US Open : Quatre Bleus passent les qualifications !

US Open : Quatre Bleus passent les qualifications !©panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le samedi 27 août 2022 à 08h00

Alors qu'ils étaient au départ douze Français et neuf Françaises à disputer les qualifications de l'US Open, quatre ont réussi à intégrer le grand tableau (Couacaud, Moutet, Burel et Jeanjean).



US OPEN / QUALIFICATIONS
Hommes

1er tour
Constant Lestienne (FRA, n°1) bat Andrea Vavassori (ITA) : 6-3, 6-1
Geoffrey Blancaneaux (FRA) bat Oliver Crawford (USA) : 6-3, 6-4
Enzo Couacaud (FRA) bat Matheus Pucinelli De Almeida (BRE) : 6-3, 6-2
Gilles Simon (FRA) bat Michael Mmoh (USA) : 2-6, 7-5, 6-1
Jesper de Jong (PBS) bat Antoine Escoffier (FRA) : 7-6 (4), 6-1
Grégoire Barrère (FRA) bat Juan Pablo Varillas (PER, n°5) : 6-2, 6-2
Francesco Maestrelli (ITA) bat Manuel Guinard (FRA) : 7-5, 6-4
Alexander Ritschard (SUI) bat Evan Furness (FRA) : 6-1, 6-2
Corentin Moutet (FRA, n°11) bat Nino Serdarusic (CRO) : 6-4, 6-2
Hugo Grenier (FRA, n°17) bat Giulio Zeppieri (ITA) : 1-6, 6-3, 6-4
Brandon Holt (USA) bat Alexandre Muller (FRA) : 3-6, 6-4, 7-6 (5)
Dalibor Svrcina (RTC) bat Laurent Lokoli (FRA) : 1-6, 6-4, 6-2

2eme tour
Geoffrey Blancaneaux (FRA) bat Constant Lestienne (FRA, n°1) : 6-4, 6-7 (4), 6-3
Enzo Couacaud (FRA) bat Jan-Lennard Struff (ALL, n°23) : 4-6, 7-6 (3), 6-2
Matteo Arnaldi (ITA) bat Gilles Simon (FRA) : 6-1, 3-6, 6-4
Christopher Eubanks (USA) bat Grégoire Barrère (FRA) : 7-6 (6), 6-7 (2), 7-6 (4)
Corentin Moutet (FRA, n°11) bat Filip Misolic (AUT) : 6-2, 6-4
Hugo Grenier (FRA, n°17) bat Francesco Passaro (ITA) : 7-6 (12), 6-1

3eme tour
Enzo Couacaud (FRA) bat Geoffrey Blancaneaux (FRA) : 7-5, 6-0 (QUALIFIE)
Yibing Wu (CHN) bat Corentin Moutet (FRA, n°11) : 7-6 (5), 6-2
Norbert Gombos (SLQ, n°13) bat Hugo Grenier (FRA, n°17) : 6-4, 3-6, 6-3

Corentin Moutet est qualifié en tant que lucky loser.

Femmes

1er tour
Léolia Jeanjean (FRA) bat Ipek Oz (TUR) : 5-7, 7-5, 6-0
Astra Sharma (AUS) bat Jessika Ponchet (FRA) : 1-6, 6-1, 7-6 (10)
Rebeka Masarova (ESP) bat Séléna Janicijevic (FRA) : 7-5, 6-7 (7), 6-4
Clara Burel (FRA, n°28) bat Seone Mendez (AUS) : 6-2, 3-1 abandon
Moyuka Uchijima (JAP, n°26) bat Elsa Jacquemot (FRA) : 6-7 (8), 7-6 (7), 6-4
Daria Snigur (UKR, n°22) bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) : 7-6 (4), 6-1
Chloé Paquet (FRA, n°12) bat Katharina Gerlach (ALL) : 6-7 (4), 6-4, 6-3
Sara Bejlek (RTC) bat Kristina Mladenovic (FRA, n°14) : 6-4, 1-6, 6-4
Katie Boulter (GBR, n°25) bat Fiona Ferro (FRA) : 6-2, 6-3

2eme tour
Léolia Jeanjean (FRA) bat Varvara Flink (RUS) : 6-3, 6-2
Clara Burel (FRA, n°28) bat Arianne Hartono (PBS) : 4-6, 6-3, 6-4
Chloé Paquet (FRA, n°12) bat Anna Blinkova (RUS) : 6-7 (3), 6-3, 6-1

3eme tour
Léolia Jeanjean (FRA) bat Georgina Garcia Pérez (ESP) : 6-2, 6-0 (QUALIFIEE)
Clara Burel (FRA, n°28) bat Misaki Doi (JAP, n°7) : 2-6, 6-4, 7-6 (10) (QUALIFIEE)
Linda Fruhvirtova (RTC) bat Chloé Paquet (FRA, n°12) : 6-4, 3-6, 6-3

Vos réactions doivent respecter nos CGU.