Coupe Davis : Tous les résultats de la phase finale 2021

Coupe Davis : Tous les résultats de la phase finale 2021©Panoramic, Media365
A lire aussi

Rédaction Media365, publié le dimanche 05 décembre 2021 à 19h40

Retrouvez tous les résultats de la phase finale 2021 de la Coupe Davis, remportée par la Russie.

COUPE DAVIS 2021 / PHASE FINALE 
Du 25 novembre au 5 décembre à Madrid (Espagne), Innsbruck (Autriche) et Turin (Italie)

FINALE
Dimanche 5 décembre (à Madrid)
Russie - Croatie : 2-0
Rublev (RUS) bat Gojo (CRO) : 6-4, 7-6 (5)
Medvedev (RUS) bat Cilic (CRO) : 7-6 (7), 6-2

DEMI-FINALES
Vendredi 3 décembre (à Madrid)
Croatie - Serbie : 2-1
Gojo (CRO) bat Lajovic (SER) : 4-6, 6-3, 6-2
Djokovic (SER) bat Cilic (CRO) : 6-4, 6-2
Mektic/Pavic (CRO) battent Djokovic/Krajinovic (SER) : 7-5, 6-1

Samedi 4 décembre (à Madrid)
Allemagne - Russie : 1-2
Rublev (RUS)
bat Koepfer (ALL) : 6-4, 6-0
Medvedev (RUS) bat Struff (ALL) : 6-4, 6-4
Krawietz/Puetz (ALL) battent Karatsev/Khachanov (RUS) : 4-6, 6-3, 6-4

QUARTS DE FINALE
Lundi 29 novembre (à Turin)
Croatie - Italie : 2-1
Gojo (CRO) bat Sonego (ITA) : 7-6 (2), 2-6, 6-2
Sinner (ITA) bat Cilic (CRO) : 3-6, 7-6 (4), 6-3
Mektic/Pavic (CRO) battent Sinner/Fognini (ITA) : 6-3, 6-4

Mardi 30 novembre (à Innsbruck)
Grande-Bretagne - Allemagne : 1-2
Evans (GBR) bat Gojowczyk (ALL) : 6-2, 6-1
Struff (ALL) bat Norrie (GBR) : 7-6 (6), 3-6, 6-2
Krawietz/Puetz (ALL) bat Salisbury/Skupski (GBR) : 7-6 (10), 7-6 (5)

Mercredi 1er décembre (à Madrid)
Kazakhstan - Serbie : 1-2
Kukushkin (KAZ) bat Kecmanovic (SER) : 6-7 (5), 6-4, 6-7 (11)
Djokovic (SER) bat Bublik (KAZ) : 6-3, 6-4
Cacic/Djokovic (SER) battent Golubev/Nedovyesov (KAZ) : 6-2, 2-6, 6-3

Jeudi 2 décembre (à Madrid)
Russie - Suède : 2-0
Rublev (RUS) bat E.Ymer (SUE) : 6-2, 5-7, 7-6 (3)
Medvedev (RUS) bat M.Ymer (SUE) : 6-4, 6-4

Phase de groupes
Groupe A (à Madrid)
1- Russie : 2 victoires, 0 défaite, 11 sets gagnés, 5 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Espagne : 1 victoire, 1 défaite, 9 sets gagnés, 7 sets perdus
3- Equateur : 0 victoire, 2 défaites, 3 sets gagnés, 12 sets perdus

Vendredi 26 novembre
Espagne - Equateur : 3-0
Lopez (ESP) bat Quiroz (EQU) : 6-3 , 6-3
Carreño Busta (ESP) bat Gomez (EQU) : 5-7, 6-3, 7-6 (5)
Granollers/Carreño Busta (ESP) battent Escobar/Hidalgo (EQU) : 6-4, 6-7 (5), 7-6 (2)

