Coupe Davis : Les résultats et le programme complet

Coupe Davis : Les résultats et le programme complet©Media365

Rédaction Media365, publié le samedi 27 novembre 2021 à 12h34

Annulée l'an passé, la phase finale de la Coupe Davis nouvelle version se déroule cette année du côté de Madrid, Turin et Innsbruck, sur une durée de dix jours. L'Espagne conservera-t-elle son trophée sans Rafael Nadal ? Découvrez le programme et les résultats complets.

COUPE DAVIS 2021 / PHASE FINALE 
Du 25 novembre au 5 décembre à Madrid (Espagne), Innsbruck (Autriche) et Turin (Italie)

Phase de groupes
Groupe A (à Madrid)
1- Espagne : 1 victoire, 0 défaite, 6 sets gagnés, 2 sets perdus
2- Equateur : 0 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 6 sets perdu
Russie

Vendredi 26 novembre
Espagne - Equateur : 3-0
Lopez (ESP)
bat Quiroz (EQU) : 6-3 , 6-3
Carreno Busta (ESP) bat Gomez (EQU) : 5-7, 6-3, 7-6 (5)
Granollers/Carreno Busta (ESP) battent Escobar/Hidalgo (EQU) : 6-4, 6-7 (5), 7-6 (2)

Samedi 27 novembre
16h00 : Russie - Equateur

Dimanche 28 novembre
16h00 : Espagne - Russie

Groupe B (à Madrid)
1- Suède : 1 victoire, 0 défaite, 8 sets gagnés, 0 set perdu
2- Canada : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 4 sets perdus
Kazakhstan

Jeudi 25 novembre 
Canada - Suède : 0-3
E.Ymer (SUE) bat Diez (CAN) : 6-4, 6-2
M.Ymer (SUE) bat Pospisil (CAN) : 6-4, 6-4
Goransson/Lindstedt (SUE) battent Schnur/Pospisil (CAN) : 7-6 (5), 6-4

Samedi 27 novembre
Kazakhstan - Suède : 0-1 (en cours)
E.Ymer (SUE) bat Kukushkin (KAZ) : 6-3, 7-6 (4)
Bublik (KAZ) - M.Ymer (SUE)
Golubev/Nedovyesov (KAZ) - Goransson/Lindstedt (SUE)

Dimanche 28 novembre
10h00 : Canada - Kazakhstan

Groupe C (à Innsbruck)
1- France : 1 victoire, 0 défaite, 4 sets gagnés, 6 sets perdus
2- Grande-Bretagne : 0 victoire, 0 défaite, 2 sets gagnés, 0 set perdu
3- République tchèque : 0 victoire, 1 défaite, 4 sets gagnés, 4 sets perdus

Jeudi 25 novembre
France - République tchèque : 2-1
Machac (RTC) bat Gasquet (FRA) : 7-6 (3), 6-2
Mannarino (FRA) bat Vesely (RTC) : 6-7 (1), 6-4, 6-2
Herbert/Mahut (FRA) battent Machac /Lehecka (RTC) : 3-6, 6-4, 6-3

Samedi 27 novembre
France - Grande-Bretagne : 0-1 (en cours)
Evans (GBR) bat Mannarino (FRA) : 7-5, 6-4
Rinderknech (FRA) - Norrie (GBR)
Herbert/Mahut (FRA) - Salisbury/Skupski (GBR)

Dimanche 28 novembre
10h00 : Grande-Bretagne - République tchèque

Groupe D (à Turin)
1- Croatie : 1 victoire, 0 défaite, 6 sets gagnés, 1 set perdu
2- Hongrie : 0 victoire, 0 défaite, 2 sets gagnés, 1 set perdu
3- Australie : 0 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 8 sets perdus

Jeudi 25 novembre
Croatie - Australie : 3-0
Gojo (CRO)
bat Popyrin (AUS) : 7-6 (5), 7-5
Cilic (CRO) bat De Minaur (AUS) : 6-1, 5-7, 6-4
Mektic/Pavic (CRO) battent De Minaur/Peers (AUS) : 6-3, 6-1

Samedi 27 novembre
Australie - Hongrie : 0-1 (en cours)
Piros (HUN) bat Millman (AUS) : 4-6, 6-4, 6-3
De Minaur (AUS) - Fucsovics (HUN)
Bolt/Peers (AUS) - Fucsovics/Marozsan (HUN)

Dimanche 28 novembre
10h00 : Croatie - Hongrie

Groupe E (à Turin)
1- Italie : 1 victoire, 0 défaite, 4 sets gagnés, 2 sets perdus
2- Etats-Unis : 0 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 4 sets perdus
Colombie

Vendredi 26 novembre
Etats-Unis - Italie : 1-2
Sonego (ITA)
bat Opelka (USA) : 6-3, 7-6 (4)
Sinner (ITA) bat Isner (USA) : 6-2, 6-0
Ram/Sock (USA) battent Fognini/Musetti (ITA) : 7-6 (5), 6-2

Samedi 27 novembre
16h00 : Italie - Colombie

Dimanche 28 novembre
16h00 : Etats-Unis - Colombie

Groupe F (à Innsbruck)
1- Serbie : 1 victoire, 0 défaite, 6 sets gagnés, 2 sets perdus
2- Autriche : 0 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 6 sets perdus
Allemagne

Vendredi 26 novembre
Serbie - Autriche : 3-0
Lajovic (SER)
bat Melzer (AUT) : 7-6 (5), 3-6, 7-5
Djokovic (SER) bat Novak (AUT) : 6-3, 6-2
Cacic/Krajinovic (SER) battent Marach/Oswald (AUT) : 7-6 (4), 4-6, 6-3

Samedi 27 novembre
16h00 : Serbie - Allemagne

Dimanche 28 novembre
16h00 : Allemagne - Autriche

>>> Chaque rencontre se déroule sous la forme de deux simples et un double en deux sets gagnants. Les vainqueurs de groupes et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les quarts de finale.

QUARTS DE FINALE
Lundi 29 novembre (à Turin)
16h00 : Vainqueur groupe D - Vainqueur groupe E

Mardi 30 novembre (à Innsbruck)
16h00 : Vainqueur groupe C - Vainqueur groupe F

Mercredi 1er décembre (à Madrid)
16h00 : Vainqueur groupe B - Meilleur deuxième 1 ou 2

Jeudi 2 décembre (à Madrid)
16h00 : Vainqueur groupe A - Meilleur deuxième 1 ou 2

DEMI-FINALES
Vendredi 3 décembre (à Madrid)
16h00 : Vainqueur groupe D ou Vainqueur groupe E - Vainqueur groupe B ou Meilleur deuxième 1 ou 2

Samedi 4 décembre (à Madrid)
13h00 : Vainqueur groupe C ou Vainqueur groupe F - Vainqueur groupe A ou Meilleur deuxième 1 ou 2

FINALE
Dimanche 5 décembre (à Madrid) à 16h00

Vos réactions doivent respecter nos CGU.