Miami (H) : Djokovic éliminé, Isner, Anderson et Coric au rendez-vous, première pour Auger-Aliassime

Miami (H) : Djokovic éliminé, Isner, Anderson et Coric au rendez-vous, première pour Auger-Aliassime©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le mercredi 27 mars 2019 à 08h41

Déjà battu par Robert Bautista Agut à Doha en début d'année, Novak Djokovic a de nouveau mordu la poussière, mercredi dès les huitièmes de finale. Une nouvelle désillusion pour le numéro 1 mondial, qui s'était arrêté au troisième tour à Indian Wells. Issu des qualifications, le Canadien Félix Auger-Aliassime (18 ans, 57eme) va, lui, disputer le premier quart de finale de sa jeune carrière en Masters 1000, grâce à sa victoire sur Nikoloz Basilashvili. Le tenant du titre John Isner poursuit également sa route après un succès en deux tie-breaks contre Kyle Edmund. De son côté, Borna Coric a éliminé Nick Kyrgios en trois sets. Kevin Anderson est également passé.


Anderson trace sa route

Absent du circuit depuis l'Open d'Australie pour cause de blessure au coude, Kevin Anderson effectue un retour en fanfare ! Le Sud-Africain (32 ans, 7eme) va disputer son troisième quart de finale à Miami, grâce à sa victoire 7-5, 7-5 sur Jordan Thompson (77eme). Il était pourtant mal embarqué dans cette partie, puisqu'il s'est retrouvé mené 4-1 dans le premier set, mais il a renversé la situation en breakant à 2-4 et 5-5. Le deuxième set, interrompu pendant une demi-heure à cause de la pluie à 3-2 en faveur d'Anderson, a été très serré, avec deux joueurs tenant leur service jusqu'à 5-5, où le Sud-Africain a réussi le break de la victoire. Prochain adversaire : Roger Federer ou Daniil Medvedev.

  MIAMI (Etats-Unis, Masters 1000, dur extérieur, 8 222 845€)
Tenant du titre : John Isner (USA)

Quarts de finale
Bautista Agut (ESP, n°22) - Isner (USA, n°7)
Auger-Aliassime (CAN, Q) - Coric (CRO, n°11)
Anderson (AFS, n°6) - Medvedev (RUS, n°13) ou Federer (SUI, n°4)
Shapovalov (CAN, n°20) - Tiafoe (USA, n°28)

8emes de finale
Bautista Agut (ESP, n°22) bat Djokovic (SER, n°1) : 1-6, 7-5, 6-3
Isner (USA, n°7) bat Edmund (GBR, n°19) : 7-6 (5), 7-6 (3)
Auger-Aliassime (CAN, Q) bat Basilashvili (GEO, n°17) : 7-6 (4), 6-4
Coric (CRO, n°11) bat Kyrgios (AUS, n°27) : 4-6, 6-3, 6-2

Anderson (AFS, n°6) bat Thompson (AUS) : 7-5, 7-5
Medvedev (RUS, n°13) - Federer (SUI, n°4)
Shapovalov (CAN, n°20) bat Tsitsipas (GRE, n°8) : 4-6, 6-3, 7-6 (3)
Tiafoe (USA, n°28) bat Goffin (BEL, n°18) : 7-5, 7-6 (6)

3eme tour
Djokovic (SER, n°1) bat Delbonis (ARG) : 7-5, 4-6, 6-1
Bautista Agut (ESP, n°22) bat Fognini (ITA, n°15) : 6-4, 6-4
Edmund (GBR, n°19) bat Raonic (CAN, n°12) : 6-4, 6-4
Isner (USA, n°7) bat Ramos-Viñolas (ESP) : 7-5, 7-6 (6)

Auger-Aliassime (CAN, Q) bat Hurkacz (POL) : 7-6 (5), 6-4
Basilashvili (GEO, n°17) bat Haase (PBS) : 7-6 (3), 6-3
Coric (CRO, n°11) bat Chardy (FRA) : 6-7 (2), 6-2, 6-3
Kyrgios (AUS, n°27) bat Lajovic (SER) : 6-3, 6-1

