Les compos de la Coupe Davis

Les compos de la Coupe Davis©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le lundi 18 novembre 2019 à 10h00

Les capitaines de Coupe Davis ont jusqu'au lundi 21 octobre pour donner leur composition d'équipe pour la phase finale de la nouvelle Coupe Davis, qui se déroulera du 18 au 24 novembre à Madrid. Découvrez-les au fur et à mesure de leur annonce.

COUPE DAVIS / PHASE FINALE
Du 18 au 24 novembre à Madrid

Groupe A
France : Gaël Monfils, Benoit Paire, Jo-Wilfried Tsonga, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut
Serbie : Novak Djokovic, Dusan Lajovic, Viktor Troicki, Filip Krajinovic, Janko Tipsarevic
Japon : Yoshihito Nishioka, Yasutaka Uchiyama, Taro Daniel, Ben McLachlan, Yuichi Sugita

Groupe B
Croatie : Borna Coric, Mate Pavic, Nikola Metkic, Ivan Dodig
Espagne : Rafael Nadal, Roberto Bautista Agut (a quitté la compétition le 21 novembre suite au décès de son père), Feliciano Lopez, Pablo Carreno Busta, Marcel Granollers
Russie : Karen Khachanov, Andrey Rublev, Evgeny Donskoy

Groupe C
Argentine : Diego Schwartzman, Guido Pella, Leonardo Mayer, Horacio Zeballos, Maximo Gonzalez
Allemagne : Jan-Lennard Struff, Philipp Kohlschreiber, Dominik Koepfer, Andreas Mies, Kevin Krawietz
Chili : Cristian Garin, Nicolas Jarry, Alejandro Tabilo, Marcelo Barrios, Hans Podlipnik

Groupe D
Belgique : David Goffin, Kimmer Coppejans, Sander Gillé, Joran Vliegen, Steve Darcis
Australie : Alex De Minaur, Nick Kyrgios, John Millman, Jordan Thompson, John Peers
Colombie : Daniel Galan, Santiago Giraldo, Alejandro Gonzalez, Juan Sebastian Cabal, Robert Farah

Groupe E
Grande-Bretagne : Dan Evans, Andy Murray, Jamie Murray, Neal Skupski, Kyle Edmund
Kazakhstan : Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev
Pays-Bas : Robin Haase, Tallon Griekspoor, Botic van de Zandschulp, Wesley Koolhof, Jean-Julien Rojer

Groupe F
États-Unis : Frances Tiafoe, Jack Sock, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Sam Querrey
Italie : Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Andreas Seppi, Lorenzo Sonego, Simone Bolelli
Canada : Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur

>>> Chaque équipe dispute deux simples et un double en deux sets gagnants contre chaque autre équipe de la poule. Le premier de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.