WTA - Gstaad : Cornet sans trembler

WTA - Gstaad : Cornet sans trembler©Media365
A lire aussi

Raphaël Brosse, publié le jeudi 19 juillet 2018 à 21h56

Tête de série numéro une du tournoi, Alizé Cornet a bien maîtrisé son sujet face à Conny Perrin (6-3, 6-3).

Elle n'a pas eu le temps de douter. Alizé Cornet a assumé son statut de tête de série numéro une en dominant Conny Perrin, ce jeudi en huitième de finale du tournoi de Gstaad (6-3, 6-3). La Niçoise n'a jamais été menée au score et a, au contraire, réussi à rapidement breaker lors des deux manches. En quart, la Tricolore défiera Samantha Stosur, tombeuse de Patty Schnyder (6-4, 6-1). Qualification également d'Eugénie Bouchard, qui a difficilement pris le meilleur sur Viktorija Golubic (7-6 [2], 7-6 [7]).

GSTAAD (Suisse, WTA International, terre battue, 213 685€)
Tenante du titre : Kiki Bertens (PBS)

Quarts de finale
Cornet (FRA, n°1) - Stosur (AUS)
Kudermetova (RUS, Q) - Bouchard (CAN)
Vondrousova (RTC) - Rodina (RUS)
Sorribes Tormo (ESP) - Minella (LUX)

Huitièmes de finale
Cornet (FRA, n°1) bat Perrin (SUI, Q) : 6-3, 6-3
Stosur (AUS) bat Schnyder (SUI, WC) : 6-4, 6-1
Kudermetova (RUS, Q) bat Kuzmova (SLQ, n°3) : 7-6 (4), 7-6 (5)
Bouchard (CAN) bat Golubic (SUI, n°8) : 7-6 (2), 7-6 (7)

Vondrousova (RTC) bat Kostova (BUL) : 6-4, 6-4
Rodina (RUS) bat Barthel (ALL) : 6-4, 2-6, 7-5
Sorribes Tormo (ESP) bat Korpatsch (ALL) : 6-2, 6-2
Minella (LUX) bat Larsson (SUE, n°2) : 6-3, 6-4

Premier tour
Cornet (FRA, n°1) bat Soler-Espinosa (ESP, Q) : 6-2, 6-2
Perrin (SUI, Q) bat Zheng (CHN) : 6-1, 4-6, 7-5
Schnyder (SUI, WC) bat Deichmann (LIE, Q) : 6-4, 2-6, 6-3)
Stosur (AUS) bat Schiavone (ITA, WC) : 6-3, 6-2

Kuzmova (SLQ, n°3) bat Trevisan  (ITA, Q) : 6-2, 7-5
Kudermetova (RUS, Q) bat Teichmann (SUI) : 6-4, 1-6, 6-2
Bouchard (CAN) bat Bascinszky (SUI) : 4-6, 7-6 (1), 6-4
Golubic (SUI, n°8) bat Lottner (ALL) : 6-3, 6-2

Vondrousova (RTC) bat Arruabarrena (ESP, n°6) : 6-3, 6-3
Kostova (BUL) bat Kalinskaya (RUS) : 6-4, 0-6, 6-2
Barthel (ALL) bat Vikhlyantseva (RUS) : 6-4, 3-6, 6-2
Rodina (RUS) bat Witthoeft (ALL, n°4) : 6-7 (3), 6-4, 7-6 (11)

Korpatsch (ALL) bat Voegele (SUI, n°7) : 6-2, 6-0
Sorribes Tormo (ESP) bat Ivakhnenko (RUS, Q) : 7-6 (5), 6-1
Minella (LUX) bat Martincova (RTC) : 6-3, 7-6 (3)
Larsson (SUE, n°2) bat Kung (SUI, WC) : 6-4, 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.