Open d'Australie (qualifications) : Trois Français rejoignent le tableau principal

Open d'Australie (qualifications) : Trois Français rejoignent le tableau principal©Panoramic, Media365

Rédaction Sport365, publié le mercredi 13 janvier 2021 à 16h22

Retrouvez l'ensemble des résultats des Français aux qualifications de l'Open d'Australie (11 hommes et 5 femmes), qui se sont déroulées cette année à Doha pour l'ATP et à Dubaï pour la WTA.


OPEN D'AUSTRALIE / QUALIFICATIONS
Hommes (à Doha)
1er tour
Grégoire Barrère (FRA, n°1) bat Zdenek Kolar (RTC) : 7-6 (5), 6-3
Maxime Janvier (FRA) bat Lukas Rosol (RTC) : 6-7 (8), 7-5, 6-1
Max Purcell (AUS) bat Hugo Gaston (FRA) : 7-6 (3), 4-6, 6-3
Alexandre Muller (FRA) bat Federico Gaio (ITA, n°17) : 6-1, 6-1
Quentin Halys (FRA) bat Benjamin Bonzi (FRA) : 6-0, 6-2
Antoine Hoang (FRA, n°8) bat Tommy Robredo (ESP) : 6-1, 7-5
Arthur Rinderknech (FRA) bat Daniel Masur (ALL) : 7-6 (3), 6-3
Constant Lestienne (FRA) bat Liam Broady (GBR) : 7-6 (1), 6-2
Mitchell Krueger (USA) bat Enzo Couacaud (FRA) : 3-6, 6-2, 6-2
Mathias Bourgue (FRA) bat Ernesto Escobedo (USA) : 7-6 (5), 6-2

2eme tour
Arthur Rinderknech (FRA)
bat Antoine Hoang (FRA, n°8) : 7-6 (2), 6-4
Mathias Bourgue (FRA) bat Rola (SLO, n°32) : 6-2, 6-7 (4), 6-3
Grégoire Barrère (FRA, n°1) bat Maxime Janvier (FRA) : 6-2, 4-6, 6-1
Constant Lestienne (FRA) bat Prajnesh Gunneswaran (IND, n°12) : 6-2, 6-3
Alexandre Muller (FRA) bat Peter Polansky (CAN) : 6-0, 6-1
Quentin Halys (FRA) bat Cem Ilkel (TUR) : 2-6, 7-6 (2), 6-1

3eme tour
Botic van de Zandschulp (PBS) bat Mathias Bourgue (FRA) : 7-6 (4), 6-4
Roman Safiullin (RUS) bat Constant Lestienne (FRA) : 6-7 (2), 6-3, 6-4
Michael Mmoh (USA) bat Arthur Rinderknech (FRA) : 6-3, 7-6 (3)
Aslan Karatsev (RUS, n°3) bat Alexandre Muller (FRA) : 6-2, 6-1
Quentin Halys (FRA) bat Robin Haase (PBS) : 6-3, 6-4
Grégoire Barrère (FRA, n°1) - Federico Ferreira Silva (POR)

Femmes (à Dubai)
1er tour
Isabella Shinikova (BUL)
bat Océane Dodin (FRA, n°2) : 7-5, 6-2
Clara Burel (FRA) bat Eva Guerrero (ESP) : 6-4, 6-0
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) bat Naiktha Bains (GBR) : 6-1, 6-2
Chloé Paquet (FRA) bat Gabriela Talaba (ROU) : 6-4, 6-2
Harmony Tan (FRA) bat Allie Kiick (AUS) : 7-6 (4), 6-1

2eme tour
Timea Babos (HON, n°7) bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) : 6-3, 2-6, 6-2
Clara Burel (FRA) bat Anna Kalinskaya (RUS, n°6) : 6-3, 3-6, 6-4
Chloé Paquet (FRA) bat Yuki Naito (JAP) : 7-6 (3), 6-2
Harmony Tan (FRA) bat Caty McNally (USA, n°12) : 6-1, 6-4

3eme tour
Clara Burel (FRA) bat Maria Camila Osorio Serrano (COL) : 6-4, 6-3
Chloé Paquet (FRA) bat Yue Yuan (CHN) : 7-6 (3), 6-3
Elisabetta Cocciaretto (ITA, n°18) bat Harmony Tan (FRA) : 6-3, 6-1

Vos réactions doivent respecter nos CGU.