WTA - Bucarest : Tig contre Rybakina en finale

WTA - Bucarest : Tig contre Rybakina en finale©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le samedi 20 juillet 2019 à 22h02

La finale du tournoi de Bucarest opposera dimanche la Roumaine Patricia Maria Tig, issue des qualifications mais qui s'est offert un nouvel exploit, samedi en demi-finales face à l'Allemande Laura Siegemund (n°6), balayée par Tig (6-3, 6-1), à Elena Rybakina. La Kazakhe n'a elle aussi fait qu'une bouchée de la qualifiée italienne Martina Di Giuseppe (6-3, 6-2), mais le match s'est éternisé en raison d'une interruption due à la pluie. A noter que ni Tig ni Rybakina a déjà remporté un titre sur le circuit WTA. Dimanche, ce sera donc une grande première pour celle qui s'imposera.

BUCAREST (Roumanie, WTA International, terre battue, 221 484€)
Tenante du titre : Anastasija Sevastova (LET)

Finale
Tig (ROU, Q) - Rybakina (KAZ)

Demi-finales
Tig (ROU, Q) bat Siegemund (ALL, n°6) : 6-3, 6-1
Rybakina (KAZ) bat Di Giuseppe (ITA, Q) : 6-3, 6-2

Quarts de finale
Tig (ROU, Q) bat Kr.Pliskova (RTC, n°8) : 6-3, 3-6, 6-3
Siegemund (ALL, n°6) bat Begu (ROU) : 7-5, 6-2
Di Giuseppe (ITA, Q) bat Krejcikova (RTC) : 6-4, 6-4
Rybakina (KAZ) bat Kuzmova (SLQ, n°2) : 7-6 (4), 6-3

2eme tour
Tig (ROU, Q) bat Sevastova (LET, n°1) : 6-2, 7-5
Kr.Pliskova (RTC, n°8) bat Bonaventure (BEL) : 6-0, 6-2
Begu (ROU) bat Juvan (SLO) : 6-4, 6-3
Siegemund (ALL, n°6) bat Arruabarrena (ESP) : 7-5, 6-3

Krejcikova (RTC) bat Bolsova (ESP, n°7) : 6-0, 3-2 abandon
Di Giuseppe (ITA, Q) bat Kudermetova (RUS, n°3): 2-6, 5-4 abandon
Rybakina (KAZ) bat Cristian (ROU, WC) : 6-1, 6-0
Kuzmova (SLQ, n°2) bat Fourlis (AUS, Q) : 7-5, 6-2

1er tour
Sevastova (LET, n°1) bat Bogdan (ROU) : 5-7, 7-5 (4), 7-5
Tig (ROU, Q) bat Bondar (HUN, LL) : 6-2, 6-1
Bonaventure (BEL) bat Mrdeza (CRO, LL) : 6-3, 7-5
Kr.Pliskova (RTC, n°8) bat Cadantu (ROU, LL) : 7-5, 6-1

Juvan (SLO) bat Shinikova (BUL, LL) : 5-7, 6-1, 6-1
Begu (ROU) bat Krunic (SER) : 7-5, 6-1
Arruabarrena (ESP) bat Xu (CHN, Q) : 7-5, 6-7 (7), 7-5
Siegemund (ALL, n°6) bat Kalinina (UKR) : 4-6, 6-3, 6-4

Bolsova (ESP, n°7) bat Flink (RUS) : 6-3, 6-2
Krejcikova (RTC) bat Ruse (ROU, WC) : 6-3, 0-6, 6-2
Di Giuseppe (ITA, Q) bat Lepchenko (USA) : 3-6, 6-1, 7-6 (3)
Kudermetova (RUS, n°3) bat Rus (PBS) : 6-2, 6-4

Cristian (ROU, WC) bat Cirstea (ROU, n°5) : 6-4, 4-6, 6-2
Rybakina (KAZ) bat Badosa (ESP) : 7-5, 7-6 (4)
Fourlis (AUS, Q) bat Bara (ROU, WC) : 6-3, 7-6 (6)
Kuzmova (SLQ, n°2) bat Jakupovic (SLO) : 6-2, 6-2

Vos réactions doivent respecter nos CGU.