Coupe Davis : Retrouvez le programme et les résultats des demi-finales et des barrages

Coupe Davis : Retrouvez le programme et les résultats des demi-finales et des barrages©Media365

Rédaction Sport365, publié le lundi 17 septembre 2018 à 00h06

Retrouvez le programme et les résultats des demi-finales et des barrages de Coupe Davis.

 COUPE DAVIS - DEMI-FINALES
FRANCE - ESPAGNE : 3-2 >>> La France qualifiée
(A Villeneuve-d'Ascq, dur intérieur)
Vendredi 14 septembre 2018
Benoît Paire (FRA) bat Pablo Carreño Busta (ESP) : 7-5, 6-1, 6-0
Lucas Pouille (FRA) bat Roberto Bautista Agut (ESP) : 3-6, 7-6 (5), 6-4, 2-6, 6-4

Samedi 15 septembre 2018
Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) battent Marcel Granollers/Feliciano Lopez (ESP) : 6-0, 6-4, 7-6 (7)

Dimanche 16 septembre 2018
Albert Ramos Viñolas (ESP) bat Richard Gasquet (FRA) : 1-6, 6-4, (14-12)
Marcel Granollers (ESP) bat Nicolas Mahut (FRA) : 6-7 (2), 6-3, (13-11)

CROATIE - ETATS-UNIS : 3-2 >>> La Croatie qualifiée
(A Zadar, terre battue)
Vendredi 14 septembre 2018
Borna Coric (CRO) bat Steve Johnson (USA) : 6-4, 7-6 (4), 6-3
Marin Cilic (CRO) bat Frances Tiafoe (USA) : 6-1, 6-3, 7-6 (5)

Samedi 15 septembre 2018
Mike Bryan/Ryan Harrison (USA) battent Ivan Dodig/Mate Pavic (CRO) : 7-5, 7-6 (6), 1-6, 6-7 (5), 7-6 (5)

Dimanche 16 septembre 2018
Sam Querrey (USA) bat Marin Cilic (CRO) : 6-7 (2), 7-6 (6), 6-3, 6-4
Borna Coric (CRO) bat Frances Tiafoe (USA) : 6-7 (0), 6-1, 6-7 (11), 6-1, 6-3

BARRAGES

ARGENTINE - COLOMBIE : 3-0 >>> L'Argentine promue dans le Groupe Mondial
(A San Juan, terre battue)
Vendredi 14 septembre 2018
Diego Schwartzman (ARG) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-3, 6-1, 6-7 (3), 6-1
Guido Pella (ARG) bat Daniel Elahi Galan (COL) : 3-6, 6-4, 4-6, 6-3, 6-2

Samedi 15 septembre 2018
Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG) battent Alejandro Gomez/Cristian Rodriguez (COL) : 6-4, 7-6 (3), 6-7 (4), 4-6, 6-4

Dimanche 16 septembre 2018
16h00 : Diego Schwartzman (ARG) - Daniel Elahi Galan (COL)
suivi de
Pas avant 18h00 : Guido Pella (ARG) - Santiago Giraldo (COL)

GRANDE-BRETAGNE - OUZBÉKISTAN : 3-1 >>> La Grande-Bretagne maintenue dans le Groupe Mondial
(A Glasgow, dur intérieur)
Vendredi 14 septembre 2018
Daniel Evans (GBR) bat Denis Istomin (OUZ) : 7-6 (4), 4-6, 0-6, 6-4, 7-5
Jurabek Karimov (OUZ) bat Cameron Norrie (GBR) : 0-6, 5-7, 7-6 (6), 6-2, 6-2

Samedi 15 septembre 2018
Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) battent Sanjar Fayziev/Denis Istomin (OUZ) : 4-6, 7-6 (8), 6-2, 6-3

Dimanche 16 septembre 2018
Cameron Norrie (GBR) bat Sanjar Fayziev (OUZ) : 6-2, 6-2, 6-0
suivi de
Pas avant 15h00 : Daniel Evans (GBR) - Jurabek Karimov (OUZ)

AUTRICHE - AUSTRALIE : 3-1 >>> L'Autriche promue dans le Groupe Mondial
(A Graz, terre battue)
Vendredi 14 septembre 2018
Dominic Thiem (AUT) bat Jordan Thompson (AUS) : 6-1, 6-3, 6-0
Dennis Novak (AUT) bat Alex De Minaur (AUS) : 3-6, 6-2, 6-3, 6-2

Samedi 15 septembre 2018
John Peers/Jordan Thompson (AUS) battent Olivier Marach/Jurgen Melzer (AUT) : 6-1, 6-4, 3-6, 7-5

