Coupe Davis : Tous les résultats de l'édition 2019

Coupe Davis : Tous les résultats de l'édition 2019©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 24 novembre 2019 à 21h18

Découvrez tous les résultats de la nouvelle formule de la Coupe Davis, qui s'est déroulé de lundi à dimanche à la Caja Magica de Madrid. La France figurait dans le groupe A aux côtés du Japon et de la Serbie.

COUPE DAVIS / PHASE FINALE
Du 18 au 24 novembre à Madrid



FINALE
Dimanche 24 novembre 2019
CANADA - ESPAGNE : 0-2 >>> ESPAGNE VAINQUEUR DE LA COUPE DAVIS 2019
Roberto Bautista Agut (ESP) bat Felix Auger-Aliassime (CAN) : 7-6 (3), 6-3
Rafael Nadal (ESP) bat Denis Shapovalov (CAN) : 6-3, 7-6 (7)

DEMI-FINALES
Samedi 23 novembre 2019
RUSSIE - CANADA : 1-2
Andrey Rublev (RUS) bat Vasek Pospisil (CAN) : 6-4, 6-4
Denis Shapovalov (CAN) bat Karen Khachanov (RUS) : 6-4, 4-6, 6-4
Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN) battent Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) : 6-3, 3-6, 7-6 (5)

GRANDE-BRETAGNE - ESPAGNE : 1-2
Kyle Edmund (GBR) bat Feliciano Lopez (ESP) : 6-3, 7-6 (3)
Rafael Nadal (ESP) bat Dan Evans (GBR) : 6-4, 6-0
Feliciano Lopez/Rafael Nadal (ESP) battent Jamie Murray/Neal Skupski (GBR) : 7-6 (3), 7-6 (8)

QUARTS DE FINALE
Jeudi 21 novembre 2019
AUSTRALIE  - CANADA : 1-2
Vasek Pospisil (CAN) bat John Millman (AUS) : 7-6 (7), 6-4
Alex De Minaur (AUS) bat Denis Shapovalov (CAN) : 3-6, 6-3, 7-5
Vasek Pospisil/Denis Shapovalov (CAN) battent Jordan Thompson/John Peers (AUS) : 6-4, 6-4

Vendredi 22 novembre 2019
SERBIE - RUSSIE : 1-2
Andrey Rublev (RUS) bat Filip Krajinovic (SER) : 6-1, 6-2
Novak Djokovic (SER) bat Karen Khachanov (RUS) : 6-3, 6-3
Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) battent Novak Djokovic/Viktor Troicki (SER) : 6-4, 4-6, 7-6 (8)

ARGENTINE - ESPAGNE : 1-2
Guido Pella (ARG) bat Pablo Carreno Busta (ESP) : 6-7 (3), 7-6 (4), 6-1
Rafael Nadal (ESP) bat Diego Schwartzman (ARG) : 6-1, 6-2
Marcel Granollers/Rafael Nadal (ESP) battent Maximo Gonzalez/Leonardo Mayer (ARG) : 6-4, 4-6, 6-3

GRANDE-BRETAGNE - ALLEMAGNE : 2-0
Kyle Edmund (GBR) bat Philipp Kohlschreiber (ALL) : 6-3, 7-5
Dan Evans (GBR) bat Jan-Lennard Struff (ALL) : 7-6 (6), 3-6, 7-6 (2)
Le double n'a pas été disputé

PREMIER TOUR
Groupe A
1- Serbie : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 0 match perdu >>> QUALIFIEE
2- France : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus >>> ELIMINEE
3- Japon : 0 victoire, 1 défaite, 1 match gagné, 5 matchs perdus >>> ELIMINE

Mardi 19 novembre 2019FRANCE - JAPON : 2-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) bat Yasutaka Uchiyama (JAP) : 6-2, 6-1
Yoshito Nishioka (JAP) bat Gaël Monfils (FRA) : 7-5, 6-2
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) battent McLachlan/Uchiyama (JAP) 6-7 [4], 6-4, 7-5

Mercredi 20 novembre 2019
SERBIE - JAPON : 3-0
Filip Krajinovic (SER) bat Yuichi Sugita (JAP) : 6-2, 6-4
Novak Djokovic (SER) bat Yoshihito Nishioka (JAP) : 6-1, 6-2
Janko Tipsarevic/Viktor Troicki (SER) battent Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP) 7-6 (5), 7-6 (4)

