WTA - Masters : Les résultats complets

WTA - Masters : Les résultats complets©Panoramic, Media365

Mathieu WARNIER, publié le samedi 02 novembre 2019 à 16h00

Du 27 octobre au 3 novembre, les huit meilleures joueuses de la saison 2019 se retrouvaient à Shenzhen, qui a pris la succession de Singapour, pour le dernier événement de l'année sur le circuit WTA, le Masters. Retrouvez l'ensemble des résultats de la compétition.

MASTERS WTA DE SHENZHEN (DU 27 OCTOBRE AU 3 NOVEMBRE 2019)
Tenante du titre : Elina Svitolina (UKR)

FINALE
Dimanche 3 novembre 2019
Ashleigh Barty (AUS, n°1) bat Elina Svitolina (UKR, n°8) : 6-4, 6-3

DEMI-FINALES
Samedi 2 novembre 2019
Ashleigh Barty (AUS, n°1) bat Karolina Pliskova (RTC, n°2) : 4-6, 6-2, 6-3
Elina Svitolina (UKR, n°8) bat Belinda Bencic (SUI, n°7) : 5-7, 6-3, 4-1 abandon

PHASE DE GROUPES

Groupe rouge
1- Ashleigh Barty (AUS, n°1) : 2 victoires, 1 défaite, 5 sets gagnés, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Belinda Bencic (SUI, n°7) : 2 victoires, 1 défaite, 4 sets gagnés, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Kiki Bertens (PBS, n°10) : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> ELIMINEE
4- Petra Kvitova (RTC, n°6) : 0 victoire, 3 défaites, 2 sets gagnés, 6 sets perdus >>> ELIMINEE
5- Naomi Osaka (JAP, n°3) : 1 victoire, 0 défaites, 2 sets gagnés, 1 set perdu >>> ELIMINEE

>>> Naomi Osaka a déclaré forfait à l'issue du premier match en raison d'une blessure à une épaule et a été remplacée par Kiki Bertens.

Dimanche 27 octobre 2019 (heure française)
Naomi Osaka (JAP, n°3) bat Petra Kvitova (RTC, n°6) : 7-6 (1), 4-6, 6-4
Ashleigh Barty (AUS, n°1) bat Belinda Bencic (SUI, n°7) : 5-7, 6-1, 6-2

Mardi 29 octobre 2019 (heure française)
Kiki Bertens (PBS, n°10) bat Ashleigh Barty (AUS, n°1) 3-6, 6-3, 6-4
Belinda Bencic (SUI, n°7) bat Petra Kvitova (RTC, n°6) : 6-3, 1-6, 6-4

Jeudi 31 octobre 2019 (heure française)
Ashleigh Barty (AUS, n°1) bat Petra Kvitova (RTC, n°6) : 6-4, 6-2
Belinda Bencic (SUI, n°7) bat Kiki Bertens (PBS, n°10) : 7-5, 1-0 abandon

Groupe violet
1- Elina Svitolina (UKR, n°8) : 3 victoires, 0 défaites, 6 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Karolina Pliskova (RTC, n°2) : 2 victoires, 1 défaite, 3 set gagné, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Simona Halep (ROU, n°5) : 1 victoire, 2 défaites, 3 sets gagnés, 5 sets perdus >>> ELIMINEE
4- Bianca Andreescu (CAN, n°4) : 0 victoires, 2 défaites, 1 set gagné, 3 sets perdus >>> ELIMINEE
5- Sofia Kenin (USA, n°11) : 0 victoires, 1 défaite, 0 sets gagnés, 2 sets perdus >>> ELIMINEE

Lundi 28 octobre 2019 (heure française)
Elina Svitolina (UKR, n°8) bat Karolina Pliskova (RTC, n°2) : 7-6 (12), 6-4
Simona Halep (ROU, n°5) bat Bianca Andreescu (CAN, n°4) : 3-6, 7-6 (6), 6-3

Mercredi 30 octobre 2019 (heure française)
Elina Svitolina (UKR, n°8) bat Simona Halep (ROU, n°5) : 7-5, 6-3
Karolina Pliskova (RTC, n°2) bat Bianca Andreescu (CAN, n°4) : 6-3 abandon

Vendredi 1er novembre 2019 (heure française)
Elina Svitolina (UKR, n°8) bat Sofia Kenin (USA, n°11) : 7-5, 7-6 (10)
Karolina Pliskova (RTC, n°2) bat Simona Halep (ROU, n°5) : 6-0, 2-6, 6-4

>>> Bianca Andreescu a déclaré forfait à l'issue du deuxième match en raison d'une blessure à un genou et a été remplacée par Sofia Kenin.

>>> Les deux premières de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales

Vos réactions doivent respecter nos CGU.