seront donc pas classés. Les deux skippers ne sont pas très loin de l'arrivée, puisqu'ils se situaient respectivement à 200,5 et 267,3 milles du Pointe-à-Pitre au pointage de 14h45. "Le temps limite avait été initialement daté au dimanche 2 décembre, mais suite aux conditions qui avaient régné dans le golfe de Gascogne la direction de course, en accord avec le corps arbitral et l'organisateur de la Route du Rhum 2018, avait décidé de reporter la fermeture de la ligne d'arrivée de cinq jours", précise le Twitter de la légendaire course transatlantique.

ROUTE DU RHUM
Ultime (0 bateau encore en mer)
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28'55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') troisième en 16j 7h 45'36"
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) quatrième en 21j 19h

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50 (0 bateau encore en mer)
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8'44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) cinquième en 18j 6h 6'8"

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA (0 bateau encore en mer)
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10'58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23'18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38'30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21'8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40 (encore 1 bateau en mer)
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) vainqueur en 16j 3h 22'44"
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina Enfance & Avenir) deuxième en 16j 11h 16'15"
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) troisième en 16j 13h 1'50"
4- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) quatrième en 17j 3h 55'7"
5-
Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) cinquième en 17j 4h 49'47"
...

Hors délais : Loïc Le Doyen (Saint Cast Le Guildo terre exotique)

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science), Maxime Sorel (V and B), Emmanuel Le Roch (Edenred), François Lassort (Bijouteries Lassort - Tonton Louis)

RhumMulti (0 bateau encore en mer)
1- Pierre Antoine (FRA/Olmix) vainqueur en 15j 1h 15'5"
2-
Jean-François Lilti (FRA/Ecole Diagonale pour Citoyens du Monde) deuxième en 18j 8h 32'45"
3-
Etienne Hochedé (FRA/PIR2) troisième en 19j 1h 48'6" 
4- Loïck Peyron (FRA/Happy) quatrième en 21j 3h 57'17"
5- Jean-Pierre Balmes (FRA/Solveo Energies Nouvelles) cinquième en 21j 6h 31'53"
...

Abandons : Yann Marilley (No Limit - BMP), Fabrice Payen (Team Vent Debout), Franck Sainte Marie (Branec IV), Charlie Capelle (Acapella-Soreal-Proludic), Gilles Buekenhout (Jess), Christophe Bogrand (Sterec Aile Bleue), Erwan Thiboumery (Gold.fr pour Bioniria), David Ducosson (Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran), Gildas Breton (BO Carré)

RhumMono (encore 1 bateau en mer)
1- Sidney Gavignet (FRA/Café Joyeux) vainqueur en 16j 11h 18'05"
2- Sébastien Destremau (FRA/Alcatrazit-Faceocean) deuxième en 17j 7h 25'44"
3- Luc Coquelin (FRA/Rotary/La Mer pour tous) troisième en 22j 8h 24'12"
4- Jean-Marie Patier (FRA/Formatives Network) quatrième en 22j 16h 5'15"
5- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au Cap Location-SOS Villages d'enfants) cinquième en 23j 7h 30'50"
...

Hors-délais : Eric Bellion (Commeunseulhomme)

Abandons : Eric Jail (La Voix de l'Océan), Laurent Jubert (L'Espace du souffle), Olivier Leroux (Art Immobilier Construction), Andrea Mura (Vento di Sardegna), Jean-Luc Bizien-Jaglin (Transports Groussard), Willy Bissainte (C'la Guadeloupe), Bob Escoffier (Kriter V Socomore-Queguiner)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.