Jeudi 21 novembre 2019
FRANCE - SERBIE : 1-2
Filip Krajinovic (SER) bat Jo-Wilfried Tsonga (FRA) : 7-5, 7-6 (5)
Novak Djokovic (SER) bat Benoît Paire (FRA) : 6-3, 6-3
Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert (FRA) battent Janko Tipsarevic/Viktor Troicki (SER) : 6-4, 6-4

Groupe B
1- Espagne : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 1 match perdu >>> QUALIFIEE
2- Russie : 1 victoire, 1 défaite, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus >>> QUALIFIEE
3- Croatie : 0 victoire, 2 défaites, 0 match gagné, 6 matchs perdus >>> ELIMINEE

Lundi 18 novembre 2019
RUSSIE - CROATIE : 3-0
Andrey Rublev (RUS) bat Borna Gojo (CRO) : 6-3, 6-3
Karen Khachanov (RUS) bat Borna Coric (CRO) : 6-7 (4), 6-4, 6-4
Karen Khachanov-Andrey Rublev (RUS) battent Ivan Dodig-Nikola Metkic (CRO) : 7-6 (3), 6-4

Mardi 19 novembre 2019
ESPAGNE - RUSSIE : 2-1
Andrey Rublev (RUS) bat Roberto Bautista-Agut (ESP) : 3-6, 6-3, 7-6 (0)
Rafael Nadal (ESP) bat Karen Khachanov : 6-3, 7-6 (5)
Marcel Granollers-Feliciano Lopez (ESP) battent Karen Khachanov-Andrey Rublev (RUS) : 6-4, 7-6 (5)

Mercredi 20 novembre 2019
CROATIE - ESPAGNE : 0-3
Roberto Bautista-Agut (ESP) bat Nikola Mektic (CRO) : 6-1, 6-3
Rafael Nadal (ESP) bat Borna Gojo (CRO) : 6-4, 6-3
Marcel Granollers/Rafael Nadal (ESP) battent Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) : 6-3, 6-4

Groupe C
1- Allemagne : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 1 match perdu >>> QUALIFIEE
2- Argentine : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus >>> QUALIFIEE
3- Chili : 0 victoire, 2 défaites, 1 match gagné, 5 matchs perdus >>> ELIMINE

Mardi 19 novembre 2019
ARGENTINE - CHILI : 3-0
Guido Pella (ARG) bat Nicolas Jarry (CHI) : 6-4, 6-3
Diego Schwartzmann (ARG) bat Christian Garin (CHI) : 6-2, 6-2
Maximo Gonzalez-Leonard Mayer (ARG) battent Nicolas Jarry-Hans Podlipnik Castillo (CHI) : 6-3, 7-5

Mercredi 20 novembre 2019
ARGENTINE - ALLEMAGNE : 0-3
Philipp Kohlschreiber (ALL) bat Guido Pella (ARG) : 1-6, 6-3, 6-4
Jan-Lennard Struff (ALL) bat Diego Schwartzman (ARG) : 6-3, 7-6 (8)
Andreas Mies/Kevin Krawietz (ALL) battent Maximo Gonzalez/Leonardo Mayer (ARG) 6-7 (4), 7-6 (2), 7-6 (18)

Jeudi 21 novembre 2019
ALLEMAGNE - CHILI : 2-1
Philipp Kohlschreiber (ALL) bat Nicolas Jarry (CHI) : 6-4, 6-3
Christian Garin (CHI) bat Jan-Lennard Struff (ALL) : 6-7 (3), 7-6 (7), 7-6 (8)
Andreas Mies/Kevin Krawietz (ALL) battent Marcelo Barrios/Alejandro Tabilo (CHI) : 7-6 (3), 6-3

Groupe D
1- Australie : 2 victoires, 0 défaite, 5 matchs gagnés, 1 match perdu >>> QUALIFIEE
2- Belgique : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus >>> ELIMINEE
3- Colombie : 0 victoire, 2 défaites, 1 match gagné, 5 matchs perdus >>> ELIMINEE

Lundi 18 novembre 2019
BELGIQUE - COLOMBIE : 2-1
Steve Darcis (BEL) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-3, 6-2
David Goffin (BEL) bat Daniel Galan (COL) : 3-6, 6-3, 6-3
Juan Sebastian Cabal-Robert Farah (COL) battent Sander Gillé-Joran Vliegen (BEL) : 6-7 (5), 6-4, 7-6 (3)