Samedi 27 novembre
Russie - Equateur : 3-0
Rublev (RUS) bat Quiroz (EQU) : 6-3, 4-6, 6-1
Medvedev (RUS) bat Gomez (EQU) : 6-0, 6-2
Karatsev/Rublev (RUS) battent Escobar/Hidalgo (EQU) : 6-4, 4-6, 6-4

Dimanche 28 novembre
Espagne - Russie : 1-2
Lopez (ESP) bat Rublev (RUS) : 2-6, 6-3, 6-4
Medvedev (RUS) bat Carreño Busta (ESP) : 6-2, 7-6 (3)
Karatsev/Rublev (RUS) battent Granollers/Lopez (ESP) : 4-6, 6-2, 6-4

Groupe B (à Madrid)
1- Kazakhstan : 2 victoires, 0 défaite, 10 sets gagnés, 5 sets perdus >>> QUALIFIE
2- Suède : 1 victoire, 1 défaite, 9 sets gagnés, 4 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Canada : 0 victoire, 2 défaites, 2 sets gagnés, 12 sets perdus

Jeudi 25 novembre 
Canada - Suède : 0-3
E.Ymer (SUE) bat Diez (CAN) : 6-4, 6-2
M.Ymer (SUE) bat Pospisil (CAN) : 6-4, 6-4
Goransson/Lindstedt (SUE) battent Schnur/Pospisil (CAN) : 7-6 (5), 6-4

Samedi 27 novembre
Kazakhstan - Suède : 2-1
E.Ymer (SUE) bat Kukushkin (KAZ) : 6-3, 7-6 (4)
Bublik (KAZ) bat M.Ymer (SUE) : 3-6, 6-4, 6-0
Golubev/Nedovyesov (KAZ) battent Goransson/Lindstedt (SUE) : 6-3, 6-3

Dimanche 28 novembre
Canada - Kazakhstan : 0-3
Kukushkin (KAZ) bat Schnur (CAN) : 6-3, 6-7 (5), 7-5
Bublik (KAZ) bat Pospisil (CAN) : 6-2, 7-6 (6)
Golubev/Nedovyesov (KAZ) battent Polansky/Schnur (CAN) : 6-4, 6-7 (6), 6-1

Groupe C (à Innsbruck)
1- Grande-Bretagne : 2 victoires, 0 défaite, 8 sets gagnés, 5 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- France : 1 victoire, 1 défaite, 6 sets gagnés, 8 sets perdus
3- République tchèque : 0 victoire, 2 défaites, 7 sets gagnés, 8 sets perdus

Jeudi 25 novembre
France - République tchèque : 2-1
Machac (RTC) bat Gasquet (FRA) : 7-6 (3), 6-2
Mannarino (FRA) bat Vesely (RTC) : 6-7 (1), 6-4, 6-2
Herbert/Mahut (FRA) battent Machac/Lehecka (RTC) : 3-6, 6-4, 6-3

Samedi 27 novembre
France - Grande-Bretagne : 1-2
Evans (GBR) bat Mannarino (FRA) : 7-5, 6-4
Norrie (GBR) bat Rinderknech (FRA) : 6-2, 7-6 (8)
Mahut/Rinderknech (FRA) battent Salisbury/Skupski (GBR) : 6-1, 6-4

Dimanche 28 novembre
Grande-Bretagne - République tchèque : 2-1
Machac (RTC) bat Evans (GBR) : 6-2, 7-5
Norrie (GBR) bat Lehecka (RTC) : 6-1, 2-6, 6-1
Salisbury/Skupski (GBR) battent Machac/Vesely (RTC) : 6-4, 6-2

Groupe D (à Turin)
1- Croatie : 2 victoires, 0 défaite, 11 sets gagnés, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Australie : 1 victoire, 1 défaite, 6 sets gagnés, 10 sets perdus
3- Hongrie : 0 victoire, 2 défaites, 6 sets gagnés, 10 sets perdus

