WTA - Masters bis : Retrouvez tous les résultats

WTA - Masters bis : Retrouvez tous les résultats©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le dimanche 27 octobre 2019 à 08h54

Retrouvez tous les résultats du WTA Elite Trophy, le Masters bis, qui s'est déroulé à Zhuhai.

MASTERS BIS DE ZHUHAI (Chine, dur extérieur, 2 169 000€)
Tenante du titre : Ashleigh Barty (AUS)

FINALE
Dimanche 27 octobre 2019
Aryna Sabalenka (BIE, n°4) bat Kiki Bertens (PBS, n°1) : 6-4, 6-2

DEMI-FINALES
Samedi 26 octobre 2019
Kiki Bertens (PBS, n°1) bat Saisai Zheng (CHN, WC) : 2-6, 6-3, 6-4
Aryna Sabalenka (BIE, n°4) bat Karolina Muchova (RTC, n°11) : 7-5, 7-6 (4)

PHASE DE POULES
Groupe Azalée
1- Kiki Bertens (PBS, n°1) : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Dayana Yastremska (UKR, n°10) : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Donna Vekic (CRO, n°8) : 0 victoire, 2 défaites, 0 sets gagnés, 4 sets perdus

Groupe Camélia
1- Karolina Muchova (RTC, n°11) : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Sofia Kenin (USA, n°2) : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Alison Riske (USA, n°7) : 0 victoires, 1 défaite, 1 set gagné, 4 sets perdus

Groupe Orchidée
1- Saisai Zheng (CHN, WC) : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Petra Martic (CRO, n°5) : 1 victoire, 1 défaite, 2 set gagnés, 2 sets perdus
3- Madison Keys (USA, n°3) : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus

Groupe Rose
1- Aryna Sabalenka (BIE, n°4) : 2 victoire, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Elise Mertens (BEL, n°6) : 1 victoire, 1 défaites, 3 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Maria Sakkari (GRE, n°9) : 0 victoires, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Mardi 22 octobre 2019
Aryna Sabalenka (BIE, n°4) bat Maria Sakkari (GRE, n°9) : 6-3, 6-4
Kiki Bertens (PBS, n°1) bat Donna Vekic (CRO, n°8) : 7-6 (5), 6-2
Saisai Zheng (CHN, WC) bat Madison Keys (USA, n°3) : 6-4, 6-2

Mercredi 23 octobre 2019
Elise Mertens (BEL, n°6) bat Maria Sakkari (GRE, n°9) : 6-2, 3-6, 6-1
Dayana Yastremska (UKR, n°10) bat Donna Vekic (CRO, n°8) : 7-6 (6), 6-2
Sofia Kenin (USA, n°2) bat Alison Riske (USA, n°7) : 6-4, 6-4

Jeudi 24 octobre 2019
Madison Keys (USA, n°3) bat Petra Martic (CRO, n°5) : 6-3, 6-4
Karolina Muchova (RTC, n°11) bat Alison Riske (USA, n°7) : 2-6, 6-2, 7-5
Kiki Bertens (PBS, n°1) bat Dayana Yastremska (UKR, n°10) : 6-4, 6-3

Vendredi 25 octobre 2019
Karolina Muchova (RTC, n°11) bat Sofia Kenin (USA, n°2) : 6-4, 4-6, 6-3
Petra Martic (CRO, n°5) bat Saisai Zheng (CHN, WC) : 6-4, 6-3
Aryna Sabalenka (BIE, n°4) bat Elise Mertens (BEL, n°6) : 6-4, 3-6, 7-5

>>> La gagnante de chaque groupe se qualifie pour les demi-finales

Vos réactions doivent respecter nos CGU.