WTA - Budapest : Alexandrova pour Parmentier

WTA - Budapest : Alexandrova pour Parmentier©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le jeudi 21 février 2019 à 21h35

La Russe Ekaterina Alexandrova (24 ans, 64eme) sera l'adversaire de Pauline Parmentier en quarts de finale du tournoi de Budapest vendredi, après sa victoire sur la Néerlandaise Arantxa Rus. La tenante du titre Alison Van Uytvanck s'est qualifiée également.

Après s'être affrontées à deux reprises sur le circuit secondaire, à Limoges, Pauline Parmentier et Ekaterina Alexandrova en découdront pour la première fois sur le grand circuit ce vendredi à Budapest. La Russe de 24 ans (64eme) a en effet rejoint la Française en quarts de finale, en battant la Néerlandaise Arantxa Rus (128eme) sur le score de 6-4, 6-0 en 1h15. Elle n'a concédé son service qu'à une seule reprise, en tout début de match. Tenante du titre et tête de série n°1 dans la capitale hongroise, Alison Van Uytvanck (50eme) sera également au rendez-vous des quarts, après sa victoire sur la qualifiée polonaise Iga Swiatek (6-4, 7-5). Ça passe aussi pour la tête de série n°8, la Tchèque Marketa Vondrousova (81eme), en trois sets contre la Russe Anna Blinkova.

BUDAPEST (Hongrie, WTA International, dur indoor, 200 805€)
Tenante du titre : Alison Van Uytvanck (BEL)

Quarts de finale
Van Uytvanck (BEL, n°1) - Kozlova (UKR)
Parmentier (FRA, n°3) - Alexandrova (RUS, n°5)
Petkovic (ALL, n°6) - Cirstea (ROU)
Vondrousova (RTC, n°8) - Begu (ROU)
Huitièmes de finale

Van Uytvanck (BEL, n°1) bat Swiatek (POL, Q) : 6-4, 7-5
Kozlova (UKR) bat Brengle (USA) : 6-0, 6-1
Parmentier (FRA, n°3) bat Smitkova (RTC, Q) : 6-1, 7-5
Alexandrova (RUS, n°5) bat Rus (PBS) : 6-4, 6-0

Petkovic (ALL, n°6) bat Potapova (RUS) : 6-2, 7-5
Cirstea (ROU) bat Krunic (SER, n°4) : 6-3, 6-3
Vondrousova (RTC, n°8) bat Blinkova (RUS) : 7-6 (6), 3-6, 6-3
Begu (ROU) bat Rodina (RUS) : 6-2, 6-3

1er tour 
Van Uytvanck (BEL, n°1) bat Zvonareva (RUS) : 7-5, 7-5
Swiatek (POL, Q) bat Danilovic (SER) : 6-3, 6-0
Brengle (USA) bat Stollar (HUN, WC) : 6-3, 6-3
Kozlova (UKR) bat Larsson (SUE, n°7) : 6-1, 6-1

Parmentier (FRA, n°3) bat Konjuh (CRO, WC) : 7-5, 6-3
Smitkova (RTC, Q) bat Bonaventure (BEL, Q) : 4-6, 6-3, 6-2
Rus (PBS) bat Ferro (FRA) : 7-5, 6-3
Alexandrova (RUS, n°5) bat Arn (HUN, Q) : 4-6, 6-1, 6-4

Petkovic (ALL, n°6) bat Bogdan (ROU) : 6-1, 6-0
Potapova (RUS) bat Watson (GBR) : 6-4, 2-6, 7-6(4)
Cirstea (ROU) bat Bondar (HUN, WC) : 4-6, 6-3, 6-4
Krunic (SER, n°4) bat Korpatsch (ALL) : 6-0, 7-5

Vondrousova (RTC, n°8) bat Garcia-Perez (ESP, Q) : 6-0, 7-6 (6)
Blinkova (RUS) bat Vikhlyantseva (RUS, Q) : 3-6, 6-4, 6-4
Begu (ROU) bat Barthel (ALL) : 3-6, 6-4, 6-2
Rodina (RUS) bat Tomova (RUS, LL) : 6-0, 4-6, 6-2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.