Coupe Davis : Les résultats des qualifications

Coupe Davis : Les résultats des qualifications©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le dimanche 08 mars 2020 à 07h56

La deuxième édition de la Coupe Davis nouvelle formule a débuté ce vendredi avec les douze rencontres de qualification. Découvrez les résultats complets de ces matchs en deux sets gagnants qui se déroulaient aux quatre coins du monde.

On prend presque les mêmes et on recommence. La phase finale de la Coupe Davis 2020 (23-29 novembre à Madrid) accueillera treize équipes (sur 18) déjà présentes l'an passé dans la capitale espagnole. Les douze rencontres de qualifications qui se sont déroulées ce week-end, avec les Etats-Unis qui ont clôturé le bal à Hawaï en dominant l'Ouzbékistan (4-0), n'ont pas réservé d'immenses surprises. On notera toutefois l'élimination du Japon (sans Kei Nishikori) à domicile contre l'Equateur, celle de la Belgique (sans David Goffin) en Hongrie dans la seule rencontre qui s'est terminée au cinquième match décisif, et celle de l'Argentine (sans Schwartzman, ni Pella ni Del Potro) en Colombie. Les rares cadors du circuit jouant ce week-end ont tenu leur rang, comme Marin Cilic, Fabio Fognini ou Taylor Fritz.

 COUPE DAVIS 2020 / QUALIFICATIONS
Vendredi 6 et samedi 7 mars (programme en heure française)

JAPON - EQUATEUR (à Miki, dur indoor) : 0-3 >>> EQUATEUR QUALIFIÉ
Vendredi 6 mars
Emilio Gomez (EQU) bat Go Soeda (JAP) : 7-5, 7-6 (3)
Roberto Quiroz (EQU) bat Yasutaka Uchiyama (JAP) : 7-6 (4), 2-6, 7-6 (8)

Samedi 7 mars
Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (EQU) battent Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP) : 7-6 (3), 6-3

AUSTRALIE - BRESIL (à Adelaïde, dur extérieur) : 3-1 >>> AUSTRALIE QUALIFIÉE
Vendredi 6 mars
Jordan Thompson (AUS) bat Thiago Monteiro (BRE) : 6-4, 6-4
John Millman (AUS) bat Thiago Seyboth Wild (BRE) : 4-6, 7-6 (0), 6-2

Samedi 7 mars
Felipe Meligeni Rodrigues Alves/Marcelo Demoliner (BRE) battent James Duckworth/John Peers (AUS) : 5-7, 7-5, 7-6 (6)
John Millman (AUS) bat Thiago Monteiro (BRE) : 6-7 (6), 7-6 (3), 7-6 (3)

KAZAKHSTAN - PAYS-BAS (à Nur-Sultan, dur indoor) : 3-1 >>> KAZAKHSTAN QUALIFIÉ
Vendredi 6 mars

Robin Haase (PBS) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) : 6-4, 6-7 (2), 6-3
Alexander Bublik (KAZ) bat Tallon Griekspoor (PBS) : 7-6 (4), 7-6 (4)

Samedi 7 mars
Andrey Golubev/Alexander Nedovyesov (KAZ) battent Robin Haase/Jean-Julien Rojer (PBS) : 6-3, 6-3
Alexander Bublik (KAZ) bat Robin Haase (PBS) : 7-6 (4), 6-1

CROATIE - INDE (à Zagreb, dur indoor) : 3-1 >>> CROATIE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Borna Gojo (CRO) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) : 3-6, 6-4, 6-2
Marin Cilic (CRO) bat Ramkumar Ramanathan (IND) : 7-6 (8), 7-6 (8)

Samedi 7 mars (à partir de 15h00)
Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) battent Mate Pavic/Franco Skugor (CRO) : 6-3, 6-7 (9), 7-5
Marin Cilic (CRO) bat Sumit Nagal (IND) : 6-0, 6-1

SLOVAQUIE - REPUBLIQUE TCHEQUE (à Bratislava, terre battue indoor) : 1-3 >>> REPUBLIQUE TCHEQUE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Jiri Vesely (RTC) bat Jozef Kovalik (SLQ) : 6-3, 7-5
Lukas Rosol (RTC) bat Andrej Martin (SLQ) : 6-4, 6-4

Samedi 7 mars (à partir de 17h30)
Filip Polasek/Igor Zelenay (SLQ) battent Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (RTC) : 6-4, 6-4
Jiri Vesely (RTC) bat Andrej Martin (SLQ) : 4-6, 7-5, 7-5