Jeudi 25 novembre
Croatie - Australie : 3-0
Gojo (CRO) bat Popyrin (AUS) : 7-6 (5), 7-5
Cilic (CRO) bat De Minaur (AUS) : 6-1, 5-7, 6-4
Mektic/Pavic (CRO) battent De Minaur/Peers (AUS) : 6-3, 6-1

Samedi 27 novembre
Australie - Hongrie : 2-1
Piros (HUN) bat Millman (AUS) : 4-6, 6-4, 6-3
De Minaur (AUS) bat Fucsovics (HUN) : 7-5, 2-6, 7-6 (2)
Bolt/Peers (AUS) battent Marozsan/Piros (HUN) : 6-3, 6-7 (11), 6-3

Dimanche 28 novembre
Croatie - Hongrie : 2-1
Serdarusic (CRO) bat Marozsan (HUN) : 6-4, 6-4
Piros (HUN) bat Cilic (CRO) : 4-6, 7-5, 6-4
Mektic/Pavic (CRO) battent Marozsan/Nagy (HUN) : 7-6 (6), 6-2

Groupe E (à Turin)
1- Italie : 2 victoires, 0 défaite, 9 sets gagnés, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Colombie : 1 victoire, 1 défaite, 8 sets gagnés, 8 sets perdus
3- Etats-Unis : 0 victoire, 2 défaites, 5 sets gagnés, 9 sets perdus

Vendredi 26 novembre
Etats-Unis - Italie : 1-2
strong>Sonego (ITA) bat Opelka (USA) : 6-3, 7-6 (4)
Sinner (ITA) bat Isner (USA) : 6-2, 6-0
Ram/Sock (USA) battent Fognini/Musetti (ITA) : 7-6 (5), 6-2

Samedi 27 novembre
Italie - Colombie : 2-1
Sonego (ITA) bat Mejia (COL) : 6-7 (5), 6-4, 6-2
Sinner (ITA) bat Galan Riveros (COL) : 7-5, 6-0
Cabal/Farah (COL) battent Fognini/Sinner (ITA) : 6-2, 5-7, 7-6 (5)

Dimanche 28 novembre
Etats-Unis - Colombie : 1-2
Tiafoe (USA) bat Mejia (COL) : 4-6, 6-3, 7-6 (7)
Galan Riveros (COL) bat Isner (USA) : 6-3, 3-6, 7-6 (5)
Cabal/Farah (COL) battent Opelka/Sock (USA) : 3-0 abandon

Groupe F (à Innsbruck)
1- Allemagne : 2 victoires, 0 défaite, 8 sets gagnés, 5 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Serbie : 1 victoire, 1 défaite, 9 sets gagnés, 6 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Autriche : 0 victoire, 1 défaite, 4 sets gagnés, 10 sets perdus

Vendredi 26 novembre
Serbie - Autriche : 3-0
Lajovic (SER) bat Melzer (AUT) : 7-6 (5), 3-6, 7-5
Djokovic (SER) bat Novak (AUT) : 6-3, 6-2
Cacic/Krajinovic (SER) battent Marach/Oswald (AUT) : 7-6 (4), 4-6, 6-3

Samedi 27 novembre
Serbie - Allemagne : 1-2
Koepfer (ALL) bat Krajinovic (SER) : 7-6 (4), 6-4
Djokovic (SER) bat Struff (ALL) : 6-2, 6-4
Krawietz/Puetz (ALL) battent Cacic/Djokovic (SER) : 7-6 (5), 6-3, 7-6 (5)

Dimanche 28 novembre
Allemagne - Autriche : 2-1
Rodionov (AUT) bat Koepfer (ALL) : 6-1, 7-5
Struff (ALL) bat Novak (AUT) : 7-5, 6-4
Krawietz/Puetz (ALL) battent Marach/Oswald (AUT) : 6-3, 6-4

>>> Chaque rencontre se déroule sous la forme de deux simples et un double en deux sets gagnants. Les vainqueurs de groupes et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.