WTA - Linz : Une finale pour Giorgi

WTA - Linz : Une finale pour Giorgi©Media365
A lire aussi

Marie Mahé, publié le samedi 13 octobre 2018 à 17h50

Ce samedi, Camila Giorgi, 32eme joueuse mondiale et tête de série n°5, s'est qualifiée pour la finale du tournoi WTA de Linz (Autriche), aux dépens de la Belge Alison Van Uytvanck, 56eme joueuse mondiale, en deux sets (6-3, 6-4) et 1h46 de jeu. L'Italienne jouera le titre contre la Russe Ekaterina Alexandrova, 119eme joueuse mondiale, tombeuse de l'Allemande Andrea Petkovic, 82eme joueuse mondiale, en trois sets (0-6, 6-4, 6-0) et 1h41 de jeu.

LINZ (Autriche, WTA International, dur indoor, 650 902€)
Tenante du titre : Barbora Strycova (RTC)

Finale
Alexandrova (RUS, Q) - Giorgi (ITA, n°5)

Demi-finales
Alexandrova (RUS, Q) bat Petkovic (ALL, WC) : 0-6, 6-4, 6-0
Giorgi (ITA, n°5) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-3, 6-4


Quarts de finale
Petkovic (ALL, WC) bat Mladenovic (FRA) : 6-1, 6-3
Alexandrova (RUS, Q) bat Pavlyuchenkova (RUS, n°6) : 6-3, 7-5
Van Uytvanck (BEL) bat Strycova (RTC, n°3) : 3-6, 6-4, 6-4
Giorgi (ITA, n°5) bat Gasparyan (RUS) : 6-3, 3-6, 6-2

2eme tour
Petkovic (ALL, WC) bat Maria (ALL) : 6-1, 6-3
Mladenovic (FRA) bat Babos (HUN) : 6-4, 4-6, 7-5
Alexandrova (RUS, Q) bat Larsson (SUE) : 3-6, 6-1, 6-1
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Lapko (BLR) : 5-7, 7-6 (4), 6-3

Van Uytvanck (BEL) bat Schmiedlova (SLQ, Q) : 1-6, 7-6 (3), 7-6 (5)
Strycova (RTC, n°3) bat Kr.Pliskova (RTC, LL) : 6-0, 6-1
Giorgi (ITA, n°5) bat Teichmann (SUI, Q) : 7-6 (2), 6-3
Gasparyan (RUS) bat Bertens (PBS, n°2) : 7-5, 2-6, 7-6 (3)

1er tour
Petkovic (ALL, WC) bat Goerges (ALL, n°1) : 1-6, 7-5, 6-4
Maria (ALL) bat Blinkova (RUS, Q) : 2-6, 6-2, 6-3
Mladenovic (FRA) bat Dart (GBR, WC) : 6-3, 6-4
Babos (HUN) bat Vekic (CRO, n°8) : 6-1, 6-1

Alexandrova (RUS, Q) bat Siniakova (RTC, n°9) : 7-5, 6-0
Larsson (SUE) bat Voegele (SUI) : 6-2, 4-6, 6-4
Lapko (BLR) bat Bencic (SUI) : 1-6, 6-1, 6-0
Pavlyuchenkova (RUS, n°6) bat Kuzmova (SLQ) : 7-5, 7-5

Van Uytvanck (BEL) bat Rybarikova (SLQ, n°7) : 6-3, 6-4
Schmiedlova (SLQ, Q) bat Ferro (FRA, Q) : 6-2, 6-3
Kr.Pliskova (RTC, LL) bat Grammatikopoulou (GRE, Q) : 6-4, 6-2
Strycova (RTC, n°3) bat Flipkens (BEL) : 7-6 (4), 7-6 (5)

Giorgi (ITA, n°5) bat Parmentier (FRA) : 6-3, 7-6 (4)
Teichmann (SUI, Q) bat Cirstea (ROU) : 6-4, 6-2
Gasparyan (RUS) bat Puig (PUR) : 6-2 abandon
Bertens (PBS, n°2) bat Haas (AUT, WC) : 6-2, 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.