HONGRIE - BELGIQUE (à Debrecen, terre battue indoor) : 3-2 >>> HONGRIE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Ruben Bemelmans (BEL) bat Attila Balazs (HUN) : 5-7, 7-6 (4), 6-4
Marton Fucsovics (HUN) bat Kimmer Coppejans (BEL) : 6-2, 5-7, 6-4

Samedi 7 mars
Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) battent Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN) : 3-6, 6-1, 6-4
Attila Balazs (HUN) bat Kimmer Coppejans (BEL) : 6-3, 6-0
Marton Fucsovics (HUN) bat Ruben Bemelmans (BEL) : 6-7 (9), 6-4, 6-2

ITALIE - COREE DU SUD (à Cagliari, terre battue extérieure) : 4-0 >>> ITALIE QUALIFIÉE
Vendredi 6 mars
Fabio Fognini (ITA) bat Duck Hee Lee (CdS) : 6-0, 6-3
Gianluca Mager (ITA) bat Ji Sung Nam (CdS) : 6-3, 7-5

Samedi 7 mars
Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) battent Ji Sung Nam/Min-Kyu Song (CdS) : 6-3, 6-1
Stefano Travaglia (ITA) bat Yunseong Chung (CdS) : 6-0, 6-1

AUTRICHE - URUGUAY (à Graz, dur indoor) : 3-1 >>> AUTRICHE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Dennis Novak (AUT) bat Martin Cuevas (URU) : 6-2, 6-4
Pablo Cuevas (URU) bat Jurij Rodionov (AUT) : 6-7 (7), 6-3, 7-6 (5)

Samedi 7 mars (à partir de 13h00)
Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) battent Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU) : 4-6, 6-3, 7-5
Dennis Novak (AUT) bat Pablo Cuevas (URU) : 2-6, 6-3, 6-4

COLOMBIE - ARGENTINE (à Bogota, terre battue indoor) : 3-1 >>> COLOMBIE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Daniel Galan Riveros (COL)
bat Leonardo Mayer (ARG) : 6-1, 6-4
Juan Londero (ARG) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-7 (6), 6-3, 6-2

Samedi 7 mars
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)
battent Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG) : 6-3, 6-7 (3), 7-5
Daniel Galan Riveros (COL) bat Juan Londero (ARG) : 6-3, 6-4

ALLEMAGNE - BIELORUSSIE (à Düsseldorf, dur indoor) : 4-1 >>> ALLEMAGNE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars

Jan-Lennard Struff (ALL) bat Ilya Ivashka (BIE) : 6-4, 6-4
Egor Gerasimov (BIE) bat Philipp Kohlschreiber (ALL) : 4-6, 7-5, 7-6 (3)

Samedi 7 mars
Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALL) battent Ilya Ivashka/Andrei Vasilevski (BIE) : 6-4, 7-6 (5)
Jan-Lennard Struff (ALL) bat Egor Gerasimov (BIE) : 6-3, 6-2
Dominik Koepfer (ALL) bat Daniil Ostapenkov (BIE) : 6-0, 6-2

ETATS-UNIS - OUZBEKISTAN (à Honolulu, dur indoor) : 4-0 >>> ETATS-UNIS QUALIFIES
Samedi 7 mars
Reilly Opelka (USA) bat Denis Istomin (OUZ) : 6-2, 7-5
Taylor Fritz (USA) bat Sanjar Fayziev (OUZ) : 6-1, 6-2

Dimanche 8 mars
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) battent Sanjar Fayziev/Denis Istomin (OUZ) : 6-3, 6-4
Tommy Paul (USA) bat Denis Istomin (OUZ) : 6-3, 6-0

SUEDE - CHILI (à Stockholm, dur indoor) : 3-1 >>> SUEDE QUALIFIEE
Vendredi 6 mars
Mikael Ymer (SUE) bat Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) : 6-2, 6-3
Alejandro Tabilo (CHI) bat Elias Ymer (SUE) : 6-4, 6-3

Samedi 7 mars (à partir de 13h00)
Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE) battent Marcelo Tomas Barrios Vera/Alejandro Tabilo (CHI) : 6-4, 6-4
Mikael Ymer (SUE) bat Alejandro Tabilo (CHI) : 3-6, 7-5, 6-3

Formule : cinq matchs au programme (4 simples et 1 double) en deux sets gagnants, les douze pays vainqueurs sont qualifiés pour la phase finale à Madrid du 23 au 29 novembre, et rejoignent l'Espagne, le Canada, la Grande-Bretagne et la Russie, demi-finalistes en 2019 ainsi que la France et la Serbie, invitées par l'ITF.

Vos réactions doivent respecter nos CGU.