Route du Rhum : Coville remonte à la troisième place

Route du Rhum : Coville remonte à la troisième place©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le mercredi 14 novembre 2018 à 21h40

Après cinq jours d'arrêt à La Corogne suite à une avarie sur son Sodebo Ultim', Thomas Coville est reparti dimanche, et il a doublé ce mercredi Romain Pilliard (Remade - Use it again !), l'autre Ultime encore en course. La troisième place, derrière Francis Joyon (IDEC Sport) et François Gabart (Macif) déjà arrivés en Guadeloupe, se jouera entre ces deux bateaux, celui de Coville étant, sur le papier, bien plus performant. Armel Tripon (Réauté Chocolat) mène toujours en Multi 50 et devrait s'imposer ce jeudi, tandis qu'Alex Thomson (Hugo Boss) et Yoann Richomme (Veedol-AIC) restent les leaders respectifs des catégories Imoca et Class40.

ROUTE DU RHUM
Classement au pointage de 19h30 - Mercredi 14 novembre 2018

Ultime
1- Francis Joyon (FRA/IDEC Sport) vainqueur en 7j 14h 21'47''
2- François Gabart (FRA/Macif) à 7'08''
3- Thomas Coville (FRA/Sodebo Ultim') à 2560,9 milles de l'arrivée
4- Romain Pilliard (FRA/Remade - Use it again !) à 73

Abandons : Armel Le Cléac'h (Banque Populaire), Sébastien Josse (Maxi Edmond de Rothschild)

Multi50
1- Armel Tripon (FRA/Réauté Chocolat) à 434,5 milles de l'arrivée
2- Erwan Le Roux (FRA/FenêtréA-Mix Buffet) à 279 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton ARSEP) à 344
4- Gilles Lamiré (FRA/La French Tech Rennes Saint-Malo) à 479
5-
 Thierry Bouchard (FRA/Ciela Village) à 1859

Abandon : Lalou Roucayrol (FRA/Arkema)

IMOCA
1- Alex Thomson (GBR/Hugo Boss) à 572,1 milles de l'arrivée
2- Paul Meilhat (FRA/SMA) à 203 milles du leader
3- Yann Eliès (FRA/Ucar - Saint Michel) à 241
4- Vincent Riou (FRA/PRB) à 251
5- Boris Herrmann (ALL/Malizia II - Yacht Club de Monaco) à 328
...

Abandons : Yannick Bestaven (Maître Coq), Sam Davies (Initiatives Coeur), Louis Burton (Bureau Vallée 2), Isabelle Joschke (Monin)

Class40
1- Yoann Richomme (FRA/Veedol-AIC) à 1472 milles de l'arrivée
2-
Aymeric Chappellier (FRA/Aina France et Avenir) à 91 milles du leader
3-
Phil Sharp (GBR/Imerys Clean Energy) à 92
4- Kito de Pavant (FRA/Made in Midi) à 148
5- Luke Berry (FRA/Lamotte-Module Création) à 171
...

Abandons : Arthur Gascoin (UP Sail&Connect), Sébastien Marsset (Campings Tohapi), Jean Galfione (Serenis Consulting), Nicolas Troussel (Corum), Sébastien Desquesses (Kersia/Le Guevel/Spirit of Saint Malo), Bertrand Delesne (Bertrand-Delesne.fr), Sam Goodchild (Narcos : Mexico), Halvard Mabire (FRA/Colombe XL), Nicolas Jossier (FRA/Manorga), Maxime Cauwe (Azeo-On est Large)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.