Route du Rhum : Damien Seguin, en IMOCA, se rapproche du but

Route du Rhum : Damien Seguin, en IMOCA, se rapproche du but©Media365
A lire aussi

Marie Mahé, publié le dimanche 18 novembre 2018 à 22h35

Alors que la Route du Rhum de voile se poursuit, le prochain skipper qui pourrait arriver est Damien Seguin (Groupe Apicil), en IMOCA. En effet, au pointage de 19h30 ce dimanche, le Français se trouvait à moins de 100 milles de l'arrivée.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h30 - Dimanche 18 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) deuxième en 7j 14h 28' 55"
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 1 083,75 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 882,26 milles de Coville

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) vainqueur en 11j 7h 32'40"
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) deuxième en 12j 1h 9'12"
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) troisième en 12j 10h 8' 44"
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) quatrième en 13j 18h 34'38"
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 1 258,41 milles de l'arrivée

Abandon : Lalou Roucayrol (Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) arrivé en 11j 23h 10' 58" (pénalisé de 24h pour utilisation de son moteur)
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) vainqueur en 12j 11h 23' 18''
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) deuxième en 12j 13h 38' 30''
4- Vincent Riou (FRA/PRB) quatrième en 13j 0h 21' 8''
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) cinquième en 13j 3h 47'30''
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives-Cœur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin), Jérémie Beyou (Charal)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 433,55 milles de l'arrivée
2-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 100,08 milles du leader
3-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 114,70
4- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 255,95
5- Arthur Le Vaillant (FRA/Leyton) à 259,38
...

Abandons : Claire Pruvot (Service civique), Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint-Malo), Bertrand Delesne (bertrand-delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (Colombre XL), Nicolas Jossier (Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est large), Dominique Rivard (#Marie-Galante April), John Niewenhous (Loose Fish), Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson), Romain Rossi (Fondation Digest Science)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.