Wimbledon : Le programme de mardi actualisé

Wimbledon : Le programme de mardi actualisé©Media365

Rédaction Media365, publié le mardi 29 juin 2021 à 21h33

Quinze Français, mais aussi Roger Federer, Alexander Zverev, Serena Williams ou encore Ashleigh Barty devaient en théorie être sur les courts de Wimbledon ce mardi. Mais la pluie est venue perturber le programme des 16 courts non équipés d'un toit.

WIMBLEDON 
Mardi 29 juin 2021 (programme en heure française)

Centre Court 
A partir de 14h30
Barty (AUS, n°1) - Suarez Navarro (ESP)
Federer (SUI, n°6) - Mannarino (FRA)
Sasnovich (BLR) - S.Williams (USA, n°6)

Court n°1
A partir de 14h00
Griekspoor (PBS, Q) - A.Zverev (ALL, n°4)
Kerber (ALL, n°25) - Stojanovic (SER)
Struff (ALL) - Medvedev (RUS, n°2)
Kyrgios (AUS) - Humbert (FRA, n°21)

Court n°2
A partir de 12h00
Evans (GBR, n°22) - Lopez (ESP)
Pas avant 13h30
Schwartzman (ARG, n°9) - Paire (FRA) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 6-4
Jones (GBR, WC) - Gauff (ISA, n°20)
Pouille (FRA) - Norrie (GBR, n°29)
Cornet (FRA) - Andreescu (CAN, n°5) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°3
A partir de 12h00
Buzarnescu (ROU) - V.Williams (USA)
Tauson (DAN) - Krejcikova (RTC, n°14)
Verdasco (ESP) - Dimitrov (BUL, n°18) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Auger-Aliassime (CAN, n°16) - Monteiro (BRE) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°12
A partir de 12h00
Shapovalov (CAN, n°10) - Kohlschreiber (ALL)
Pas avant 13h30
O'Connell (AUS, Q) - Monfils (FRA) >>> interrompu par la nuit à 6-4, 2-6, 6-6
Azarenka (BLR, n°12) - Kozlova (UKR) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Pas avant 18h00
Petkovic (ALL) - Paolini (ITA)
Bencic (SUI, n°9) - Juvan (SLO) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°18
A partir de 12h00
Mertens (BEL, n°13) - Dart (GBR, WC)
Pas avant 13h30
Fognini (ITA, n°26) - Ramos-Vinolas (ESP) >>> interrompu par la nuit à 7-6 (4), 6-2
Bertens (PBS, n°17) - Kostyuk (UKR)
Cilic (CRO, n°32) - Caruso (ITA)
Querrey (USA) - Carreno Busta (ESP, n°11) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°4
A partir de 12h00
Martincova (RTC) - Riske (USA, n°28)
Pas avant 13h30
Gracheva (RUS) - Martic (CRO, n°26) >>> interrompu par la nuit à 7-6 (3), 3-4
Garin (CHI, n°17) - Zapata Miralles (Q, ESP)
Uchiyama (JAP, LL) - Alcaraz (ESP) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Fernandez (CAN) - Ostapenko (LET) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°5
A partir de 12h00
Jabeur (TUN, n°21) - Peterson (SUE)
Pas avant 13h30
Kwon (COR) - Masur (ALL, Q) >>> interrompu par la nuit à 6-7 (2)
Blinkova (RUS) - Babos (HUN)
Johnson (USA) - Novak (AUT) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Minnen (BEL, Q) - Tomljanovic (AUS) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°6
A partir de 12h00
Zhang (CHN, Q) - Hoang (FRA, Q)
Pegula (USA, n°22) - Garcia (FRA)
Sorribes Tormo (ESP) - Konjuh (CRO, Q) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Sonego (ITA, n°23) - P.Sousa (POR) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°7
A partir de 12h00
Vekic (CRO) - Potapova (RUS)
Pas avant 13h30
Bouzkova (RTC) - Zvonareva (RUS) >>> interrompu par la nuit à 5-7, 2-2
Sandgren (USA) - Gombos (SLQ)
Ruusuvuori (FIN) - Giron (USA) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Siniakova (RTC) - Y.Wang (GBR, LL) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°8
A partir de 12h00
Herbert (FRA) - Andujar (ESP)
Pas avant 13h30
Otte (ALL, Q) - Rinderknech (FRA, Q) >>> interrompu par la nuit à 4-6, 6-3, 6-2, 6-7 (5), 9-9
Sevastova (LET) - Diyas (KAZ) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Kukushkin (KAZ) - Bublik (KAZ) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Perez (AUS, Q) - Burel (FRA, Q) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°9
A partir de 12h00
Zhu (CHN) - Barthel (ALL)
Cuevas (URU) - Djere (SER)
Trungelliti (ARG, Q) - Bonzi (FRA, Q) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Govortsova (BIE, Q) - Vandeweghe (USA) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°10
A partir de 12h00
Li (USA) - Podoroska (ARG)
Pas avant 13h30
Harris (AFS) - Berankis (LIT) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 6-4
Polmans (AUS, Q) - Lu (TPE)
Duckworth (AUS) - Albot (MOL) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°11
A partir de 12h00
Lajovic (SER) - Simon (FRA)
Vesnina (RUS) - Trevisan (ITA)
Fritz (USA, n°31) - Nakashima (USA, Q) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Kasatkina (RUS, n°31) - Tig (ROU) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°14
A partir de 12h00
Ka.Pliskova (RTC, n°8) - Zidansek (SLO)
Samsonova (RUS, WC) - Kanepi (EST)
Hurkacz (POL, n°14) - Musetti (ITA)
Galan (COL) - Coria (ARG) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°15
A partir de 12h00
Sakkari (GRE, n°15) - Rus (PBS)
Pas avant 13h30
Doi (JAP) - Liu (USA, Q) >>> interrompu par la nuit à 6-2, 3-6, 4-5
Gasquet (FRA) - Sugita (JAP)
Hibino (JAP) - Pera (USA)
Vondrousova (RTC) - Kontaveit (EST, n°24) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°16
A partir de 12h00
Rogers (USA) - Stosur (AUS)
Pas avant 13h30
Brengle (USA) - McHale (USA) >>> interrompu par la nuit à 3-6, 7-5, 7-6
Petkovic (ALL) - Paolini (ITA)
Krajinovic (SER) - Bolt (AUS, WC)
Tsonga (FRA) - Ymer (SUE) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Court n°17
A partir de 12h00
Korda (USA) - De Minaur (AUS, n°15)
Pas avant 13h30
Gerasimov (BLR) - Clarke (GBR, WC) >>> interrompu par la nuit à 6-3, 3-6, 7-6 (5)
Londero (ARG) - Mager (ITA)
Cirstea (ROU) - Murray Sharan (GBR, WC) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie
Raducanu (GBR, WC) - Diatchenko (RUS, Q) >>> reporté à mercredi en raison de la pluie

Vos réactions doivent respecter nos CGU.