Billie Jean King Cup : Les résultats complets de la phase finale 2021

Billie Jean King Cup : Les résultats complets de la phase finale 2021©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le samedi 06 novembre 2021 à 20h27

Retrouvez tous les résultats de la première édition de la phase finale de la Billie Jean King Cup, précédemment connue sous le nom Fed Cup, qui a eu lieu du 1er au 6 novembre à l'O2 Arena de Prague.

BILLIE JEAN KING CUP / PHASE FINALE 2021
Du 1er au 6 novembre 2021 à l'O2 Arena de Prague (République tchèque)

FINALE

Samedi 6 novembre 2021
RUSSIE - SUISSE : 2-0 >>> LA RUSSIE SACREE
Kasatkina (RUS) bat Teichmann (SUI) : 6-2, 6-4
Samsonova (RUS) bat Bencic (SUI) : 3-6, 6-3, 6-4

DEMI-FINALES

Vendredi 5 novembre 2021
RUSSIE - ETATS-UNIS : 2-1 >>> LA RUSSIE QUALIFIEE
Samsonova (RUS) bat Stephens (USA) : 1-6, 6-4, 6-3
Collins (USA) bat Pavlyuchenkova (RUS) : 6-7 (9), 7-6 (2), 6-2
Samsonova / Kudermetova (RUS) battent Rogers / Vandeweghe (USA) : 6-3, 6-3

AUSTRALIE - SUISSE : 0-2 >>> LA SUISSE QUALIFIEE
Teichmann (SUI) bat Sanders (AUS) : 6-0, 6-3
Bencic (SUI) bat Tomljanovic (AUS) : 6-3, 6-2

PHASE DE GROUPES

Groupe A
1- Russie : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 1 match perdu >>> QUALIFIEE
2- Canada : 1 victoire, 1 défaite, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus
3- France : 0 victoire, 2 défaites, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus

Lundi 1er novembre 2021
FRANCE - CANADA : 1-2
Abanda (CAN) bat Ferro (FRA) : 4-6, 6-4, 6-4
Cornet (FRA) bat Marino (CAN) : 6-4, 7-6 (5)
Dabrowski / Marino (CAN) battent Burel / Cornet (FRA) : 6-3, 7-6 (6)

Mardi 2 novembre 2021
RUSSIE - CANADA : 3-0
Kasatkina (RUS) bat Zhao (CAN) : 6-3, 6-1
Pavlyuchenkova (RUS) bat Marino (CAN) : 6-4, 4-6, 6-2
Samsonova / Kudermetova (RUS) battent Dabrowski / Marino (CAN) : 6-3, 6-1

Mercredi 3 novembre 2021
FRANCE - RUSSIE : 1-2
Burel (FRA) bat Alexandrova (RUS) : 3-6, 6-4, 6-3
Pavlyuchenkova (RUS) bat Cornet (FRA) : 5-7, 6-4, 6-2
Kasatkina / Kudermetova (RUS) bat Burel / Cornet (FRA) : 6-2, 6-1

Groupe B
1- Australie : 2 victoires, 0 défaite, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus >>> QUALIFIEE
2- Belgique : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus
3- Biélorussie : 0 victoire, 2 défaites, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus

Lundi 1er novembre 2021
BIELORUSSIE - BELGIQUE : 1-2
Minnen (BEL) bat Shymanovich (BIE) : 6-2, 6-2
Mertens (BEL) bat Sasnovich (BIE) : 6-2, 4-6, 6-2
Lapko / Sasnovich (BIE) battent Flipkens / Mertens (BEL) : 6-4, 6-3

Mardi 2 novembre 2021
AUSTRALIE - BELGIQUE : 2-1
Gavrilova (AUS) bat Minnen (BEL) : 6-4, 1-6, 6-4
Sanders (AUS) bat Mertens (BEL) : 3-6, 7-6 (5), 6-0
Mertens / Minnen (BEL) battent Perez / Sanders (AUS) : 6-2, 6-4

Jeudi 4 novembre 2021
AUSTRALIE - BIELORUSSIE : 2-1
Sanders (AUS) bat Hatouka (BIE) : 6-3, 6-3
Tomljanovic (AUS) bat Sasnovich (BIE) : 4-6, 6-2, 6-3
Marozava / Sasnovich (BIE) battent Gadecki / Perez (AUS) : 6-4, 6-4

Groupe C
1- Etats-Unis : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus >>> QUALIFIES
2- Slovaquie : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus
3- Espagne : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus

Lundi 1er novembre
ESPAGNE - SLOVAQUIE : 2-1
Kuzmova (SLQ) bat Suarez-Navarro (ESP) : 6-2, 3-6, 6-3
Sorribes Tormo (ESP) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-3, 3-6, 6-2
Sorribes Tormo (ESP) / Suarez-Navarro (ESP) battent Kuzmova (SLQ) / Mihalikova (SLQ) : 4-6, 6-2, 10-7

Mardi 2 novembre 2021
ETATS-UNIS - SLOVAQUIE : 1-2
Kuzmova (SLQ) bat Rogers (USA) : 6-4, 6-4
Collins (USA) bat Schmiedlova (SLQ) : 6-3, 6-2
Kuzmova / Mihalikova (SLQ) battent Dolehide / Vandeweghe (USA) : 2-6, 7-6 (5), 12-10

Mercredi 3 novembre 2021
ETATS-UNIS - ESPAGNE : 2-1
Stephens (USA) bat Parrizas Diaz (ESP) : 6-4, 6-4
Collins (USA) bat Sorribes Tormo (ESP) : 6-1, 6-0
Bolsova / Masarova (ESP) battent Dolehide / Vandeweghe (USA) : 6-3, 6-4

Groupe D
1- Suisse : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 1 match perdu
2- République tchèque : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus
3- Allemagne : 0 victoire, 2 défaites, 1 match gagné, 5 matchs perdus

Lundi 1er novembre 2021
REPUBLIQUE TCHEQUE - ALLEMAGNE : 2-1
Vondrousova (RTC) bat Petkovic (ALL) : 6-1, 6-3
Kerber (ALL) bat Krejcikova (RTC) : 6-7 (5), 6-0, 6-4
Hradecka (RTC) / Siniakova (RTC) battent Friedsam (ALL) / Niemeier (ALL) : 6-4, 6-7 (2), 10-8

Mardi 2 novembre 2021
ALLEMAGNE - SUISSE : 0-3
Golubic (SUI) bat Petkovic (ALL) : 6-4, 7-5
Bencic (SUI) bat Kerber (ALL) : 5-7, 6-2, 6-2
Golubic / Teichmann (SUI) battent Friedsam / Schunk (ALL) : 6-1, 6-2

Jeudi 4 novembre 2021
Pas avant 17h00
REPUBLIQUE TCHEQUE - SUISSE : 1-2
Vondrousova (RTC) bat Golubic (SUI) : 6-4, 6-2
Bencic (SUI) bat Krejcikova (RTC) : 7-6 (2), 6-4
Bencic / Teichmann (SUI) battent Hradecka / Siniakova (RTC) : 6-3, 6-3

Chaque rencontre se compose de deux simples et d'un double. Le premier de chaque groupe se qualifie pour les demi-finales.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.