WTA - s'Hertogenbosh : Krunic expéditive

WTA - s'Hertogenbosh : Krunic expéditive©Media365
A lire aussi

Alix Vermande, publié le mercredi 13 juin 2018 à 19h43

Coco Vandeweghe poursuit son chemin dans ce tournoi de s'Hertogenbosch à la faveur d'un succès contre Arantxa Rus (7-6, 6-3) tandis que la Russe Veronika Kudermetova a créé la surprise en éliminant une joueuse bien mieux classée qu'elle en la personne de Belinda Bencic (6-2, 2-6, 6-3). La Slovaque Viktoria Kusmova a elle aussi fait sensation en sortant Alison Van Uytvanck, tête de série numéro 6 (3-6, 7-6, 6-2). Alexsandra Krunic, tête de série numéro 7, s'est quant à elle facilement qualifiée pour les quarts de finale en venant à bout de la Néerlandaise Bibiane Schoofs (7-5, 6-2).

Coco Vandeweghe a fait respecter son statut de première tête de série avec une victoire aboutie contre la Néerlandaise Arantxa Rus (7-6, 6-3). La Canadienne poursuit ainsi son parcours dans une partie de tableau assez favorable. Aleksandra  Krunic a elle aussi rallié les quarts de finale à la faveur d'un succès en deux manches face à Bibiane Schoofs (7-5, 6-2). La Serbe affrontera Veronika Kudermetova, tombeuse de Belinda Bencic en trois sets (6-2, 2-6, 6-3). Ces deux joueuses seront opposées pour une place en demi-finales. Enfin, la véritable surprise de la journée est venue d'Alison Van Uytvanck, tête de série numéro 6 défaite par la Slovaque Viktoria Kuzmova au terme d'une rencontre très disputée où le tie-break a eu son importance (3-6, 7-6, 6-2).



S'HERTOGENBOSCH (Pays-Bas, WTA International, gazon, 212 075€)
Tenante du titre : Anett Kontaveit (EST)

Deuxième tour
Vandeweghe (USA, n°1) bat Rus (PBS) : 7-6(4), 6-3
Riske (USA) - Stollar (HUN, Q)
Kudermetova (RUS, Q) bat Bencic (SUI) : 6-2, 2-6, 6-3
Krunic (SRB, n°7) bat Schoofs (PBS, WC) : 7-5, 6-2

Sabalenka (BLR, n°8) - Tomljanovic (AUS)
Flipkens (BEL) - Bertens (PBS, n°3)
Kuzmova (SLQ) bat Van Uytvanck (BEL, n°6) : 3-6, 7-6(4), 6-2
Lottner (ALL, Q) - Mertens (BEL, n°2)

Premier tour
Vandeweghe (USA, n°1)
bat Sasnovich (BLR) : 6-2, 7-6 (1)
Rus (PBS) bat Alexandrova (RUS) : 6-7 (5), 6-4, 7-6 (7)
Riske (USA) bat Maria (ALL) : 6-4, 7-6 (2)
Stollar (HUN, Q) bat Zhang (CHN, n°5) : 6-3, 6-3

Kudermetova (RUS, Q) bat Kontaveit (EST, n°4) : 6-4, 7-6 (4)
Bencic (SUI) bat Martincova (RTC, LL) : 6-2, 6-4
Schoofs (PBS, WC) bat Witthoeft (ALL) : 6-4, 7-5
Krunic (SRB, n°7) bat Grammatikopoulou (GRE, Q) : 6-1, 6-0

Sabalenka (BLR, n°8) bat Vondrousova (RTC) : 0-6, 7-5, 6-3
Tomljanovic (AUS) bat Kr. Pliskova (RTC) : 4-6, 7-6 (3), 6-2
Flipkens (BEL) bat Kalinskaya (RUS, WC) : 6-3, 6-0
Bertens (PBS, n°3) bat Vikhlyantseva (RUS) : 5-7, 6-3, 7-6 (5)

Van Uytvanck (BEL, n°6) bat Hogenkamp (PBS, WC) : 6-1, 6-2
Kuzmova (SLQ) bat Melnikova (RUS, Q) : 6-2, 6-2
Lottner (ALL, Q) bat Blinkova (RUS, Q) : 6-2, 3-6, 6-2
Mertens (BEL, n°2) bat Hercog (SLO) : 6-2, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.