WTA - Nuremberg : Putintseva et Siniakova tiennent leur rang

WTA - Nuremberg : Putintseva et Siniakova tiennent leur rang©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le mercredi 22 mai 2019 à 20h08

Après deux journées gâchées par la pluie, le programme du tournoi de Nuremberg a enfin pu se dérouler normalement ce mercredi, et les deux premières têtes de série, Yulia Putintseva et Katerina Siniakova, se sont qualifiées pour les quarts de finale.

Cette fois, ça y est, le programme est à jour ! Alors que les journées de lundi et mardi n'avaient pas permis à tous les matchs de se dérouler au tournoi de Nuremberg, la pluie a cessé et la fin des seizièmes de finale et tous les huitièmes de finale ont pu avoir lieu ce mercredi. A l'issue de cette journée marathon, la tête de série n°1, Yulia Putintseva a rallié les quarts, en battant l'Allemande Mona Barthel 7-6, 6-1. La tête de série n°2, Katerina Siniakova, a quant à elle dû jouer deux matchs, et s'est qualifiée également, en dominant Mandy Minella (1-6, 6-3, 6-2) puis Johanna Larsson (4-6, 6-0, 6-3). C'est fini en revanche pour la tête de série n°3, Alja Tomljanovic, qui après avoir éliminé Sabine Lisicki, a subi la loi de la Slovène Tamara Zidansek. Les têtes de série n°5, 6 et 8 (Ekaterina Alexandrova, Kristen Flipkens et Andrea Petkovic) ont également été éliminées ce mercredi, en deux sets. Elles vont désormais prendre le chemin de Roland-Garros...

NUREMBERG (Allemagne, WTA International, terre battue, 226 750€)
Tenante du titre : Johanna Larsson (SUE)

Quarts de finale
Putintseva (KAZ, n°1) - Friedsam (ALL)
Stojanovic (SER, Q) - Cirstea (ROU)
Kudermetova (RUS) - Zidansek (SLO)
Brengle (USA) - Siniakova (RTC, n°2)

2eme tour
Putintseva (KAZ, n°1) bat Barthel (ALL) : 7-6 (8), 6-1
Friedsam (ALL) bat Petkovic (ALL, n°8) : 6-3, 6-1
Stojanovic (SER, Q) bat Sorribes Tormo (ESP) : 6-1, 0-6, 6-3
Cirstea (ROU) bat Paar (ROU, Q) : 6-4, 6-7 (6), 6-0

Kudermetova (RUS) bat Alexandrova (RUS, n°5) : 6-0, 6-4
Zidansek (SLO) bat Tomljanovic (AUS, n°3) : 6-3, 6-4
Brengle (USA) bat Kr.Pliskova (RTC) : 7-6 (6), 6-0
Siniakova (RTC, n°2) bat Larsson (SUE) : 4-6, 6-0, 6-3

1er tour
Putintseva (KAZ, n°1) bat Jakupovic (SLO) : 6-2, 6-0
Barthel (ALL) bat Ormaechea (ARG) : 6-3, 3-6, 6-2
Friedsam (ALL) bat Begu (ROU) : 4-6, 6-3, 6-3
Petkovic (ALL, n°8) bat Buyukakçay (TUR, Q) : 6-3, 6-2

Stojanovic (SER, Q) bat Riske (USA, n°4) : 7-6 (6), 2-6, 6-2
Sorribes Tormo (ESP) bat Lapko (BIE) : 7-6 (9), 3-1 abandon
Paar (ROU, Q) bat Lemoine (PBS, Q) : 6-1, 6-3
Cirstea (ROU) bat Flipkens (BEL, n°6) : 7-6 (6), 6-2

Alexandrova (RUS, n°5) bat Cepelova (SLQ, Q) : 6-4, 6-2
Kudermetova (RUS) bat Diatchenko (RUS) : 6-4, 6-7 (4), 6-2
Zidansek (SLO) bat Doi (JAP) : 7-6 (4), 3-6, 6-4
Tomljanovic (AUS, n°3) bat Lisicki (ALL, WC) : 6-2, 7-5

Brengle (USA) bat Rodina (RUS, n°7) : 7-6 (3), 6-3
Kr.Pliskova (RTC) bat Niemeier (ALL, Q) : 6-1, 6-3
Larsson (SUE) bat Kuznetsova (RUS, WC) : 7-5, 6-4
Siniakova (RTC, n°2) bat Minella (LUX) : 1-6, 6-3, 6-2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.