WTA - Bucarest : Sevastova a souffert

WTA - Bucarest : Sevastova a souffert©Media365
A lire aussi

Aurélie SACCHELLI, publié le mardi 17 juillet 2018 à 23h02

Anastasija Sevastova a eu besoin de trois sets face à la Slovène Dalila Jakupovic pour se qualifier pour le deuxième tour du tournoi de Bucarest, dont elle est la tête de série n°1.

Tête de série n°1 du tournoi sur terre de Bucarest, la Lettone Anastasija Sevastova (22eme mondiale) a eu toutes les peines du monde à se défaite de son adversaire au premier tour, la Slovène Dalila Jakupovic (94eme) : 6-4, 6-2, 7-6 en 2h04. Les têtes de série n°2, 4 et 5 (Mihaela Buzarnescu, °Petra Martic et Sorana Cirstea) sont en revanche toutes passées en deux sets. Pour la joueuse locale Irina Begu, tête de série n°3 et tenante du titre, l'aventure est déjà terminée, suite à sa défaite en 57 minutes contre Ons Jabeur. Idem pour sa compatriote Ana Bogdan, tête de série n°6 et battue après 3h17 de jeu par la Slovaque Anna Kaeolina Schmiedlova.

BUCAREST (Roumanie, WTA International, terre battue, 213 685€)
Tenante du titre : Irina-Camelia Begu (ROU)

Deuxième tour
Sevastova (LET, n°1) - Rus (PBS)
Zanevska (BEL) - Cirstea (ROU, n°5)
Jabeur (TUN) - Zvonareva (RUS)
Bara (ROU, Q) - Hercog (SLO, n°8)

Schmiedlova (SLQ) - Siegemund (ALL)
Liu (USA, Q) - Martic (CRO, n°4)
Parmentier (FRA, n°7) - Wang (CHN)
Zidansek (SLO) - Buzarnescu (ROU, n°2)

Premier tour
Sevastova (LET, n°1) bat Jakupovic (SLO) : 4-6, 6-2, 7-6 (1)
Rus (PBS) bat Duque-Mariño (COL) : 6-2, 6-4
Zanevska (BEL) bat Bonaventure (BEL) : 7-6 (5), 6-1
Cirstea (ROU, n°5) bat Buyukakçay (TUR, Q) : 6-3, 6-3

Jabeur (TUN) bat Begu (ROU, n°3) : 6-2, 6-1
Zvonareva (RUS) bat Alexandrova (RUS) : 6-1, 6-2
Bara (ROU, Q) bat Tomova (BUL) : 6-4, 7-5
Hercog (SLO, n°8) bat Ruse (ROU, WC) : 2-6, 6-2, 6-3

Schmiedlova (SLQ) bat Bogdan (ROU, n°6) : 4-6, 7-5 (4), 7-5
Siegemund (ALL) bat Paolini (ITA) : 6-4, 6-0
Liu (USA, Q) bat Rosca (ROU, WC) : 4-6, 6-3, 6-4
Martic (CRO, n°4) bat Sramkova (SLQ, Q) : 6-2, 6-4

Parmentier (FRA, n°7) bat Dulgheru (ROU) : 2-6, 6-1, 6-4
Wang (CHN) bat Bulgaru (ROU, WC) : 6-1, 6-3
Zidansek (SLO) bat Peterson (SUE) : 7-5, 6-0
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Kovinic (MNE) : 6-2, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.