Coupe Davis (Qualifications) : Tous les résultats

Coupe Davis (Qualifications) : Tous les résultats©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le samedi 02 février 2019 à 20h38

La si décriée nouvelle formule de la Coupe Davis entre en vigueur ce vendredi, avec les douze rencontres de qualification. Découvrez le programme complet de ces matchs en deux sets gagnants qui se dérouleront aux quatre coins du monde, avec 24 équipes rêvant de disputer la phase finale à Madrid fin novembre.



COUPE DAVIS 2019 / QUALIFICATIONS
Vendredi 1er et samedi 2 février (programme en heure française)

CHINE - JAPON (à Guangzhou, dur extérieur) : 2-3 >>> JAPON QUALIFIE
Vendredi 1er février
Li Zhe (CHN) bat Yoshihito Nishioka (JAP) : 6-3, 6-2
Taro Daniel (JAP) bat Zhang Ze (CHN) : 7-6 (3), 6-4

Samedi 2 février
Gong Maoxin/Zhang Ze (CHN) battent Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP) : 5-7, 7-5, 6-4
Yoshihito Nishioka (JAP) bat Yibing Wu (CHN) : 6-2, 6-0
Taro Daniel (JAP) bat Li Zhe (CHN) : 6-3, 6-7 (4), 6-3

INDE - ITALIE (à Calcutta, gazon extérieur) : 1-3 >>> ITALIE QUALIFIEE
Vendredi 1er février
Andreas Seppi (ITA) bat Ramkumar Ramanathan (IND) : 6-4, 6-2
Matteo Berrettini (ITA) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) : 6-4, 6-3

Samedi 2 février
Rohan Bopanna/Divij Sharan (IND) battent Simone Bolelli/Matteo Berretini (ITA) : 4-6, 6-3, 6-4
Andreas Seppi (ITA) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) : 6-1, 6-4

AUSTRALIE - BOSNIE-HERZEGOVINE (à Adelaide, dur extérieur) : 3-0 >>> AUSTRALIE QUALIFIEE
Vendredi 1er février

John Millman (AUS) bat Damir Dzumhur (BIH) : 6-3, 6-2
Alex De Minaur (AUS) bat Mirza Basic (BIH) : 6-3, 7-6 (0)

Samedi 2 février
John Peers/Jordan Thompson (AUS) battent Mirza Basic/Tomislav Brkic (BIH) : 7-5, 6-1

KAZAKHSTAN - PORTUGAL (à Astana, dur indoor) : 3-1 >>> KAZAKHSTAN QUALIFIE
Vendredi 1er février
Alexander Bublik (KAZ) bat Joao Sousa (POR) : 6-7 (1), 6-4, 6-4
Mikhail Kukuskhin (KAZ) bat Pedro Sousa (POR) : 6-2, 6-0

Samedi 2 février
Gastao Elias/Joao Sousa (POR) battent Timur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) : 3-6, 6-3, 6-4
Mikhail Kukuskhin (KAZ) bat Joao Sousa (POR) : 6-4, 6-1

OUZBEKISTAN - SERBIE (à Tashkent, dur indoor) : 2-3 >>> SERBIE QUALIFIEE
Vendredi 1er février
Dusan Lajovic (SER) bat Sanjar Fayziev (OUZ) : 7-6 (4), 6-3
Filip Krajinovic (SER) bat Denis Istomin (OUZ) : 6-2, 6-4

Samedi 2 février
Sanjar Fayziev/Denis Istomin (OUZ) battent Nikola Milojevic/Viktor Troicki (SER) : 2-6, 6-1, 6-3
Denis Istomin (OUZ) bat Dusan Lajovic (SER) : 6-3, 6-4
Filip Krajinovic (SER) bat Sanjar Fayziev (OUZ) : 4-6, 6-3, 6-0

SUISSE - RUSSIE (à Biel, dur indoor) : 1-3 >>> RUSSIE QUALIFIEE
Vendredi 1er février
Daniil Medvedev (RUS) bat Henri Laaksonen (SUI) : 7-6 (8), 6-7 (6), 6-2
Karen Khachanov (RUS) bat Marc-Andrea Huesler (SUI) : 6-3, 7-5

Samedi 2 février (à partir de 14h00)
Jerome Kym/Henri Laaksonen (SUI) battent Evgeny Donskoy/Andrey Rublev (RUS) : 4-6, 6-3, 7-6 (1)
Karen Khachanov (RUS) bat Henri Laaksonen (SUI) : 6-7 (2), 7-6 (6), 6-4