Dimanche 16 septembre 2018
Dominic Thiem (AUT) bat Alex De Minaur (AUS) : 6-4, 6-2, 3-6, 6-4
suivi de
Pas avant 13h00 : Dennis Novak (AUT) - Jordan Thompson (AUS)

SUISSE - SUÈDE : 2-3 >>> La Suède promue dans le Groupe Mondial
(A Bienne, dur intérieur)
Vendredi 14 septembre 2018
Markus Eriksson (SUE) bat Marc-Andrea Huesler (SUI) : 3-6, 4-6, 6-4, 7-6 (10), 6-4
Henri Laaksonen (SUI) bat Jonathan Mridha (SUE) : 7-6 (5), 6-2, 6-3

Samedi 15 septembre 2018
Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE) battent Antoine Bellier/Luca Margaroli (SUI) : 6-2, 6-2, 6-4

Dimanche 16 septembre 2018
Henri Laaksonen (SUI) bat Markus Eriksson (SUE) : 6-2, 6-2, 6-7 (5), 6-1
Jonathan Mridha (SUE) bat Marc-Andrea Huesler (SUI) : 4-6, 6-3, 6-4, 7-6 (4)

SERBIE - INDE : 4-0 >>> La Serbie maintenue dans le Groupe Mondial
(A Kraljevo, terre battue)
Vendredi 14 septembre 2018
Laslo Djere (SRB) bat Ramkumar Ramanathan (IND) : 3-6, 6-4, 7-6 (2), 6-2
Dusan Lajovic (SRB) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) : 6-4, 6-3, 6-4

Samedi 15 septembre 2018
Nikola Milojevic/Danilo Petrovic (SRB) battent Saketh Myneni/Rohan Bopanna (IND) : 7-6 (5), 6-2, 7-6 (4)

Dimanche 16 septembre 2018
Pedja Krstin (SRB) bat N.Sriram Balaji (IND) : 6-3, 6-1

CANADA - PAYS-BAS : 3-1 >>> Le Canada maintenu dans le Groupe Mondial
(A Toronto, dur intérieur)
Vendredi 14 septembre 2018
Milos Raonic (CAN) bat Thiemo de Bakker (PBS) : 6-3, 6-2, 6-2

Samedi 15 septembre 2018
Denis Shapovalov (CAN)
bat Robin Haase (PBS) : 3-6, 3-6, 7-5, 6-3, 6-4
Matwe Middelkoop/Jean-Julien Rojer (PBS) battent Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) : 4-6, 6-3, 6-4, 6-4

Dimanche 16 septembre 2018
Milos Raonic (CAN) bat Scott Griekspoor (PBS) : 7-6 (4), 6-3, 6-4
suivi de
Pas avant 22h00 : Denis Shapovalov (CAN) - Thiemo de Bakker (PBS)

HONGRIE - RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 2-3 >>> La République tchèque maintenue dans le Groupe Mondial
(A Budapest, terre battue)
Vendredi 14 septembre 2018
Zsombor Piros (HUN) bat Jiri Vesely (RTC) : 3-6, 6-4, 4-6, 7-6 (3), 7-5
Lukas Rosol (RTC) bat Mate Valkusz (HUN) : 6-1, 6-2, 6-4

Samedi 15 septembre 2018
Gabor Borsos/Peter Nagy (HUN) battent Roman Jebavy/Lukas Rosol (RTC) : 3-6, 4-6, 6-1, 6-2, 6-4

Dimanche 16 septembre 2018
Jiri Vesely (RTC) bat Mate Valkusz (HUN) : 6-7 (4), 6-3, 6-2, 6-4
Lukas Rosol (RTC) bat Zsombor Piros (HUN) : 6-4, 7-6 (6), 6-3

JAPON - BOSNIE-HERZÉGOVINE : 4-0 >>> Le Japon maintenu dans le Groupe Mondial
(A Osaka, dur extérieur)
Vendredi 14 septembre 2018
Taro Daniel (JAP) bat Tomislav Brkic (BIH) : 6-4, 6-2, 7-6 (3)
Yoshihito Nishioka (JAP) bat Mirza Basic (BIH) : 6-4, 6-3, 6-3

Samedi 15 septembre 2018
Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP) battent Tomislav Brkic/Nerman Fatic (BIH) : 6-2, 6-4, 6-4

Dimanche 16 septembre 2018
Yosuke Watanuki (JAP) bat Darko Bojanovic (BIH) : 6-1, 6-3

Vos réactions doivent respecter nos CGU.