WTA - Palerme : Danielle Collins remporte son premier titre

WTA - Palerme : Danielle Collins remporte son premier titre©Media365
A lire aussi

Benoît Conta, Media365, publié le dimanche 25 juillet 2021 à 22h05

Danielle Collins a remporté le tournoi de Palerme, le premier titre de sa carrière.

Danielle Collins a remporté le premier titre de sa carrière, ce dimanche, du côté de Palerme. Vingt-quatre heures après avoir mis fin à sa série de 6 défaites (en autant de matches) en demi-finales, la demi-finaliste de l'Open d'Australie cuvée 2019 n'a fait qu'une bouchée d'Elena-Gabriela Ruse (6-4, 6-2), pour succéder la Française Fiona Ferro, tenante du titre. L'Américaine, tête de série numéro 1 sur le tournoi italien, devient du même coup la 14e joueuse à décrocher son premier titre, cette année sur le circuit WTA. De son côté, la Roumaine voit sa série de 12 victoires de suite se stopper net.



PALERME (Italie, WTA 250, terre battue, 189 708€)
Tenante du titre : Fiona Ferro (FRA)

Finale
Collins (USA, n°1) bat Ruse (ROU, Q): 6-4, 6-2

Demi-finales
Collins (USA, n°1) bat Zhang (CHN, n°4, WC): 6-4, 6-3
Ruse (ROU, Q) bat Dodin (FRA, n°6): 6-7 (4), 7-6 (0), 6-1

Quarts de finale
Collins (USA, n°1) bat Sharma (AUS, n°7) : 6-1, 6-4
Zhang (CHN, n°4, WC) bat Danilovic (SER) : 4-6, 6-3, 7-6 (2)
Ruse (ROU, Q) bat Bronzetti (ITA, WC) : 6-4, 7-5
Dodin (FRA, n°6) bat Cristian (ROU) : 6-7 (6), 6-3, 6-4

Huitièmes de finale
Collins (USA, n°1) bat Inglis (AUS) : 6-4, 6-1
Sharma (AUS, n°7) bat Vikhlyantseva (RUS) : 6-4, 7-5
Zhang (CHN, n°4, WC) bat Di Lorenzo (USA) : 6-1, 6-2
Danilovic (SER) bat Zavatska (UKR) : 7-6 (4), 7-5

Bronzetti (ITA, WC) bat Min (USA) : 6-3, 6-1
Ruse (ROU, Q) bat Teichmann (SUI, n°3) par forfait
Dodin (FRA, n°6) bat Diatchenko (RUS) : 7-6 (7), 6-4
Cristian (ROU) bat Zheng (CHN, Q) : 6-1, 6-4

1er tour
Collins (USA, n°1) bat Gerlach (ALL, Q) : 7-5, 6-3
Inglis (AUS) bat Gatto-Monticone (ITA) : 6-2, 6-3
Vikhlyantseva (RUS) bat Kung (SUI) : 6-3, 6-2
Sharma (AUS, n°7) bat Stefanini (ITA, WC) : 6-4, 1-6, 6-3

Zhang (CHN, n°4, WC) bat Bucsa (ESP) : 7-5, 6-3
Di Lorenzo (USA) bat Savinykh (RUS) : 7-5, 6-3
Zavatska (UKR) bat Cabrera (AUS) : 6-2, 6-3
Danilovic (SER) bat Rakhimova (RUS, n°8) : 3-6, 6-2, 6-2

Bronzetti (ITA, WC) bat Tomova (BUL, n°5) : 6-4, 6-1
Min (USA) bat Arruabarrena (ESP) : 6-3, 6-4
Ruse (ROU, Q) bat Minella (LUX) : 6-3, 6-1
Teichmann (SUI, n°3) bat Bassols Ribera (ESP, Q) : 3-6, 6-4, 6-1

Dodin (FRA, n°6) bat Dulgheru (ROU) : 6-3, 6-2
Diatchenko (RUS) bat Grabher (AUT) : 6-3, 7-6 (5)
Cristian (ROU) bat Brancaccio (ITA, WC) : 2-6, 6-3, 6-4
Zheng (CHN, Q) bat Samsonova (RUS, n°2) : 6-3, 6-2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.