WTA - Séoul : Ostapenko perd son titre

WTA - Séoul : Ostapenko perd son titre©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le vendredi 21 septembre 2018 à 17h20

Tenante du titre et tête de série n°1 à Séoul, Jelena Ostapenko a été éliminée en huitièmes de finale par la Russe Ekaterina Alexandrova (6-3, 6-2).

Jelena Ostapenko va sortir du Top 10. La Lettone de 21 ans, n°10 mondiale, a été éliminée dès les huitièmes de finale du tournoi de Séoul, dont elle était la tenante du titre. La gagnante de Roland-Garros 2017 s'est inclinés 6-3, 6-2 en 1h11 face à la 122eme mondiale, la Russe Ekaterina Alexandrova. Avec seulement 36% de premières balles, et 6 doubles-fautes au compteur, Ostapenko a été breakée à cinq reprises et n'a jamais été dans le coup dans ce match. Alexandrova va devoir enchaîner un deuxième match ce vendredi (celui contre Ostapenko était prévu jeudi mais a été reporté), contre la Taïwanaise Hsieh, qui vient de remporter le tournoi de Hiroshima.

Bertens ne lâche rien


C'est désormais la tête de série n°2, Kiki Bertens, qui fait office de favorite de ce tournoi sud-coréen. La Néerlandaise, qui rêve de disputer le Masters de Singapour (elle est actuellement huitième à la Race), s'est qualifiée pour les demi-finales en se défaisant de la Russe Evgeniya Rodina en trois sets et 1h37 de jeu : 3-6, 6-3, 6-0. Auteur de 9 aces au total, Bertens a peiné en début de match, avant d'accélérer au milieu du deuxième set, puisqu'après avoir perdu son service à 4-2, elle a enchaîné huit jeux d'affilée pour s'imposer.

 SEOUL (Corée du Sud, WTA International, dur, 214 877€)
Tenante du titre : Jelena Ostapenko (LET)

Demi-finales
Hsieh (TPE, n°6) - Tomljanovic (AUS)
Sakkari (GRE, n°3) - Bertens (PBS, n°2)

Quarts de finale
Hsieh (TPE, n°6) bat Alexandrova (RUS) : 6-0, 6-1
Tomljanovic (AUS) bat Minella (LUX) : 6-2, 4-6, 7-5
Sakkari (GRE, n°3) bat Begu (ROU, n°7) : 6-3, 4-6, 6-4
Bertens (PBS, n°2) bat Rodina (RUS) : 3-6, 6-3, 6-0

Deuxième tour
Alexandrova (RUS) bat Ostapenko (LET, n°1) : 6-3, 6-2
Hsieh (TPE, n°6) bat Voegele (SUI) : 6-2, 6-1
Minella (LUX) bat Hon (AUS, Q) : 6-4, 6-3
Tomljanovic (AUS) bat Zidansek (SLO) : 2-6, 6-1, 6-3

Begu (ROU, n°7) bat A.Radwanska (POL) : 6-4, 6-3
Sakkari (GRE, n°3) bat Gasparyan (RUS) : 6-2, 6-2
Rodina (RUS) bat Flipkens (BEL, n°8) : 6-4, 4-6, 7-5
Bertens (PBS, n°2) bat Jakupovic (SLO) : 6-4, 7-5


Premier tour
Ostapenko (LET, n°1) bat Arruabarrena (ESP) : 6-3, 6-3
Alexandrova (RUS) bat Larsson (SUE) : 6-1, 6-2
Voegele (SUI) bat Choi (CdS, WC) : 6-3, 2-6, 6-4
Hsieh (TPE, n°6) bat Teichmann (SUI, Q) : 2-6, 6-1, 7-6 (0)

Minella (LUX) bat Rybarikova (SLQ, n°4) : 6-3, 3-2 abandon
Hon (AUS, Q) bat Jang (CdS, WC) : 3-6, 6-2, 6-2
Zidansek (SLO) bat Hercog (SLO) : 6-1, 6-3
Tomljanovic (AUS) bat Van Uytvanck (BEL, n°5) : 3-6, 7-5, 7-5

Begu (ROU, n°7) bat Barthel (ALL, Q) : 7-5, 6-4
A.Radwanska (POL) bat Mattek-Sands (USA) : 6-4, 7-5
Gasparyan (RUS) bat Flink (RUS, Q) : 7-5, 6-4
Sakkari (GRE, n°3) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-0, 6-1

Flipkens (BEL, n°8) bat Park (CdS, WC) : 6-0, 6-2
Rodina (RUS) bat Radanovic (SER, Q) : 6-1, 6-1
Jakupovic (SLO) bat Han (CHN, Q) : 3-6, 6-4, 6-3
Bertens (PBS, n°2) bat Kumkhum (THA) : 7-6 (7), 6-2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.