Tennis - WTA - Bucarest : Sevastova couronnée

Tennis - WTA - Bucarest : Sevastova couronnée©Media365

Aurélien CANOT, publié le dimanche 22 juillet 2018 à 21h37

Anastasija Sevastova (n°1) a remporté dimanche le troisième titre de sa carrière en s'imposant en finale du tournoi de Bucarest face à la Croate Petra Martic (n°4) (7-6, 6-2). La Lettone s'était déjà imposée à Majorque en 2017 et à Estoril en 2010 avant sa victoire de dimanche en Roumanie.

Troisième titre pour Anastasija Sevastova. A 28 ans, la Lettone a ajouté une nouvelle ligne à son palmarès en s'imposant dimanche en finale du tournoi de Bucarest face à la Croate Petra Martic (7-6, 6-2, 1h35 de jeu). Déjà vainqueur à Majorque en 2017 et à Estoril en 2010, la 22eme joueuse mondiale, tête de série numéro 1 en Roumanie, décroche ainsi son troisième succès en carrière. En finale dimanche, la finaliste malheureuse du tournoi de Majorque, en juin dernier où elle visait le doublé, a fait respecter la hiérarchie face à Martic, tête de série numéro 4.

 BUCAREST (Roumanie, WTA International, terre battue, 213 685€)
Tenante du titre : Irina-Camelia Begu (ROU)

Finale
Sevastova (LET, n°1) bat Martic (CRO, n°4) : 7-6 (4), 6-2

Demi-finales
Sevastova (LET, n°1) bat Hercog (SLO, n°8) : 6-1, abandon
Martic (CRO, n°4) bat Buzarnescu (ROU, n°2) : 6-4, 6-4

Quarts de finale
Sevastova (LET, n°1) bat Cirstea (ROU, n°5) : 3-6, 6-3, 6-2
Hercog (SLO, n°8) bat Jabeur (TUN) : 6-3, 6-1
Martic (CRO, n°4) bat Siegemund (ALL) : 7-5, 4-6, 6-4
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Wang (CHN) : 7-6 (4), 6-3

Huitièmes de finale
Sevastova (LET, n°1) bat Rus (PBS) : 6-1, 7-5
Cirstea (ROU, n°5) bat Zanevska (BEL) : 6-2, 7-5
Jabeur (TUN) bat Zvonareva (RUS) : 6-2, 6-2
Hercog (SLO, n°8) bat Bara (ROU, Q) : 7-5, 6-2

Siegemund (ALL) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-4, 3-6, 6-2
Martic (CRO, n°4) bat Liu (USA, Q) : 6-2, 6-7 (5), 6-4
Wang (CHN) bat Parmentier (FRA, n°7) : 7-6 (0), 3-0 abandon
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Zidansek (SLO) : 6-3, 7-5

Premier tour
Sevastova (LET, n°1) bat Jakupovic (SLO) : 4-6, 6-2, 7-6 (1)
Rus (PBS) bat Duque-Mariño (COL) : 6-2, 6-4
Zanevska (BEL) bat Bonaventure (BEL) : 7-6 (5), 6-1
Cirstea (ROU, n°5) bat Buyukakçay (TUR, Q) : 6-3, 6-3

Jabeur (TUN) bat Begu (ROU, n°3) : 6-2, 6-1
Zvonareva (RUS) bat Alexandrova (RUS) : 6-1, 6-2
Bara (ROU, Q) bat Tomova (BUL) : 6-4, 7-5
Hercog (SLO, n°8) bat Ruse (ROU, WC) : 2-6, 6-2, 6-3

Schmiedlova (SLQ) bat Bogdan (ROU, n°6) : 4-6, 7-5 (4), 7-5
Siegemund (ALL) bat Paolini (ITA) : 6-4, 6-0
Liu (USA, Q) bat Rosca (ROU, WC) : 4-6, 6-3, 6-4
Martic (CRO, n°4) bat Sramkova (SLQ, Q) : 6-2, 6-4

Parmentier (FRA, n°7) bat Dulgheru (ROU) : 2-6, 6-1, 6-4
Wang (CHN) bat Bulgaru (ROU, WC) : 6-1, 6-3
Zidansek (SLO) bat Peterson (SUE) : 7-5, 6-0
Buzarnescu (ROU, n°2) bat Kovinic (MNE) : 6-2, 6-4

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU