WTA - Masters : Les groupes sont connus

WTA - Masters : Les groupes sont connus©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le vendredi 19 octobre 2018 à 14h48

Caroline Wozniacki-Karolina Pliskova, comme on se retrouve. Un an après que la première a barré la route de la seconde en demi-finales sur le chemin de son sacre à Singapour, la Danoise et la Tchèque se retrouveront dès le premier tour, à l'occasion de ce Masters WTA 2018.



Le tirage au sort, effectué ce vendredi sur place, a en effet réuni la numéro 2 mondiale et grande favorite en l'absence de la numéro 1 Simona Halep et la numéro 5 au classement WTA. Autres retrouvailles en perspective : celles entre Wozniacki encore elle et Elina Svitolina, mais cette fois dans le groupe blanc, où figurent également une autre Tchèque Petra Kvitova, lauréate de l'épreuve en 2011 du temps où Singapour n'accueillait pas encore le Masters. L'année dernière, les deux joueuses s'étaient affrontées pour le compte du groupe rouge au premier tour, et Wozniacki avait étrillé l'Ukrainienne (6-2, 6-0). A noter que la Néerlandaise Kiki Bertens, qualifiée de dernière minute suite au forfait d'Halep, pas suffisamment remise de son hernie discale, a, elle, hérité du groupe rouge, aux côtés de l'Allemande Angelique Kerber, de la surprenante Japonaise Naomi Osaka, victorieuse cette saison d'Indian Wells et de l'US Open et de la précédente vainqueur à New York l'Américaine Sloane Stephens, finaliste à Roland-Garros notamment en 2018 après avoir triomphé à Miami.

MASTERS WTA
Composition des deux groupes
Groupe rouge
Angelique Kerber (ALL, n°3)
Naomi Osaka (JAP, n°4)
Sloane Stephens (USA, n°8)
Kiki Bertens (PBS, n°10)

Groupe blanc
Caroline Wozniacki (DAN, n°2)
Petra Kvitova (RTC, n°7)
Elina Svitolina (UKR, n°6)
Karolina PLiskova (RTC, n°5)

Dimanche 21 octobre 2018 (heure française)
A partir de 11h00 : Petra Kvitova (RTC, n°7) - Elina Svitolina (UKR, n°6)
Pas avant 13h30 : 
Caroline Wozniacki (DAN, n°2) - Karolina Pliskova (RTC, n°5)

Lundi 22 octobre 2018 (heure française)
A partir de 13h30 : Naomi Osaka (JAP, n°4) - Sloane Stephens (USA, n°8)
Suivi de : Angelique Kerber (ALL, n°3) - Kiki Bertens (PBS, n°10)

NB : Les matchs débuteront dimanche, les deux meilleures joueuses de chaque groupe affronteront les deux meilleures joueuses de l'autre groupe en demi-finales

Vos réactions doivent respecter nos CGU.