WTA - Phillip Island : Les têtes de série au rendez-vous

WTA - Phillip Island : Les têtes de série au rendez-vous©Media365

Aurélien CANOT, publié le lundi 15 février 2021 à 11h36

Toutes les têtes de série en lice ce lundi au 2eme tour du Phillip Island Trophy ont validé leur billet pour les 8emes de finale du tournoi australien. Mais non sans souffrir.

PHILLIP ISLAND TROPHY, MELBOURNE (Australie, WTA 250, dur, 194 105€)
Première édition

8emes de finale
Gadecki (AUS, WC) - Peterson (SUE, n°16)
Doi (JAP) - Collins (USA, n°8)
Martic (CRO, n°4) - Birrell (AUS, WC)
Kasatkina (RUS) - Pavlyuchenkova (RUS, n°7)

Teichmann (SUI) - Tig (ROU)
Bouzkova (RTC, n°13) - Da Silva Fick (AUS, LL)
Q.Wang (CHN, n°5) - Begu (ROU)
Diyas (KAZ) - Andreescu (CAN, n°2, WC) 

2eme tour
Gadecki (AUS, WC) bat Kenin (USA, n°1, WC) : 2-6, 7-6 (4), 6-4
Peterson (SUE, n°16) bat Minnen (BEL) : 7-5, 6-3
Doi (JAP) bat Sorribes Tormo (ESP) : forfait
Collins (USA, n°8) bat Lepchenko (USA, Q) : 6-7 (3), 6-1, 6-3

Martic (CRO, n°4) bat Marino (CAN, Q) : 6-2, 5-7, 6-4
Birrell (AUS, WC) bat Raina (IND, Q) : 6-3, 3-6, 6-4
Kasatkina (RUS) bat Gracheva (RUS) : 6-4, 6-3
Pavlyuchenkova (RUS, n°7) bat Tomljanovic (AUS) : 5-7, 6-4, 6-2

Teichmann (SUI) bat Niculescu (ROU, LL) : 6-2, 6-2
Tig (ROU) bat Jones (GBR, Q) : 6-1, 6-4
Bouzkova (RTC, n°13) bat Zhu (CHN) : 6-4, 6-2
Da Silva Fick (AUS, LL) bat Sasnovich (BIE) : 6-3, 2-6, 7-6 (6)

Q.Wang (CHN, n°5) bat Inglis (AUS) : 6-4, 6-2
Begu (ROU) bat Blinkova (RUS) : 6-3, 6-2
Diyas (KAZ) bat Bogdan (ROU) : 6-4, 5-7, 6-2
Andreescu (CAN, n°2, WC) bat Brengle (USA) : 7-6 (4), 4-6, 6-3

1er tour 
Kenin (USA, n°1, WC) - Bye
Gadecki (AUS, WC) bat Aiava (AUS, WC) : 6-4, 6-4
Minnen (BEL) bat Babos (HON) : 6-2, 6-2
Peterson (SUE, n°16) bat Potapova (RUS) : 6-4, 4-6, 6-3

Doi (JAP) bat Garcia (FRA, n°10) : 7-5, 6-3
Sorribes Tormo (ESP) bat Samsonova (RUS) : 6-7 (6), 6-1, 7-6 (4)
Lepchenko (USA, Q) bat Hibino (JAP) : 6-3, 6-0 abandon
Collins (USA, n°8) - Bye

Martic (CRO, n°4) - Bye
Marino (CAN, Q) bat Barthel (ALL, Q) : 6-4, 6-3
Raina (IND, Q) bat Cocciaretto (ITA) : 5-7, 6-1, 6-2
Birrell (AUS, WC) bat Cornet (FRA, n°15) : 6-2, 7-5

Gracheva (RUS) bat Stephens (USA, n°9) : 6-2, 6-2
Kasatkina (RUS) bat Boulter (GBR) : 6-4, 6-2
Tomljanovic (AUS) bat Cabrera (AUS, Q) : 6-3, 6-4
Pavlyuchenkova (RUS, n°7) - Bye

Zhang (CHN, n°6) - Bye
Teichmann (SUI) bat Buzarnescu (ROU, Q) : 6-7 (5), 6-3, 6-3
Tig (ROU) bat Tsurenko (UKR, Q) : 2-6, 6-2, 6-3
Jones (GBR, Q) bat Zheng (CHN, n°11) : 6-2, 3-6, 6-2

Bouzkova (RTC, n°13) bat Kovinic (MNE) : 3-6, 5-0 abandon
Zhu (CHN) bat Errani (ITA) : 6-2, 6-3
Sasnovich (BIE) bat Davis (USA) : 6-3, 6-2
Konta (GBR, n°3) - Bye

Q.Wang (CHN, n°5) - Bye
Inglis (AUS) bat Rakhmova (RUS, Q) : 6-3, 6-3
Blinkova (RUS) bat Petkovic (ALL) : 4-6, 7-6 (3), 6-4
Begu (ROU) bat Podoroska (ARG, n°12) : 6-3, 6-3

Bogdan (ROU) bat Sevastova (LET, n°14) : 4-6, 6-3, 6-3
Diyas (KAZ) bat McHale (USA) : 3-6, 6-3, 6-1
Brengle (USA) bat Y.Wang (CHN) : 6-3, 6-4
Andreescu (CAN, n°2, WC) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.