SLOVAQUIE - CANADA (à Bratislava, terre battue indoor) : 2-3 >>> CANADA QUALIFIE
Vendredi 1er février
Denis Shapovalov (CAN) bat Filip Horansky (SLQ) : 6-4, 7-5
Martin Klizan (SLQ) bat Felix Auger-Aliassime (CAN) : 7-5, 6-3

Samedi 2 février
Martin Klizan/Filip Polasek (SLQ) battent Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) : 3-6, 7-5, 6-3
Denis Shapovalov (CAN) bat Martin Klizan (SLQ) : 7-6 (4), 6-4
Felix Auger-Aliassime (CAN) bat Norbert Gombos (SLQ) : 6-3, 6-4

REPUBLIQUE TCHEQUE - PAYS-BAS (à Ostrava, dur indoor) : 1-3 >>> PAYS-BAS QUALIFIES
Vendredi 1er février
Jiri Vesely (RTC) bat Tallon Griekspoor (PBS) : 5-7, 6-4, 6-4
Robin Haase (PBS) bat Lukas Rosol (RTC) : 6-2, 6-4

Samedi 2 février (à partir de 13h00)
Robin Haase/Jean-Julien Rojer (PBS) battent Lukas Rosol/Jiri Vesely (RTC) : 7-6 (5), 3-6, 7-6 (7)
Robin Haase (PBS) bat Jiri Lehecka (RTC) : 6-4, 2-6, 6-3

AUTRICHE - CHILI (à Salzbourg, terre battue indoor) : 2-3 >>> CHILI QUALIFIE
Vendredi 1er février
Nicolas Jarry (CHI)
bat Jurij Rodionov (AUT) : 7-5, 7-5
Dennis Novak (AUT)
bat Christian Garin (CHI) : 6-4, 6-4

Samedi 2 février (à partir de 13h00)
Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) battent Tomas Barrios/Hans Podlipnik-Castillo (CHI) : 6-4, 2-6, 7-5
Nicolas Jarry (CHI) bat Dennis Novak (AUT) : 6-4, 3-6, 7-6 (2)
Christian Garin (CHI) bat Jurij Rodionov (AUT) : 6-2, 6-1

ALLEMAGNE - HONGRIE (à Francfort, dur indoor) : 3-0 >>> ALLEMAGNE QUALIFIEE
Vendredi 1er février

Philipp Kohlschreiber (ALL) bat Zsombor Piros (HUN) : 4-7 (6), 7-5, 6-4
Alexander Zverev (ALL) bat Peter Nagy (HUN) : 6-2, 6-2

Samedi 2 février (à partir de 12h00)
Tim Puetz/Jan-Lennard Struff (ALL) battent Gabor Borsos/Peter Nagy (HUN) : 6-2, 6-3

BRESIL - BELGIQUE (à Uberlãndia, terre battue indoor) : 1-3 >>> BELGIQUE QUALIFIEE
Vendredi 1er février
Thiago Monteiro (BRE) bat Arthur De Greef (BEL) : 6-3, 6-2
Kimmer Coppejans (BEL) bat Rogerio Dutra Silva (BRE) : 6-4, 6-4

Samedi 2 février (à partir de 17h00)
Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) battent Marcelo Melo/Bruno Soares (BRE) : 6-4, 7-6 (4)
Kimmer Coppejans (BEL) bat Thiago Monteiro (BRE) : 6-3, 6-4

COLOMBIE - SUEDE (à Bogota, terre battue indoor) : 3-0 >>> COLOMBIE QUALIFIEE
Vendredi 1er février
Santiago Giraldo (COL) bat Elias Ymer (SUE) : 6-2, 6-4
Daniel Elahi Galan (COL) bat Mikael Imer (SUE) : 6-1, 6-2

Samedi 2 février (à partir de 18h00)
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) battent Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE) : 6-3, 6-4

Formule : cinq matchs au programme (4 simples et 1 double) en deux sets gagnants, les douze pays vainqueurs sont qualifiés pour la phase finale à Madrid du 18 au 24 novembre, et rejoignent la Croatie, la France, l'Espagne et les Etats-Unis, demi-finalistes en 2018 ainsi que l'Argentine et la Grande-Bretagne, invités par l'ITF.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.