WTA - Nanchang : Affiche inédite pour la finale

WTA - Nanchang : Affiche inédite pour la finale©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le samedi 14 septembre 2019 à 15h32

Victorieuse de Nina Stojanovic en deux manches (6-3, 6-1 en 1h14'), Rebecca Peterson s'est qualifiée pour la finale du tournoi WTA de Nanchang, la première de sa carrière. Pour le titre ce dimanche, la Suédoise sera opposée à la Russe Elena Rybakina, déjà sacrée cette saison à Bucarest et victorieuse de Shuai Peng (6-1, 3-6, 6-3 en 1h54') dans l'autre demi-finale.

NANCHANG (Chine, WTA International, dur extérieur, 226 470€)
Tenante du titre : Qiang Wang (CHN)

Finale
Rybakina (KAZ, n°4) - Peterson (SUE, n°5)

Demi-finales
Rybakina (KAZ, n°4) bat Peng (CHN) : 6-1, 3-6, 6-2
Peterson (SUE, n°5) bat Stojanovic (SER) : 6-3, 6-1

Quarts de finale
Peng (CHN) bat Zhu (CHN) : 6-4, 7-6 (5)
Rybakina (KAZ, n°4) bat Golubic (SUI, n°6) : 6-4, 3-6, 7-5
Peterson (SUE, n°5) bat Linette (POL, n°3) : 6-3, 6-7 (3), 7-6 (5)
Stojanovic (SER) bat Kozlova (UKR, n°7) : 6-7 (5), 6-4, 6-4

Huitièmes de finale
Zhu (CHN) bat Zhang (CHN, n°1) : 6-0, 1-0, abandon
Peng (CHN) bat Kr.Pliskova (RTC, n°8) : 6-3, 0-6, 6-4
Rybakina (KAZ, n°4) bat X.Wang (CHN) : 7-6 (4), 6-2
Golubic (SUI, n°6) bat Arruabarrena (ESP) : 1-6, 6-0, 6-3

Peterson (SUE, n°5) bat Fett (CRO, Q) : 7-6 (1), 6-4
Linette (POL, n°3) bat Liu (CHN, WC) : 6-2, 6-3
Kozlova (UKR, n°7) bat Jakupovic (SLO) : 6-2, 6-2
Stojanovic (SER) bat Stosur (AUS) : 6-4, 6-3

1er tour
Zhang (CHN, n°1) bat Krunic (SER) : 6-3, 6-3
Zhu (CHN) bat Plipuech (THA, Q) : 6-2, 6-2
Peng (CHN) bat Badosa (ESP) : 6-4, 6-2
Kr.Pliskova (RTC, n°8) bat Voegele (SUI) : 7-5, 6-3

Rybakina (KAZ, n°4) bat Raina (IND) : 6-2, 4-6, 6-3
X.Wang (CHN) bat Gao (CHN, WC) : 5-7, 6-0, 7-5
Arruabarrena (ESP) bat Niculescu (ROU) : 1-6, 6-3, 4-1 abandon
Golubic (SUI, n°6) bat Cristian (ROU, Q) : 6-3, 6-2

Peterson (SUE, n°5) bat Xun (CHN, WC) : 6-0, 6-3
Fett (CRO, Q) bat Zavatska (UKR) : 7-6 (3), 2-6, 6-1
Liu (CHN, WC) bat Danilina (KAZ, Q) : 6-3, 2-6, 7-5
Linette (POL, n°3) bat Olmos (MEX, Q) : 6-3, 6-2

Kozlova (UKR, n°7) bat Arn (HUN, Q) : 6-2, 6-1
Jakupovic (SLO) bat Errani (ITA) : 6-1, 6-1
Stosur (AUS) bat Rodionova (AUS) : 7-6 (6), 6-3
Stojanovic (SER) bat Y.Wang (CHN, n°2) : 6-2, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.