Coupe Davis : Tous les résultats du premier tour

Coupe Davis : Tous les résultats du premier tour©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 04 février 2018 à 16h26

Découvrez les résultats complets du premier tour de la Coupe Davis dans le groupe mondial.

COUPE DAVIS / PREMIER TOUR

FRANCE - PAYS-BAS : 3-1 >>> FRANCE QUALIFIEE (IRA EN ITALIE)

(A Albertville, dur indoor)

Vendredi 2 février 2018

Thiemo de Bakker (PBS) bat Adrian Mannarino (FRA) : 7-6 (4), 6-3, 6-3

Richard Gasquet (FRA) bat Robin Haase (PBS) : 6-4, 7-6 (3), 3-6, 7-5

Samedi 3 février 2018

Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) battent Robin Haase/Jean-Julien (PBS) : 7-6 (6), 6-3, 6-7 (3), 7-6 (2)

Dimanche 4 février 2018

Adrian Mannarino (FRA) bat Robin Haase (PBS) : 4-6, 7-6 (5), 7-5, 6-7 (2), 7-5

JAPON - ITALIE : 1-3 >>> ITALIE QUALIFIEE (RECEVRA LA FRANCE)

(A Tokyo, dur indoor)

Vendredi 2 février 2018

Fabio Fognini (ITA) bat Taro Daniel (JAP) : 6-4, 3-6, 4-6, 6-3, 6-2

Yuichi Sugita (JAP) bat Andreas Seppi (ITA) : 4-6, 6-2, 6-4, 4-6, 7-6 (1)

Samedi 3 février 2018

Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) battent Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP) : 7-5, 6-7 (4), 7-6 (3), 7-5

Dimanche 4 février 2018

Fabio Fognini (ITA) bat Yuichi Sugita (JAP) : 3-6, 6-1, 3-6, 7-6 (6), 7-5

ESPAGNE – GRANDE-BRETAGNE : 3-1 >>> ESPAGNE QUALIFIEE (RECEVRA L'ALLEMAGNE)

(A Marbella, terre battue extérieure)

Vendredi 2 février 2018

Albert Ramos-Vinolas (ESP) bat Liam Broady (GBR) : 6-3, 6-4, 7-6 (6)

Cameron Norrie (GBR) bat Roberto Bautista Agut (ESP) : 4-6, 3-6, 6-3, 6-2, 6-2

Samedi 3 février 2018

Pablo Carreno Busta/Feliciano Lopez (ESP) battent Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) : 6-4, 6-4, 7-6

Dimanche 4 février 2018

Albert Ramos-Vinolas (ESP) bat Cameron Norrie (GBR) : 7-6 (4), 2-6, 7-6 (4), 6-2

AUSTRALIE – ALLEMAGNE : 1-3 >>> ALLEMAGNE QUALIFIEE (SE DEPLACERA EN ESPAGNE)

(A Brisbane, dur extérieur)

Vendredi 2 février 2018

Alexander Zverev (ALL) bat Alex de Minaur (AUS) : 7-5, 4-6, 4-6, 6-3, 7-6 (4)

Nick Kyrgios (AUS) bat Jan-Lennard Struff (ALL) : 6-4, 6-4, 6-4

Samedi 3 février 2018

Jan-Lennard Struff /Tim Puetz (ALL) battent Matthew Ebden/John Peers (AUS) : 6-4, 6-7 (1), 6-2, 6-7 (4), 6-4

Dimanche 4 février 2018

Alexander Zverev (ALL) bat Nick Kyrgios (AUS) : 6-2, 7-6 (3), 6-2

KAZAKHSTAN – SUISSE : 3-2 >>> KAZAKHSTAN QUALIFIE (SE DEPLACERA EN CROATIE)

(A Astana, dur indoor)

Vendredi 2 février 2018

Dmitry Popko (KAZ) bat Henri Laaksonen (SUI) : 6-2, 7-6 (7), 3-6, 7-5

Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Adrian Bodmer (SUI) : 3-6, 6-3, 6-2, 6-3

Samedi 3 février 2018

Timur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) battent Marc-Andrea Huesler/Luca Margaroli (SUI) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 (5), 6-3

Dimanche 4 février 2018

Marc-Andrea Huesler (SUI) bat Roman Khassanov (KAZ) : 6-3, 6-1

Dmitry Popko (KAZ) bat Adrian Bodmer (SUI) : 7-6 (5), 1-6, 10-6

CROATIE – CANADA : 3-1 >>> CROATIE QUALIFIEE (RECEVRA LE KAZAKHSTAN)

(A Osijek, terre battue indoor)

Vendredi 2 février 2018

Borna Coric (CRO) bat Vasek Pospisil (CAN) : 3-6, 6-2, 6-3, 6-2

Denis Shapovalov (CAN) bat Viktor Galovic (CRO) : 6-4, 6-4, 6-2

Samedi 3 février 2018

Ivan Dodig/Marin Cilic (CRO) battent Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) : 2-6, 3-6, 6-4, 7-5, 6-2

Dimanche 4 février 2018

Borna Coric (CRO) bat Denis Shapovalov (CAN) : 6-4, 6-4, 6-4

SERBIE – ETATS-UNIS : 1-3 >>> ETATS-UNIS QUALIFIES (RECEVRONT LA BELGIQUE)

(A Nis, terre battue indoor)

Vendredi 2 février 2018

Sam Querrey (USA) bat Laslo Djere (SER) : 6-7 (4), 6-2, 7-5, 6-4

John Isner (USA) batDusan Lajovic (SER) : 6-4, 6-7 (7), 6-3, 3-6, 7-6 (4)

Samedi 3 février 2018

Ryan Harrison/Steve Johnson (USA) battent Nikola Milojevic/Miljan Zekic (SER) : 6-7, 6-2, 7-5, 6-4

Dimanche 4 février 2018

Pedja Krstin (SER) bat Steve Johnson (USA) : 6-1, 7-5

BELGIQUE – HONGRIE : 3-2 >>> BELGIQUE QUALIFIEE (SE DEPLACERA AUX ETATS-UNIS)

(A Liège, dur indoor)

Vendredi 2 février 2018

Ruben Bemelmans (BEL) bat Marton Fucsovics (HON) : 6-4, 4-6, 7-6(5), 6-3

David Goffin (BEL) bat Attila Balazs (HON) : 6-4, 6-4, 6-0

Samedi 3 février 2018

Attila Balazs/Marton Fucsovics (HON) battent Ruben Bemelmans/Joris de Loore (BEL) : 6-3, 6-4, 6-7 (2), 4-6, 7-5

Dimanche 4 février 2018

David Goffin (BEL) bat Marton Fucsovics (HON) : 7-5, 6-4, 3-6, 6-2Zsombor Piros (HON) bat Julien Cagnina (BEL) : 6-3, 7-6 (3)

COUPE DAVIS / QUARTS DE FINALE

Du 6 au 8 avril 2018

Italie - France

Espagne - Allemagne

Croatie - Kazakhstan

Etats-Unis - Belgique

Vos réactions doivent respecter nos CGU.