WTA - s'Hertogenbosch : Flipkens s'offre Tsurenko

WTA - s'Hertogenbosch : Flipkens s'offre Tsurenko©Media365

Lucas Bertolotto, publié le mercredi 12 juin 2019 à 22h11

Tête de série numéro quatre du tournoi néerlandais, Lesia Tsurenko s'est faite éliminer dès le deuxième tour ce mercredi par la Belge Kirsten Flipkens (6-7, 5-7).

Entre deux intempéries, le tournoi de s'Hertogenbosch a vu trois rencontres se terminer ce mercredi. La tête de série numéro quatre Lesia Tsurenko s'est notamment inclinée au deuxième tour face à Kirsten Flipkens après avoir perdu la première manche au jeu décisif et la seconde sur trois breaks de son adversaire. Une contre-performance pour l'Ukrainienne alors que la Belge ne connaîtra pas son adversaire avant le lendemain puisque la rencontre entre Rybakina et Van Uytvanck a été interrompue par la pluie, tout comme celle opposant Kudermetova à Aiava.

S'HERTOGENBOSCH (Pays-Bas, WTA International, gazon, 250 000€)
Tenante du titre : Aleksandra Krunic (SER)

2eme tour
Bertens (PBS, n°1) - Rus (PBS, WC)
Badosa Gibert (ESP, Q) - Vikhlyantseva (RUS)
Flipkens (BEL) bat Tsurenko (UKR, n°4) : 7-6(8), 7-5
Rybakina (KAZ, Q) - Van Uytvanck (BEL) : interrompu par la pluie à 2-1

Hercog (SLO) - Riske (USA)
Bonaventure (BEL, Q) - Alexandrova (RUS)
Minnen (BEL, Q) bat Gasparyan (RUS) : 6-4, 6-4
Kudermetova (RUS) - Aiava (AUS, WC) : interrompu par la pluie à 4-2

1er tour
Bertens (PBS, n°1)
bat Larsson (SUE) : 6-3, 6-1
Rus (PBS, WC) bat Schoofs (PBS, WC) : 7-5, 6-4
Badosa Gibert (ESP, Q) bat Hon (AUS, Q) : 6-4, 6-3
Vikhlyantseva (RUS) bat Kalinskaya (RUS, LL) : 6-2, 6-3

Tsurenko (UKR, n°4) bat Kr.Pliskova (RTC) : 6-4, 6-4
Flipkens (BEL) bat Krunic (SER) : 6-3, 3-6, 6-1
Rybakina (KAZ, Q) bat Lepchenko (USA, Q) : 6-1, 6-2
Van Uytvanck (BEL) bat Wang (CHN) : 7-6 (4), 6-3

Hercog (SLO) bat McHale (USA, LL) : 6-4, 6-4
Riske (USA) bat Muchova (RTC) : 6-7 (4), 6-3, 6-2
Bonaventure (BEL, Q) bat Ferro (FRA, LL) : 6-2, 2-6, 6-0
Alexandrova (RUS) bat Mertens (BEL, n°3) : 6-4, 6-2

Gasparyan (RUS) bat Kuzmova (SLQ, n°7) : 2-6, 7-6 (5), 6-4
Minnen (BEL, Q) bat Barthel (ALL) : 7-5, 6-4
Kudermetova (RUS) bat Jabeur (TUN) : 6-3, 6-4
Aiava (AUS, WC) bat Sabalenka (BIE, n°2) : 7-6 (3), 1-6, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.