WTA - Bucarest : Des quarts de finale pas surprenants

WTA - Bucarest : Des quarts de finale pas surprenants©Media365
A lire aussi

Mathieu WARNIER, publié le vendredi 20 juillet 2018 à 23h42

Les surprises n'ont pas été au rendez-vous des quarts de finale du tournoi WTA de Bucarest avec les qualifications pour le dernier carré de quatre têtes de série dont la locale de l'étape, Mihaela Buzarnescu.

La Tunisienne Ons Jabeur a eu droit à une double dose de tennis ce vendredi à Bucarest. Son quart de finale ayant été reporté ce jeudi, la 123eme joueuse mondiale a dû d'abord en découdre face à Vera Zvonareva avec une victoire expéditive en deux manches (6-2, 6-2). Mais, face à la tête de série numéro 8 du tournoi, la Slovène Polona Hercog, la marche a été trop haute avec une défaite en deux manches (6-3, 6-1). La Slovène retrouvera dans le dernier carré la tête de série numéro 1 du tournoi Anastasija Sevastova, qui a pris le meilleur sur Sorana Cirstea (3-6, 6-3, 6-2). La Roumanie n'a donc plus qu'une seule représentante dans le tableau puisque Mihaela Buzarnescu, tête de série numéro 2 du tournoi, a pris le meilleur sur Yafan Wang (7-6, 6-3) pour retrouver Petra Martic, victorieuse de Lara Siegemund (7-5, 4-6, 6-4) dans l'autre demi-finale.

BUCAREST (Roumanie, WTA International, terre battue, 213 685€)
Tenante du titre : Irina-Camelia Begu (ROU)

Demi-finales
Sevastova (LET, n°1) - Hercog (SLO, n°8)
Martic (CRO, n°4) - Buzarnescu (ROU, n°2)

Quarts de finale
Sevastova (LET, n°1) bat Cirstea (ROU, n°5) : 3-6, 6-3, 6-2
Hercog (SLO, n°8) bat Jabeur (TUN) : 6-3, 6-1
Martic (CRO, n°4) bat Siegemund (ALL) : 7-5, 4-6, 6-4
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Wang (CHN) : 7-6 (4), 6-3

Huitièmes de finale
Sevastova (LET, n°1) bat Rus (PBS) : 6-1, 7-5
Cirstea (ROU, n°5) bat Zanevska (BEL) : 6-2, 7-5
Jabeur (TUN) bat Zvonareva (RUS) : 6-2, 6-2
Hercog (SLO, n°8) bat Bara (ROU, Q) : 7-5, 6-2

Siegemund (ALL) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-4, 3-6, 6-2
Martic (CRO, n°4) bat Liu (USA, Q) : 6-2, 6-7 (5), 6-4
Wang (CHN) bat Parmentier (FRA, n°7) : 7-6 (0), 3-0 abandon
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Zidansek (SLO) : 6-3, 7-5

Premier tour
Sevastova (LET, n°1) bat Jakupovic (SLO) : 4-6, 6-2, 7-6 (1)
Rus (PBS) bat Duque-Mariño (COL) : 6-2, 6-4
Zanevska (BEL) bat Bonaventure (BEL) : 7-6 (5), 6-1
Cirstea (ROU, n°5) bat Buyukakçay (TUR, Q) : 6-3, 6-3

Jabeur (TUN) bat Begu (ROU, n°3) : 6-2, 6-1
Zvonareva (RUS) bat Alexandrova (RUS) : 6-1, 6-2
Bara (ROU, Q) bat Tomova (BUL) : 6-4, 7-5
Hercog (SLO, n°8) bat Ruse (ROU, WC) : 2-6, 6-2, 6-3

Schmiedlova (SLQ) bat Bogdan (ROU, n°6) : 4-6, 7-5 (4), 7-5
Siegemund (ALL) bat Paolini (ITA) : 6-4, 6-0
Liu (USA, Q) bat Rosca (ROU, WC) : 4-6, 6-3, 6-4
Martic (CRO, n°4) bat Sramkova (SLQ, Q) : 6-2, 6-4

Parmentier (FRA, n°7) bat Dulgheru (ROU) : 2-6, 6-1, 6-4
Wang (CHN) bat Bulgaru (ROU, WC) : 6-1, 6-3
Zidansek (SLO) bat Peterson (SUE) : 7-5, 6-0
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Kovinic (MNE) : 6-2, 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.