WTA - Rome : Les résultats et le tableau

WTA - Rome : Les résultats et le tableau©panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le mardi 10 mai 2022 à 20h27

Retrouvez tous les résultats de ce mardi dans le tournoi WTA 1000 de Rome ainsi que le tableau complet du rendez-vous de la capitale italienne.


ROME (Italie, WTA 1000, terre battue extérieure, 2 392 749€)
Tenante du titre : Iga Swiatek (POL)

Deuxième tour
Swiatek (POL, n°1) - Ruse (ROU, LL)
Osorio Serrano (COL) - Azarenka (BIE, n°16)
Andreescu (CAN) - Sorribes Tormo (ESP)
Martic (CRO, Q) - Kontaveit (EST, n°5)

Sabalenka (BIE, n°3) - Zhang (CHN)
Kalinina (UKR) - Pegula (USA, n°13)
Bencic (SUI, n°12) - Anisimova (USA)
Halep (ROU) - Collins (USA, n°7)

Muguruza (ESP, n°8) - Putintseva (KAZ, Q)
Tomljanovic (AUS) - Cirstea (ROU) ou Jabeur (TUN, n°9)
Gauff (USA, n°15) - Brengle (USA, LL)
Alexandrova (RUS) - Sakkari (GRE, n°4)

Ka.Pliskova (RTC, n°6) - Teichmann (SUI)
Rybakina (KAZ) - Davis (USA, Q)
Fernandez (CAN) - Kasatkina (RUS)
Sasnovich (BIE, Q) - Badosa (ESP, n°2)

Premier tour
Swiatek (POL, n°1) - Bye
Ruse (ROU, LL) bat Rogers (USA) : 3-6, 6-1, 6-4
Osorio Serrano (COL) bat Bronzetti (ITA, WC) : 7-6 (4), 6-3
Azarenka (BIE, n°16) bat Golubic (SUI) : 6-3, 6-0

Andreescu (CAN) bat Raducanu (GBR, n°10) : 6-2, 2-1, abandon
Sorribes Tormo (ESP) bat Parrizas Diaz (ESP, LL) : 6-1, 4-3, abandon
Martic (CRO, Q) bat Muchova (RTC) : 6-2, 3-6, 6-1
Kontaveit (EST, n°5) - Bye

Sabalenka (BIE, n°3) - Bye
Zhang (CHN) bat Trevisan (ITA, WC) : 6-4, 6-2
Kalinina (UKR) bat Keys (USA) : 6-4, 6-4
Pegula (USA, n°13) bat Samsonova (RUS) : 4-6, 6-3, 6-4

Bencic (SUI, n°12) bat Cocciaretto (ITA, WC) : 6-4, 6-2
Anisimova (USA) bat Martincova (RTC, Q) : 6-2, 0-6, 6-4
Halep (ROU) bat Cornet (FRA) : 6-4, 6-4
Collins (USA, n°7) - Bye

Muguruza (ESP, n°8) - Bye
Putintseva (KAZ, Q) bat Juvan (SLO, Q) : 7-5, 4-6, 7-5
Tomljanovic (AUS) bat Giorgi (ITA) : 6-3, 4-2 abandon
Jabeur (TUN, n°9) bat Cirstea (ROU) : 6-0, 7-6 (1)

Gauff (USA, n°15) bat Kerber (ALL) : 6-1, 6-4
Brengle (USA, LL) bat Kostyuk (UKR, Q) : 6-4, 6-3
Alexandrova (RUS) bat Stephens (USA) : 6-1, 6-2
Sakkari (GRE, n°4) - Bye

Ka.Pliskova (RTC, n°6) - Bye
Teichmann (SUI) bat Paolini (ITA) : 6-3, 6-2
Rybakina (KAZ) bat Avanesyan (RUS, Q) : 6-4, 7-6 (0)
Davis (USA, Q) bat Ostapenko (LET, n°11) : 6-2, 6-3

Fernandez (CAN) bat Pavlyuchenkova (RUS, n°14) : 1-6, 6-2, 6-2
Kasatkina (RUS) bat Zidansek (SLO): 6-4, 6-3
Sasnovich (BIE, Q) bat Kudermetova (RUS) : 3-6, 7-6 (4), 6-1
Badosa (ESP, n°2) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.