Anderson (AFS, n°6) bat Sousa (POR) : 6-4, 7-6(6)
Thompson (AUS) bat Dimitrov (BUL, n°24) : 7-5, 7-5
Medvedev (RUS, n°13) bat Opelka (USA, Q) : 7-6 (5), 6-7 (5), 7-6 (0)
Federer (SUI, n°4) bat Krajinovic (SER) : 7-5, 6-3

Tsitsipas (GRE, n°8) bat Mayer (ARG) : 6-4, 6-4
Shapovalov (CAN, n°20) bat  Rublev (RUS, Q) : 6-3, 7-6 (5)
Goffin (BEL, n°18) bat Cecchinato (ITA, n°14) : 6-4, 6-4
Tiafoe (USA, n°28) bat Ferrer (ESP, WC) : 5-7, 6-3, 6-3

2eme tour
Djokovic (SER, n°1) bat Tomic (AUS) : 7-6 (2), 6-2
Delbonis (ARG) bat Millman (AUS, n°32) : 7-5, 3-6, 7-6 (2)
Bautista Agut (ESP, n°22) bat Tipsarevic (SER) : 7-6 (3), 6-4
Fognini (ITA, n°15) bat Andreozzi (ARG) : 5-7, 6-4, 6-4

Raonic (CAN, n°12) bat Marterer (ALL) : forfait
Edmund (GBR, n°19) bat Ivashka (BIE) : 6-3, 6-2
Ramos-Viñolas (ESP) bat Pouille (FRA, n°25) : 4-6, 6-4, 6-3
Isner (USA, n°7) bat Sonego (ITA, Q) : 7-6 (2), 7-6 (7)

Hurkacz (POL) bat Thiem (AUT, n°3 ) : 6-4, 6-4
Auger-Aliassime (CAN, Q) bat Fucsovics (HUN, n°29) : 6-4, 4-6, 6-0
Basilashvili (GEO, n°17) bat M.Zverev (ALL) : 6-3, 6-2
Haase (PBS) bat Harris (AFS, LL) : 3-6, 6-3, 6-4

Coric (CRO, n°11) bat Carballes Baena (ESP) : 7-6 (7), 0-6, 6-2
Chardy (FRA) bat Simon (FRA, n°23) : 6-4, 6-2
Kyrgios (AUS, n°27) bat Bublik (KAZ, Q) : 7-5, 6-3
Lajovic (SER) bat Nishikori (JAP, n°5) : 2-6, 6-2, 6-3

Anderson (AFS, n°6) bat Munar (ESP) : 6-4, 3-6, 6-3
Sousa (POR) bat Johnson (USA, n°31) : 7-6 (6), 6-4
Dimitrov (BUL, n°24) bat Lopez (ESP) : 6-1, 6-3
Thompson (AUS) bat Khachanov (RUS, n°10) : 6-2, 6-3

Medvedev (RUS, n°13) bat Mannarino (FRA) : 6-2, 6-1
Opelka (USA, Q) bat Schwartzman (ARG, n°21) : 6-4, 3-6, 6-4
Krajinovic (SER) bat Wawrinka (SUI, n°30) : 5-7, 6-2, 7-6 (5)
Federer (SUI, n°4) bat Albot (MDA, Q) : 4-6, 7-5, 6-3

Tsitsipas (GRE, n°8) bat McDonald (USA, LL) : 7-6 (4), 6-1
Mayer (ARG) bat Pella (ARG, n°26) : 6-2, 6-4
Shapovalov (CAN, n°20) bat Evans (GBR, LL) : 4-6, 6-1, 6-3
Rublev (RUS, Q) bat Cilic (CRO, n°9) : 6-4, 6-4

Cecchinato (ITA, n°14) bat Dzumhur (BIH) : forfait
Goffin (BEL, n°18) bat Andujar (ESP) : 6-4, 6-1
Tiafoe (USA, n°28) bat Kecmanovic (SER, WC) : 7-6 (6), 7-6 (5)
Ferrer (ESP, WC) bat A. Zverev (ALL, n°2) : 2-6, 7-5, 6-3

1er tour
Djokovic (SER, n°1) - Bye
Tomic (AUS) bat Monteiro (BRE, Q) : 6-4, 6-1
Delbonis (ARG) bat Gojowczyk (ALL) : 6-4, 6-2
Millman (AUS, n°32) - Bye

