WTA - s'Hertogenbosch : Bertens gagne en deux jours

WTA - s'Hertogenbosch : Bertens gagne en deux jours©Panoramic, Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le vendredi 14 juin 2019 à 15h30

Interrompue par la pluie jeudi, Kiki Bertens a rapidement terminé son huitième de finale à s'Hertogenbosch vendredi face à Arantxa Rus (7-5, 6-3), et pourra enchaîner dans la foulée contre la Russe Natalia Vikhlyantseva.

Kiki Bertens et Arantxa Rus ne seront revenues sur le court que pour disputer deux jeux. Interrompues jeudi après-midi par la pluie lors de leur huitième de finale, les deux Néerlandaises ont terminé leur match vendredi, et Bertens, qui menait 7-5, 4-3 avant la pluie, s'est finalement imposée 7-5, 6-3 en 1h34. La n°4 mondiale n'a pas livré un match parfait, loin de là (5 aces, 8 doubles-fautes, 3 breaks concédés), mais elle a fait preuve d'une grande volonté, notamment dans le premier set où elle a été menée 5-1 , a sauvé deux balles de set, et s'est finalement imposée 7-5. Dernière tête de série encore en lice dans le tournoi, Bertens aura une adversaire à sa portée en quarts de finale : la Russe Natalia Vikhlyantseva (119eme).

S'HERTOGENBOSCH (Pays-Bas, WTA International, gazon, 250 000€)
Tenante du titre : Aleksandra Krunic (SER)

Quarts de finale
Bertens (PBS, n°1) - Vikhlyantseva (RUS)
Flipkens (BEL) - Rybakina (KAZ, Q)
Riske (USA) - Alexandrova (RUS)
Minnen (BEL, Q) - Kudermetova (RUS)

2eme tour
Bertens (PBS, n°1) bat Rus (PBS, WC) : 7-5, 6-3
Vikhlyantseva (RUS) bat Badosa Gibert (ESP, Q) : 6-1, 6-1
Flipkens (BEL) bat Tsurenko (UKR, n°4) : 7-6 (8), 7-5
Rybakina (KAZ, Q) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-3, 6-4

Riske (USA) bat Hercog (SLO) : 6-4, 7-6 (5)
Alexandrova (RUS) bat Bonaventure (BEL, Q) : 6-3, 6-4
Minnen (BEL, Q) bat Gasparyan (RUS) : 6-4, 6-4
Kudermetova (RUS) bat Aiava (AUS, WC) : 6-3, 6-1

1er tour
Bertens (PBS, n°1)
bat Larsson (SUE) : 6-3, 6-1
Rus (PBS, WC) bat Schoofs (PBS, WC) : 7-5, 6-4
Badosa Gibert (ESP, Q) bat Hon (AUS, Q) : 6-4, 6-3
Vikhlyantseva (RUS) bat Kalinskaya (RUS, LL) : 6-2, 6-3

Tsurenko (UKR, n°4) bat Kr.Pliskova (RTC) : 6-4, 6-4
Flipkens (BEL) bat Krunic (SER) : 6-3, 3-6, 6-1
Rybakina (KAZ, Q) bat Lepchenko (USA, Q) : 6-1, 6-2
Van Uytvanck (BEL) bat Wang (CHN) : 7-6 (4), 6-3

Hercog (SLO) bat McHale (USA, LL) : 6-4, 6-4
Riske (USA) bat Muchova (RTC) : 6-7 (4), 6-3, 6-2
Bonaventure (BEL, Q) bat Ferro (FRA, LL) : 6-2, 2-6, 6-0
Alexandrova (RUS) bat Mertens (BEL, n°3) : 6-4, 6-2

Gasparyan (RUS) bat Kuzmova (SLQ, n°7) : 2-6, 7-6 (5), 6-4
Minnen (BEL, Q) bat Barthel (ALL) : 7-5, 6-4
Kudermetova (RUS) bat Jabeur (TUN) : 6-3, 6-4
Aiava (AUS, WC) bat Sabalenka (BIE, n°2) : 7-6 (3), 1-6, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.