Challenge Elite FFT : Deux belles finales à Nice

Challenge Elite FFT : Deux belles finales à Nice©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 10 juillet 2020 à 20h50

Au fil des matchs, découvrez tous les résultats du Challenge Elite FFT, qui a débuté ce lundi sur les courts du TC des Combes, à Nice.

Challenge Elite FFT Hommes

FINALE (11 JUILLET)
Gilles Simon - Pierre-Hugues Herbert

DEMI-FINALES (10 JUILLET)
Gilles Simon bat Hugo Grenier* : 6-2, 7-6 (1)
Pierre-Hugues Herbert bat Corentin Denolly : 6-1, 5-7, 10-1

*lucky-loser, remplace Hugo Gaston, qualifié mais blessé

QUARTS DE FINALE (9 JUILLET)
Gilles Simon bat Mathias Bourgue : 6-1, 6-4
Hugo Grenier* bat Alexandre Muller : 6-4, 6-2
Corentin Denolly bat Nicolas Mahut : 6-4, 6-4
Pierre-Hugues Herbert bat Geoffrey Blancaneaux : 6-3, 6-1

*lucky-loser, remplace Hugo Gaston, qualifié mais blessé

PHASE DE POULE (DU 6 AU 8 JUILLET)
Poule A
1- Gilles Simon : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Manuel Guinard : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Dan Added : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Manuel Guinard bat Dan Added : 6-4, 6-4
Gilles Simon bat Dan Added : 6-1, 7-6 (1)
Gilles Simon bat Manuel Guinard : 7-6 (5), 5-7, 10-5

Poule B
1- Pierre-Hugues Herbert : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Hugo Grenier : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Rayanne Roumane : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Hugo Grenier bat Rayanne Roumane : 6-3, 6-1
Pierre-Hugues Herbert bat Rayanne Roumane : 6-3, 6-2
Pierre-Hugues Herbert bat Hugo Grenier : 6-7 (7), 6-3, 10-6

Poule C
1- Geoffrey Blancaneaux : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Kyrian Jacquet :  1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Grégoire Barrère : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Kyrian Jacquet bat Grégoire Barrère  6-3, 3-6, 10-2
Geoffrey Blancaneaux bat Grégoire Barrère : 7-6 (4), 6-2
Geoffrey Blancaneaux bat Kyrian Jacquet : 7-5, 6-1

Poule D
1- Hugo Gaston : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIE
2- Maxime Chazal : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Antoine Hoang, 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus

Hugo Gaston bat Maxime Chazal : 6-2, 6-0
Maxime Chazal bat Antoine Hoang : 6-1, 7-6 (5)
Antoine Hoang bat Hugo Gaston : 6-4, 6-4, 10-7

Poule E
1- Alexandre Muller : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 2 set perdu >>> QUALIFIE
1- Arthur Cazaux : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Enzo Couacaud : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Alexandre Muller bat Arthur Cazaux : 4-6, 6-2, 10-7
Arthur Cazaux bat Enzo Couacaud : 6-4, 7-5
Alexandre Muller bat Enzo Couacaud : 6-7 (4), 6-3, 10-8

Poule F
1- Corentin Denolly : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Antoine Escoffier : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Maxime Janvier : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Corentin Denolly bat Antoine Escoffier : 6-7 (6), 6-4, 10-5
Antoine Escoffier bat Maxime Janvier : 6-2, 6-4
Corentin Denolly bat Maxime Janvier : 6-2, 6-2

Poule G
1- Mathias Bourgue : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIE
2- Harold Mayot : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus
3- Quentin Halys : 0 victoire, 2 défaites, 2 sets gagnés, 4 sets perdus

Mathias Bourgue bat Harold Mayot : 6-4, 6-2
Harold Mayot bat Quentin Halys : 6-4, 4-6, 10-6
Mathias Bourgue bat Quentin Halys : 7-5, 2-6, 11-9

Poule H
1- Nicolas Mahut : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIE
2- Antoine Cornut Chauvinc : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus
3- Baptiste Crepatte : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Nicolas Mahut bat Antoine Cornut Chauvinc : 7-6 (5), 7-6 (3)
Antoine Cornut Chauvinc bat Baptiste Crepatte : 6-1, 6-2
Nicolas Mahut bat Baptiste Crepatte : 6-4, 6-1

Femmes

FINALE (11 JUILLET)
Fiona Ferro - Kristina Mladenovic

DEMI-FINALES (10 JUILLET)
Fiona Ferro bat Myrtille Georges : 6-4, 6-4
Kristina Mladenovic bat Jessika Ponchet : 6-1, 6-1

QUARTS DE FINALE (9 JUILLET)
Fiona Ferro bat Alizé Cornet : 6-3, 6-3
Myrtille Georges bat Clara Burel : 4-6, 6-4, 10-5
Jessika Ponchet bat Harmony Tan : 6-3, 7-6 (4)
Kristina Mladenovic bat Pauline Parmentier : 2-6, 6-4, 11-9

PHASE DE POULE (DU 6 AU 8 JUILLET)
Poule A

1- Clara Burel :2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 0 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Kristina Mladenovic : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Chloé Paquet : 0 victoire, 2 défaites, 0 set gagné, 4 sets perdus

Clara Burel bat Kristina Mladenovic : 6-2, 7-5 (5)
Kristina Mladenovic bat Chloé Paquet : 7-6 (4), 7-5
Clara Burel bat Chloé Paquet : 6-3, 6-1

Poule B
1- Fiona Ferro : 2 victoires, 0 défaite, 4 sets gagnés, 1 set perdu >>> QUALIFIEE
2- Jessika Ponchet : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE

3- Amandine Hesse : 0 victoire, 2 défaites, 1 set gagné, 4 sets perdus

Fiona Ferro bat Jessika Ponchet : 6-3, 6-3
Jessika Ponchet bat Amandine Hesse : 7-5, 7-6 (5)
Fiona Ferro bat Amandine Hesse : 6-0, 4-6, 10-4

Poule C
1- Harmony Tan : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Alizé Cornet : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE

3- Diane Parry : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus

Diane Parry bat Harmony Tan : 6-3, 4-6, 10-5
Harmony Tan bat Alizé Cornet : 7-6 (3), 6-3
Alizé Cornet bat Diane Parry : 6-4, 7-6 (6)

Poule D
1- Pauline Parmentier : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 2 sets perdus >>> QUALIFIEE
2- Myrtille Georges : 1 victoire, 1 défaite, 2 sets gagnés, 3 sets perdus >>> QUALIFIEE
3- Tessah Andrianjafitrimo : 1 victoire, 1 défaite, 3 sets gagnés, 3 sets perdus

Pauline Parmentier bat Tessah Andrianjafitrimo : 7-5, 7-5
Tessah Andrianjafitrimo bat Myrtille Georges : 2-6, 6-3, 10-4
Myrtille Georges bat Pauline Parmentier : 6-0, 6-7 (5), 10-7

Avec A.S

Vos réactions doivent respecter nos CGU.