WTA : Le tirage au sort des tournois de Moscou et Luxembourg

WTA : Le tirage au sort des tournois de Moscou et Luxembourg©Media365

Mathieu WARNIER, publié le dimanche 14 octobre 2018 à 13h19

Retrouvez les résultats du tirage au sort des tournois de Moscou et Luxembourg.

En quête de confiance pour bien terminer la saison, Kristina Mladenovic a fait le déplacement à Moscou et peut s'attendre à un tableau corsé. Alizé Cornet, si elle se sort d'un premier tour face à la qualifiée russe Vikhlyantseva, aura aussi droit à un chemin ardu dans ce tournoi moscovite où Simona Halep fait office d'épouvantail, même si elle se remet à peine d'une hernie discale.


MOSCOU (Russie, WTA Premier, dur, 805 898€)
Tenante du titre : Julia Goerges (ALL)

Premier tour
Halep (ROU, n°1) - Bye
Pavlyuchenkova (RUS) - Tomljanovic (AUS)
Cornet (FRA) - Vikhlyantseva (RUS, Q)
Tsurenko (UKR) - Kasatkina (RUS, n°6)

Bertens (PBS, n°4) - Bye
Sasnovich (BLR) - Buzarnescu (ROU)
Gavrilova (AUS) - Diatchenko (RUS, LL)
Konta (GBR) - Mertens (BEL, n°7)

Kontaveit (EST, n°8) - Potapova (RUS, WC)
Mladenovic (FRA) - Kalinskaya (RUS, WC)
Makarova (RUS) - Jabeur (TUN, Q)
Stephens (USA, n°3, WC) - Bye

Sevastova (LET, n°5) - Rybarikova (RUS)
Putintseva (KAZ) - Begu (ROU)
Khromacheva (RUS, Q) - Zvonareva (RUS, Q)
Ka.Pliskova (RTC, n°2) - Bye

Alors que Carina Witthoeft va défendre son titre, Julia Goerges a préféré faire l'impasse sur Moscou, où elle est tenante du titre, pour s'aligner à Luxembourg, où elle sera tête de série numéro 1. Un tournoi où Fiona Ferro, bénéficiaire d'une invitation, et Pauline Parmentier, tête de série numéro 8, seront au départ, tout comme Dayana Yastremska, qui bénéficie d'une exemption pour intégrer le tableau final suite à sa victoire à Hong Kong, elle qui devait initialement prendre part aux qualifications.

LUXEMBOURG (Luxembourg, WTA International, dur, 215 974€)
Tenante du titre : Carina Witthoeft (ALL)

Premier tour
Goerges (ALL, n°1) - Kuzmova (SLQ)
Blinkova (RUS) - Maria (ALL)
Ferro (FRA, WC) - Niculescu (ROU)
Schmiedlova (SLQ) - Vekic (CRO, n°6)

Suarez Navarro (ESP, n°3) - Kr.Pliskova (RTC, Q)
Bouchard (CAN, Q) - Babos (HUN)
Petkovic (ALL) - van Uytvanck (BEL)
Larsson (SUE) - Siniakova (RTC, n°5)

Parmentier (FRA, n°8) - Golubic (SUI)
Lapko (BLR) - Witthoeft (ALL)
Bencic (SUI, Q) - Rus (PBS, Q)
Minella (LUX, WC) - Flipkens (BEL, n°9)

Sakkari (GRE, n°7) - Gasparyan (RUS)
Jakupovic (SLO) - Kozlova (UKR)
Yastremska (UKR, SE) - Lepchenko (USA, LL)
Voegele (SUI) - Muguruza (ESP, n°2, WC)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.