WTA - Moscou : Danilovic débloque son compteur

WTA - Moscou : Danilovic débloque son compteur©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le dimanche 29 juillet 2018 à 15h08

Agée de 17 ans, la Serbe Olga Danilovic (187eme) a remporté le tournoi de Moscou au détriment de la Russe Anastasia Potapova, sur le score de 7-5, 6-7, 6-4. Il s'agit de son premier trophée sur le circuit WTA.

Jour de premières sur le circuit WTA !  Après la première victoire de Qiang Wang à Nanchang, c'est Olga Danilovic qui a débloqué son compteur, sur la terre battue du nouveau tournoi de Moscou, où elle était lucky-loser. Dans un remake de la finale des Petits As 2015 face à la Russe Anastasia Potapova, née en 2001 comme elle mais un peu moins bien classée (187eme contre 204eme), la Serbe s'est imposée en trois sets et 2h19 de jeu. Malgré un service irrégulier (7 aces, 10 doubles-fautes, 8 breaks réussis, 6 breaks concédés), Danilovic s'est imposée ce dimanche et prend déjà date pour l'avenir !




MOSCOU (Russie, WTA International, terre battue, 639 632€)
Première édition

Finale
Danilovic (SRB, LL) bat Potapova (RUS, WC) : 7-5, 6-7 (1), 6-4

Demi-finales
Danilovic (SRB, LL) bat Sasnovich (BLR) : 6-2, 5-7, 7-5
Potapova (RUS, WC) bat Zidansek (SLO) : 3-6, 6-4, 5-2 abandon


Quarts de finale
Danilovic (SRB, LL) bat Goerges (ALL, n°1) : 6-3, 6-3
Sasnovich (BLR) bat Sevastova (LET, n°3) : forfait
Potapova (RUS, WC) bat Ivakhnenko (RUS, Q) : 1-6, 6-3, 6-2
Zidansek (SLO) bat Siegemund (ALL) : 6-3, 6-4

Huitièmes de finale
Goerges (ALL, n°1) bat Vikhlyantseva (RUS) : 6-2, 7-6 (2)
Danilovic (SRB, LL) bat Kanepi (EST, n°8) : 7-6 (3), 7-5
Sevastova (LET, n°3) bat Bara (ROU, LL) : 6-2, 6-7 (5), 6-4
Sasnovich (BLR) bat Rodina (RUS) : 7-5, 6-2

Ivakhnenko (RUS, Q) bat Flink (RUS, Q) : 7-6 (2), 6-3
Potapova (RUS, WC) bat Kr.Pliskova (RTC) : 6-4, 6-4
Siegemund (ALL) bat Kozlova (UKR) : 6-0, 6-3
Zidansek (SLO) bat Kasatkina (RUS, n°2) : 6-4, 2-6, 6-4

Premier tour
Goerges (ALL, n°1) bat Kuzmova (SLQ) : 6-1, 6-0
Vikhlyantseva (RUS) bat Chiesa (ITA, Q) : 6-4, 6-0
Danilovic (SUE, LL) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-2, 6-4
Kanepi (EST, n°8) bat Zvonareva (RUS) : 6-2, 6-2

Sevastova (LET, n°3) bat Parmentier (FRA) : 6-2, 3-6, 6-4
Bara (ROU, LL) bat Alexandrova (RUS) : 6-0, 6-3
Rodina (RUS) bat Badosa Gibert (ESP, Q) : 6-1, 6-2
Sasnovich (BLR) bat Larsson (SUE) : 6-1, 6-3

Flink (RUS, Q) bat Grammatikopoulou (GRE, Q) : 6-2, 3-6, 6-3
Ivakhnenko (RUS, Q) bat Kovinic (MNE) : 6-2, 7-5
Potapova (RUS, WC) bat Tomova (BUL) : 6-1, 6-1
Kr.Pliskova (RTC) bat Siniakova (RTC, n°4) : 6-4, 3-6, 6-4

Siegemund (ALL) bat Cornet (FRA, n°7) : 4-6, 6-2, 6-3
Kozlova (UKR) bat Trevisan (ITA, Q) : 6-3, 6-4
Zidansek (SLO) bat Lottner (ALL, WC) : 6-3, 6-1
Kasatkina (RUS, n°2) bat Kalinskaya (RUS) : 6-1, 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.