Challenge Elite FFT : Tous les résultats

Challenge Elite FFT : Tous les résultats©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 24 juillet 2020 à 18h12

Après Nice (Simon) et Cannes (Halys), place cette semaine à la 3eme et dernière étape du Challenge Elite FFT, à Villeneuve-Loubet. Retrouvez tout le programme et les résultats complets.

TENNIS - CHALLENGE ELITE FFT / VILLENEUVE-LOUBET
Du 20 au 25 juillet 2020

TOURNOI MASCULIN

FINALE
Gilles Simon - Maxime Hamou

DEMI-FINALES
Gilles Simon bat Hugo Gaston : 6-2, 6-1
Maxime Hamou bat Harold Mayot : 3-4, 6-2, 10-5

QUARTS DE FINALE
Gilles Simon bat Nicolas Mahut : 6-4, 6-4
Hugo Gaston bat Constant Lestienne : 6-1, 6-4 abandon
Maxime Hamou bat Maxime Janvier : 6-2, 6-3
Harold Mayot bat Antoine Hoang : 7-6 (5), 3-6, 10-4

PHASE DE POULES (le premier de chaque poule se qualifie pour les quarts)

Poule A
1- Maxime Hamou : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIE
2- Antoine Escoffier : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Adrian Mannarino : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus

Adrian Mannarino bat Maxime Hamou : 6-7 (4), 6-1, 10-3
Maxime Hamou bat Antoine Escoffier : 6-2, 6-2
Antoine Escoffier bat Adrian Mannarino : 7-5, 7-5

Poule B
1- Gilles Simon : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2-
Arthur Cazaux : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Mathias Bourgue : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Arthur Cazaux bat Mathias Bourgue : 7-6 (2), 6-4
Gilles Simon bat Mathias Bourgue : 3-6, 6-1, 10-5
Gilles Simon bat Arthur Cazaux : 6-4, 6-4

Poule C
1- Harold Mayot : 2 victoires, 0 défaite, 3 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Rayane Roumane : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Pierre-Hugues Herbert : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 3 sets perdus

Harold Mayot bat Rayane Roumane : 6-4, 4-6, 13-11
Rayane Roumane bat Pierre-Hugues Herbert : 1-6, 7-6 (3), 10-3
Harold Mayot bat Pierre-Hugues Herbert : 6-3, abandon

Poule D
1- Antoine Hoang : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Kyrian Jacquet : 0 victoire, 1 défaite, 1 set gagné, 2 sets perdus
3- Geoffrey Blancaneaux : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 2 sets perdus

Antoine Hoang bat Kyrian Jacquet : 3-6, 7-5, 10-5
Antoine Hoang bat Geoffrey Blancaneaux : 6-3, 6-4

Poule E
1- Hugo Gaston : 2 victoires, 0 défaite, 3 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Valentin Royer : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Enzo Couacaud : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 3 sets perdus

Hugo Gaston bat Valentin Royer : 6-4, 6-0
Valentin Royer bat Enzo Couacaud : 7-6 (5), 6-2
Hugo Gaston bat Enzo Couacaud : 6-4, abandon

Poule F
1- Maxime Janvier : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Antoine Cornut-Chauvinc : 1 victoire, 1 défaite, 2 set gagné, 2 sets perdus
3- Baptiste Crepatte : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Maxime Janvier bat Antoine Cornut-Chauvinc : 7-6 (4), 7-6 (13)
Antoine Cornut-Chauvinc bat Baptiste Crepatte : 6-4, 6-2
Maxime Janvier bat Baptiste Crepatte : 6-1, 6-2

Poule G
1- Constant Lestienne : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Alexandre Muller : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Maxime Chazal : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Constant Lestienne bat Maxime Chazal : 7-6 (5), 6-2
Alexandre Muller bat Maxime Chazal : 7-6 (5), 6-7 (4), 10-5
Constant Lestienne bat Alexandre Muller : 6-4, 6-2

Poule H
1- Nicolas Mahut : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Dan Added : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Johan Sébastien Tatlot : 0 victoire, 2 défaites, 2 sets gagnés, 2 sets perdus

Nicolas Mahut bat Dan Added : 6-4, 6-3
Dan Added bat Johan Sébastien Tatlot : 6-3, 6-0
Nicolas Mahut bat Johan Sébastien Tatlot : 7-5, 6-3

TOURNOI FEMININ

FINALE
Alizé Cornet - Harmony Tan

DEMI-FINALES
Alizé Cornet bat Diane Parry : 7-6 (5), 6-2
Harmony Tan bat Pauline Parmentier : 7-5, 6-1

QUARTS DE FINALE
Alizé Cornet bat Elsa Jacquemot : 6-1, 6-2
Diane Parry bat Clara Burel : 3-6, 6-1, 10-8
Pauline Parmentier bat Amandine Hesse : 5-7, 7-5, 10-6
Harmony Tan bat Chloé Paquet : 6-2, 6-1

PHASE DE POULES  (les deux premières de chaque poule se qualifient pour les quarts)

Poule A
1- Amandine Hesse : 1 victoire, 0 défaite, 2 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Elsa Jacquemot : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Kristina Mladenovic : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 1 set perdu

Amandine Hesse bat Elsa Jacquemot : 6-0, 2-6, 10-5
Elsa Jacquemot bat Kristina Mladenovic : 6-3 abandon

Poule B
1- Alizé Cornet : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Harmony Tan : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Irina Ramialison : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Alizé Cornet bat Harmony Tan : 6-2, 6-3
Harmony Tan bat Irina Ramialison : 6-4, 6-1
Alizé Cornetbat Irina Ramialison : 6-1, 6-2

Poule C
1- Clara Burel : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIEE
2-
Pauline Parmentier : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Tessah Andrianjafitrimo : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Pauline Parmentier bat Tessah Andrianjafitrimo : 6-2, 6-4
Clara Burel bat Tessah Andrianjafitrimo : 7-6 (3), 6-3
Clara Burel bat Pauline Parmentier : 4-6, 6-3, 14-12

Poule D
1- Chloé Paquet : 2 victoire, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Jessika Ponchet : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Diane Parry : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 2 sets perdus

Chloé Paquet bat Jessika Ponchet : 6-2, 6-4
Chloé Paquet bat Diane Parry : 6-3, 7-6 (4)

Vos réactions doivent respecter nos CGU.