Challenge Elite FFT : Le doublé pour Simon

Challenge Elite FFT : Le doublé pour Simon©Media365

Aurélie SACCHELLI, publié le samedi 25 juillet 2020 à 17h51

Déjà vainqueur de l'étape de Nice du Challenge Elite FFT masculin, Gilles Simon a remis ça du côté de Villeneuve-Loubet, en s'imposant en finale contre Maxime Hamou en deux sets.

Né à Nice il y a plus de 35 ans, Gilles Simon est comme chez lui sur la Côte d'Azur, et il l'a prouvé en ce mois de juillet en remportant deux des trois étapes du Challenge Elite FFT masculin, la série de tournois 100% français lancés par la FFT pour occuper la trêve des circuits ATP et WTA en raison de la pandémie de coronavirus. Après Nice il y a deux semaines, le 54eme joueur mondial a triomphé à Villeneuve-Loubet, en se défaisant de Maxime Hamou (25 ans, 346eme) , qu'il n'avait encore jamais affronté, en finale. Gilles Simon n'a eu besoin que de 66 minutes pour l'emporter, sur le score de 6-2, 6-1.

Onze victoires en juillet pour Simon

Il a pris le service adverse dans le premier set pour mener 3-1, puis Hamou a débreaké avant de perdre son service à son tour (4-2), et Simon a finalement conclu sur sa deuxième balle de set (6-2). Dans la deuxième manche, le plus âgé des deux joueurs a déroulé, breakant à 2-1 et 4-1, et ne perdant que cinq points sur sa mise en jeu, pour aller chercher la victoire. Avec onze victoires pour une seule défaite (face à Hugo Grenier) ces trois dernières semaines, Gilles Simon semble en pleine forme pour reprendre le chemin du circuit ATP. Mais ça ne sera pas avant le 22 août et le Masters 1000 de Cincinnati (délocalisé à New York). Si la situation n'empire pas aux Etats-Unis d'ici là, et si Gilles Simon souhaite s'y rendre, bien sûr.


TENNIS - CHALLENGE ELITE FFT / VILLENEUVE-LOUBET
Du 20 au 25 juillet 2020

TOURNOI MASCULIN

FINALE
Gilles Simon bat Maxime Hamou : 6-2, 6-1

DEMI-FINALES
Gilles Simon bat Hugo Gaston : 6-2, 6-1
Maxime Hamou bat Harold Mayot : 3-4, 6-2, 10-5

QUARTS DE FINALE
Gilles Simon bat Nicolas Mahut : 6-4, 6-4
Hugo Gaston bat Constant Lestienne : 6-1, 6-4 abandon
Maxime Hamou bat Maxime Janvier : 6-2, 6-3
Harold Mayot bat Antoine Hoang : 7-6 (5), 3-6, 10-4

PHASE DE POULES (le premier de chaque poule se qualifie pour les quarts)

Poule A
1- Maxime Hamou : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIE
2- Antoine Escoffier : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Adrian Mannarino : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus

Adrian Mannarino bat Maxime Hamou : 6-7 (4), 6-1, 10-3
Maxime Hamou bat Antoine Escoffier : 6-2, 6-2
Antoine Escoffier bat Adrian Mannarino : 7-5, 7-5

Poule B
1- Gilles Simon : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2-
Arthur Cazaux : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Mathias Bourgue : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Arthur Cazaux bat Mathias Bourgue : 7-6 (2), 6-4
Gilles Simon bat Mathias Bourgue : 3-6, 6-1, 10-5
Gilles Simon bat Arthur Cazaux : 6-4, 6-4

Poule C
1- Harold Mayot : 2 victoires, 0 défaite, 3 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Rayane Roumane : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Pierre-Hugues Herbert : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 3 sets perdus

Harold Mayot bat Rayane Roumane : 6-4, 4-6, 13-11
Rayane Roumane bat Pierre-Hugues Herbert : 1-6, 7-6 (3), 10-3
Harold Mayot bat Pierre-Hugues Herbert : 6-3, abandon

Poule D
1- Antoine Hoang : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Kyrian Jacquet : 0 victoire, 1 défaite, 1 set gagné, 2 sets perdus
3- Geoffrey Blancaneaux : 0 victoire, 1 défaite, 0 set gagné, 2 sets perdus

Antoine Hoang bat Kyrian Jacquet : 3-6, 7-5, 10-5
Antoine Hoang bat Geoffrey Blancaneaux : 6-3, 6-4

Poule E
1- Hugo Gaston : 2 victoires, 0 défaite, 3 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Valentin Royer : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Enzo Couacaud : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 3 sets perdus

Hugo Gaston bat Valentin Royer : 6-4, 6-0
Valentin Royer bat Enzo Couacaud : 7-6 (5), 6-2
Hugo Gaston bat Enzo Couacaud : 6-4, abandon

Poule F
1- Maxime Janvier : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Antoine Cornut-Chauvinc : 1 victoire, 1 défaite, 2 set gagné, 2 sets perdus
3- Baptiste Crepatte : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Maxime Janvier bat Antoine Cornut-Chauvinc : 7-6 (4), 7-6 (13)
Antoine Cornut-Chauvinc bat Baptiste Crepatte : 6-4, 6-2
Maxime Janvier bat Baptiste Crepatte : 6-1, 6-2

Poule G
1- Constant Lestienne : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Alexandre Muller : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Maxime Chazal : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Constant Lestienne bat Maxime Chazal : 7-6 (5), 6-2
Alexandre Muller bat Maxime Chazal : 7-6 (5), 6-7 (4), 10-5
Constant Lestienne bat Alexandre Muller : 6-4, 6-2

Poule H
1- Nicolas Mahut : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Dan Added : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Johan Sébastien Tatlot : 0 victoire, 2 défaites, 2 sets gagnés, 2 sets perdus

Nicolas Mahut bat Dan Added : 6-4, 6-3
Dan Added bat Johan Sébastien Tatlot : 6-3, 6-0
Nicolas Mahut bat Johan Sébastien Tatlot : 7-5, 6-3

Vos réactions doivent respecter nos CGU.