Bautista Agut (ESP, n°22) - Bye
Tipsarevic (SER) bat Klahn (USA) : 6-3, 6-3
Andreozzi (ARG) bat Kukushkin (KAZ) : 7-6 (3), 6-4
Fognini (ITA, n°15) - Bye

Raonic (CAN, n°12) - Bye
Marterer (ALL) bat Fritz (USA) : 6-4, 3-6, 6-3
Ivashka (BIE) bat Fabbiano (ITA) : 6-4, 1-6, 6-3
Edmund (GBR, n°19) - Bye

Pouille (FRA, n°25) - Bye
Ramos-Viñolas (ESP) bat Copil (ROU) : 6-4, 6-2
Sonego (ITA, Q) bat Klizan (SLQ) : 6-4, 6-3
Isner (USA, n°7) - Bye

Thiem (AUT, n°3 ) - Bye
Hurkacz (POL) bat Berrettini (ITA) : 6-4, 6-3
Auger-Aliassime (CAN, Q) bat Ruud (NOR, Q) : 3-6, 6-1, 6-2
Fucsovics (HUN, n°29) - Bye

Basilashvili (GEO, n°17) - Bye
M.Zverev (ALL) bat Kuhn (ESP, WC) : 4-6, 7-5, 2-2 abandon
Haase (PBS) bat Lacko (SLQ, Q) : 6-2, 6-4
Monfils (FRA, n°16) - Bye

Coric (CRO, n°11) - Bye
Carballes Baena (ESP) bat Kudla (USA) : 6-1, 6-2
Chardy (FRA) bat Jarry (CHI) : 6-7 (1), 6-2, 7-6 (5)
Simon (FRA, n°23) - Bye

Kyrgios (AUS, n°27) - Bye
Bublik (KAZ, Q) bat Sandgren (USA) : 5-7, 6-4, 7-6 (5)
Lajovic (SER) bat Cuevas (URU, Q) : 6-4, 6-7 (6), 6-3
Nishikori (JAP, n°5) - Bye

Anderson (AFS, n°6) - Bye
Munar (ESP) bat Gunneswaran (IND, Q) : 7-6 (3), 6-4
Sousa (POR) bat Tseng (TPE, WC) : 6-4, 7-5
Johnson (USA, n°31) - Bye

Dimitrov (BUL, n°24) - Bye
Lopez (ESP) bat Paire (FRA) : 7-5, 4-6, 6-4
Thompson (AUS) bat Norrie (GBR) : 4-6, 7-6 (5), 6-3
Khachanov (RUS, n°10) - Bye

Medvedev (RUS, n°13) - Bye
Mannarino (FRA) bat Bedene (SLO) : 4-6, 6-4, 6-2
Opelka (USA, Q) bat Struff (ALL) : 4-6, 6-3, 6-4
Schwartzman (ARG, n°21) - Bye

Wawrinka (SUI, n°30) - Bye
Krajinovic (SER) bat Herbert (FRA) : 6-4, 6-4
Albot (MDO, Q) bat Ebden (AUS) : 6-0, 3-2 abandon
Federer (SUI, n°4) - Bye

Tsitsipas (GRE, n°8) - Bye
McDonald (USA, LL) bat Humbert (FRA) : 6-4, 6-7 (4), 7-6 (4)
Mayer (ARG) bat M.Ymer (SUE, Q) : 4-6, 6-3, 6-4
Pella (ARG, n°26) - Bye

Shapovalov (CAN, n°20) - Bye
Evans (GBR, LL)  bat Jaziri (TUN) : 6-2, 6-0
Rublev (RUS, Q) bat Daniel (JAP) : 3-6, 6-3, 6-4
Cilic (CRO, n°9) - Bye

Cecchinato (ITA, n°14) - Bye
Dzumhur (BIH) bat Eubanks (USA, WC) : 1-6, 6-4, 7-6 (5)
Andujar (ESP) bat Karlovic (CRO) : 7-6 (2), 6-4
Goffin (BEL, n°18) - Bye

Tiafoe (USA, n°28) - Bye
Kecmanovic (SER, WC) bat Gulbis (LET) : 6-2, 7-5
Ferrer (ESP, WC) bat Querrey (USA) : 6-3, 6-2
A. Zverev (ALL, n°2) - Bye

Vos réactions doivent respecter nos CGU.