Wimbledon : Le programme de mardi

Wimbledon : Le programme de mardi©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le lundi 27 juin 2022 à 23h40

Découvrez le programme de mardi à Wimbledon, avec notamment 10 Français, Rafael Nadal et Iga Swiatek.


WIMBLEDON / MARDI 28 JUIN 2022
Centre Court
A partir de 14h30
Swiatek (POL, n°1) - Fett (CRO, Q)
Cerundolo (ARG) - Nadal (ESP, n°2)
S.Williams (USA, WC) - Tan (FRA)

Court n°1
A partir de 14h00
Berrettini (ITA, n°8) - Garin (CHI)
Korpatsch (ALL) - Watson (GBR) : interrompu par la nuit à 7-6 (7), 5-7
Muchova (RTC) - Halep (ROU, n°16)
Ritschard (SUI, Q) - Tsitsipas (GRE, n°4)

Court n°2
A partir de 12h00
Johnson (USA) - Dimitrov (BUL, n°18)
Gauff (USA, n°11) - Ruse (ROU)
Paolini (ITA) - Kvitova (RTC, n°25)
Kubler (AUS, Q) - Evans (GBR, n°28)

Court n°3
A partir de 12h00
Sakkari (GRE, n°5) - Hives (AUS, Q)
Jubb (GBR, WC) - Kyrgios (AUS)
Auger-Aliassime (CAN, n°6) - Cressy (USA)
Muguruza (ESP, n°9) - Minnen (BEL)µ
Pas avant 18h00
Martincova (RTC) - Pliskova (RTC, n°6)

Court n°12
A partir de 12h00
Peniston (GBR, WC) - Laaksonen (SUI)
Pas avant 13h30
Bencic (SUI, n°14) - Wang (CHI) : interrompu par la nuit à 4-6, 7-5
Badosa (ESP, n°4) - Chirico (USA, Q)
Bergs (BEL, WC) - Draper (GBR)
Musetti (ITA) - Fritz (USA, n°11)

Court n°18
A partir de 12h00
Kostyuk (UKR) - Swan (GBR, WC)
Pas avant 13h30
Clarke (GBR, WC) - Harrison (USA, Q) : interrompu par la nuit à 6-7, 1-6, 5-5
De Minaur (AUS, n°19) - Dellien (BOL)
Kozlov (USA, LL) - Schwartzman (ARG, n°12)
Burel (FRA) - Boulter (GBR, WC)

Court n°4
A partir de 12h00
Buzarnescu (ROU) - Schunk (ALL, Q)
Martinez (ESP) - Molcan (SLO)
Lopez (ESP) - Van de Zandschulp (PB, n°21)
Giorgi (ITA, n°21) - Frech (POL)

Court n°5
A partir de 12h00
Liu (USA) - Parrizas Diaz (ESP)
Pas avant 13h30
Taberner (ESP) - Opelka (USA, n°15) : interrompu par la nuit à 6-7 (5), 4-6, 2-1
Querrey (USA) - Berankis (LIT)
Krajinovic (SER, n°26) - Lehecka (RTC)
Peterson (SUE) - Schmiedlova (SLO)

Court n°6
A partir de 12h00
Saville (AUS, WC) - Tomova (BUL)
Kolar (RTC, LL) - Bonzi (FRA)
Bara (ROU) - Paquet (FRA)
Novak (AUT, Q) - Bagnis (ARG)

Court n°7
A partir de 12h00
Huesler (SUI, Q) - Grenier (FRA, LL)
Flipkens (BEL) - Fourlis (AUS, Q)
Nakashima (USA) - Kuhn (ALL, Q)
Rogers (USA, n°30) - Martic (CRO)

Court n°8
A partir de 12h00
Golubic (SUI) - Petkovic (ALL)
Pas avant 13h30
Altmaier (ALL) - Ymer (SUE) : interrompu par la nuit à 3-6, 5-7
Wang (CHI) - Anisimova (USA, n°20)
Carballes Baena (ESP) - Thompson (AUS)
Galan (COL) - Koepfer (ALL)

Court n°9
A partir de 12h00
Wickmayer (BEL, Q) - Zhu (CHI)
Brengle (USA) - Davis (USA)
Popyrin (AUS) - Gaston (FRA)
Balazs (HON) - Bautista Agut (ESP, n°17)

Court n°10
A partir de 12h00
Cornet (FRA) - Putintseva (KAZ, n°27)
Kukushkin (KAZ, Q) - Brooksby (USA, n°29)
Sonego (ITA, n°27) - Kudla (USA)
Kucova (SLO) - Pigossi (BRE)

Court n°11
A partir de 12h00
Daniel (JAP) - Baez (ARG, n°31)
Pas avant 13h30
Sharma (AUS, Q) - Maria (ALL) : interrompu par la nuit à 6-4, 3-6
Borges (POR, LL) - McDonald (USA)
Sorribes Tormo (ESP, n°32) - McHale (USA, Q)
Vandeweghe (USA, LL) - Rybakina (KAZ, n°17)

Court n°14
A partir de 12h00
Goffin (BEL) - Albot (ROU, Q)
Teichmann (SUI, n°18) - Tomljanovic (AUS)
Bodgan (ROU) - Yastremska (UKR)
Gray (GBR, WC) - Tseng (TAI)
Pas avant 18h00
Bektas (USA, Q) - Andreescu (CAN)

Court n°15
A partir de 12h00
Zhang (CHN, n°33) - Doi (JAP)
Sousa (POR) - Gasquet (FRA)
Ruusuvuori (FIN) - Nishioka (JAP)
Zheng (CHI) - Stephens (USA)

Court n°16
A partir de 12h00
Harrison (USA, Q) - Rus (PBS)
Kartal (GBR, WC) - Kovinic (MON)
Zapata Miralles (ESP, Q) - Sock (USA, Q)
Shapovalov (CAN, n°13) - Rinderknech (FRA)

Court n°17
A partir de 12h00
Dodin (FRA) - Ostapenko (LET, n°12)
Zanevska (BEL) - Krejcikova (RTC, n°13)
Rune (DAN, n°24) - Giron (USA)
Broady (GBR, WC) - Klein (SLO, Q)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.