Mardi 19 novembre 2019
AUSTRALIE - COLOMBIE : 3-0
Nick Kyrgios (AUS) bat Alejandro Gonzalez (COL) : 6-4, 6-4
Alex De Minaur (AUS) bat Daniel Elahi Galan (COL) : 6-4, 6-3
John Peers-Jordan Thompson (AUS) battent Juan Sebastian Cabal-Robert Farah (COL) : 6-3, 3-6, 7-6 (6)

Mercredi 20 novembre 2019
BELGIQUE - AUSTRALIE : 1-2
Nick Kyrgios (AUS) bat Steve Darcis (BEL) : 6-2, 7-6 (9)
Alex De Minaur (AUS) bat David Goffin (BEL) : 6-0, 7-6 (4)
Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) battent John Peers/Jordan Thompson (AUS) : 0-1 abandon

Groupe E
1- Grande-Bretagne : 2 victoire, 0 défaite, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus >>> QUALIFIEE
2- Kazakhstan : 1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus >>> ELIMINE3- Pays-Bas : 0 victoire, 2 défaites, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus >>> ELIMINES

Mardi 19 novembre 2019KAZAKHSTAN - PAYS-BAS : 2-1
Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Botic Van de Zandschulp (PBS) : 6-2, 6-2
Robin Haase (PBS) bat Alexander Bublik (KAZ) : 7-5, 3-6, 7-6 (5)
Mikhail Kukushkin-Alexander Bublik(KAZ) battent Robin Haase-Jean-Julien Rojer (PBS) : 6-4, 7-6 (2)

Mercredi 20 novembre 2019
GRANDE-BRETAGNE - PAYS-BAS : 2-1
Andy Murray (GBR) bat Tallon Griekspoor (PBS) : 6-7 (7), 6-4, 7-6 (5)
Robin Haase (PBS) bat Dan Evans (GBR) : 3-6, 7-6 (5), 6-4
Jamie Murray/Neal Skupski (GBR) battent Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer (PBS) 6-4, 7-6 (6)

Jeudi 21 novembre 2019
GRANDE-BRETAGNE - KAZAKHSTAN : 2-1
Kyle Edmund (GBR) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) : 6-3, 6-3
Alexander Bublik (KAZ) bat Daniel Evans (GBR) : 5-7, 6-4, 6-1
Jamie Murray/Neal Skupski (GBR) battent Mikhail Kukushkin/Alexander Bublik (KAZ)

Groupe F
1- Canada : 2 victoires, 0 défaite, 4 matchs gagnés, 1 match perdu >>> QUALIFIE
2- États-Unis : 1 victoire, 1 défaite, 3 match gagnés, 2 matchs perdus >>> ELIMINES
3- Italie : 0 victoire, 2 défaites, 2 match gagnés, 4 matchs perdus >>> ELIMINEE

Lundi 18 novembre 2019
CANADA - ITALIE : 2-1
Vasek Pospisil (CAN) bat Fabio Fognini (ITA) : 7-6 (5), 7-5
Denis Shapovalov (CAN) bat Matteo Berrettini (ITA) : 7-6 (5), 6-7 (3), 7-6 (5)
Matteo Berrettini-Fabio Fognini (ITA) battent Vasek Pospisil-Denis Shapovalov (CAN) : 6-2, 3-6, 6-3

Mardi 19 novembre 2019
CANADA - ETATS-UNIS : 2-1
Vasek Pospisil (CAN) bat Reilly Opelka (USA) : 7-6 (5), 7-6 (7)
Denis Shapovalov (CAN) bat Taylor Fritz (USA) : 7-6 (6), 6-3
Sam Querrey-Jack Sock (USA) battent Vasek Pospisil-Denis Shapovalov par forfait

Mercredi 20 novembre 2019
ETATS-UNIS - ITALIE : 2-1
Fabio Fognini (ITA) bat Reilly Opelka (USA) 6-4, 6-7 (4), 6-3
Taylor Fritz (USA) bat Matteo Berrettini (ITA) : 5-7, 7-6 (5), 6-2
Sam Querrey/Jack Sock (USA) battent Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) : 6-7 (4), 7-6 (2), 6-4

Vos réactions doivent respecter nos CGU.