WTA - Bogota : Schmiedlova est dans le dernier carré

WTA - Bogota : Schmiedlova est dans le dernier carré©Media365

Rédaction Sport365, publié le samedi 14 avril 2018 à 00h10

La Slovaque Anna Karolina Schmiedlova s'est qualifiée pour les demi-finales du tournoi de Bogota ce vendredi après l'abandon de son adversaire Amiliana Arango au début de la seconde manche.

Anna Karolina Schmiedlova est la première qualifiée pour les demi-finales du tournoi de Bogota ! Après son succès en quarts face à Zarazua, la Slovaque a profité de l'abandon d'Emiliana Arango ce vendredi après avoir pris le premier set 6-1. Schmiedlova connaitra sa future adversaire ce samedi après l'opposition entre Seguel et Bogdan qui ont a peine terminé leur match précédent. Après avoir fini les rencontres du deuxième tour, l'organisation du tournoi a donc lancé les quarts de finale ce vendredi mais le deuxième entre Lara Arruabarrena et Johanna Larsson n'a pas eu le temps de se terminer. C'est pour le moment l'Espagnol qui mène une manche à rien avant de retrouver le court samedi.

Tatjana Maria déjà dehors !

Largement perturbé par la pluie, le tournoi de Bogota n'a pas pu assurer tous les matchs ce jeudi. Mais cela n'a pas empêché la Chilienne Daniela Seguel, 191eme joueuse mondiale, de sortir la tête de série numéro une Tatjana Maria en deux petits sets (6-3, 6-1). Dans l'autre duel du jour, la logique a été respectée puisque Johanna Larsson a éliminé Valentini Grammatikopoulou, non sans difficultés, (4-6, 6-4, 6-4). En quarts, Seguel affrontera Blinkova ou Bogdan, Larsson jouera Arruabarrena ou Sorribes Tormo.

BOGOTA (Colombie, WTA 250, terre battue, 203 450€)

Tenante du titre : Francesca Schiavone (ITA)

Quarts de finale

Bogdan (ROU, n°7) bat Seguel (CHI, Q) : 6-1, 6-1

Schmiedlova (SLQ) bat Arango (COL, WC) : 6-1, 1-0 ab.

Arruabarrena (ESP, n°5) - Larsson (SUE, n°3) interrompu à 6-1, 2-1

Jakupovic (SLN) - Linette (POL, n°2)

2eme tour

Seguel (CHI, Q) bat Maria (ALL, n°1) : 6-3, 6-1

Bogdan (ROU, n°7) bat Blinkova (RUS) : 1-6, 7-6 (8), 6-4

Arango (COL, WC) bat Paolini (ITA) : 7-6 (0), 6-1

Schmiedlova (SLQ) bat Zarazua (MEX, Q) : 6-1, 6-4

Arruabarrena (ESP, n°5) bat Sorribes Tormo (ESP) : 6-0, 6-1

Larsson (SUE, n°3) bat Grammatikopoulou (GRE, Q) 4-6, 6-4, 6-4

Jakupovic (SLN) bat Kostova (BUL, Q) : 6-2, 6-2

Linette (POL, n°2) bat Herazo Gonzalez (COL, WC) : 6-2, 6-1

1er tour

Maria (ALL, n°1) bat Garcia Perez (ESP) : 6-3, 6-2

Seguel (CHI, Q) bat Gibbs (USA) : 6-2, 6-2

Blinkova (RUS) bat Osorio Serrano (COL, WC) : 6-2, 6-2

Bogdan (ROU, n°7) bat Duque-Mariño (COL) 6-1, 7-6

Arango (COL, WC) bat Cepede Royg (PAR, n°4) 6-0, 2-6, 6-4

Paolini (ITA) bat Cabrera (AUS, Q) : 6-0, 6-2

Schmiedlova (SLQ) bat Falconi (USA) : 7-5, 0-6, 6-1

Zarazua (MEX, Q) bat Tomljanovic (AUS, n°8) 1-6, 6-4, 7-6

Arruabarrena (ESP, n°5) bat Rodriguez (MEX, Q) : 6-2, 7-6

Sorribes Tormo (ESP) bat Zhao (CAN) : 3-6, 6-1, 6-1

Grammatikopoulou (GRE, Q) bat Kato (JAP) : 5-7, 6-4, 6-4

Larsson (SUE, n°3) bat Bonaventure (BEL) : 7-6 (4), 6-1

Jakupovic (SLN) bat Riske (USA, n°6) : 6-2, 6-2

Kostova (BUL, Q) bat Hibino (JAP) 6-2, 6-4

Herazo Gonzalez (COL, WC) bat Martincova (RTC) : 6-4, 1-6, 6-3

Linette (POL, n°2) bat Rodina (RUS) : 6-3, 7-5

Vos réactions doivent respecter nos CGU.