Challenge Elite FFT - Cannes : Tous les résultats et le programme

Challenge Elite FFT - Cannes : Tous les résultats et le programme©Media365
A lire aussi

Rédaction Sport365, publié le vendredi 17 juillet 2020 à 18h33

Lundi a débuté à Cannes le deuxième des trois tournois organisés par la Fédération française de tennis, pendant la pause des différents circuits. Découvrez tous les résultats ainsi que le programme.

Après Nice, place à Cannes. Lundi a débuté le deuxième des trois tournois organisés par la Fédération française de tennis durant le mois de juillet, alors que les circuits ATP et WTA sont officiellement en pause jusqu'en août prochain, en raison de la pandémie de coronavirus qui continue de sévir à travers le monde. Tous les joueurs et toutes les joueuses pouvant disputer un tournoi du Grand Chelem ou les qualifications étaient éligibles, et ils sont 24 chez les hommes et 12 chez les femmes à avoir de nouveau répondu présent pour cette nouvelle étape. Les rencontres de la phase de groupes se jouent de lundi à mercredi, puis les quarts de finale jeudi, les demi-finales vendredi et la finale samedi.. Les matchs se déroulent au meilleur des trois sets avec un super tie-break dans la troisième manche. A Nice, ce sont Fiona Ferro (contre Kristina Mladenovic) et Gilles Simon (contre Pierre-Hugues Herbert) qui s'étaient imposés.

TENNIS - CHALLENGE ELITE FFT / CANNES
Du 13 au 18 juillet 2020

TOURNOI MASCULIN

FINALE
Quentin Halys - Hugo Grenier

DEMI-FINALES
Quentin Halys bat Antoine Hoang : 6-2, 7-6 (7)
Hugo Grenier bat Hugo Gaston : 6-2, 7-6 (4)

QUARTS DE FINALE
Quentin Halys bat Corentin Moutet : 6-4, 4-6, 10-7
Antoine Hoang bat Constant Lestienne : 7-5, 3-6, 11-9
Hugo Gaston bat Ugo Humbert : 6-4, 7-6 (2)
Hugo Grenier bat Enzo Couacaud : 6-3, 3-2, abandon

PHASE DE POULES (le premier de chaque poule se qualifie pour les quarts)

Poule A
1- Constant Lestienne 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 1 set concédé >>> QUALIFIE
2- Baptiste Crepatte 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés
3- Maxime Chazal 0 victoire, 2 défaites, 1 set remporté, 4 sets concédés

Constant Lestienne bat Maxime Chazal : 6-7 (3), 6-4, 10-4
Baptiste Crepatte bat Maxime Chazal : 6-4, 6-4
Constant Lestienne bat Baptiste Crepatte : 6-3, 6-4

Poule B
1- Ugo Humbert 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIE
2- Corentin Denolly 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 3 sets concédés
3- Mathias Bourgue 0 victoire, 2 défaites, 1 set remporté, 4 sets concédés

Corentin Denolly bat Mathias Bourgue : 3-6, 6-4, 10-7
Ugo Humbert bat Corentin Denolly : 6-3, 6-4
Ugo Humbert bat Mathias Bourgue : 6-4, 7-6 (5)

Poule C
1- Hugo Grenier 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 1 set concédé >>> QUALIFIE
2- Gilles Simon 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 3 sets concédés
3- Kyrian Jacquet 0 victoire, 2 défaites, 1 set remporté, 4 sets concédés

Hugo Grenier bat Kyrian Jacquet : 6-4, 6-2
Gilles Simon bat Kyrian Jacquet : 4-6, 7-6 (5), 13-11
Hugo Grenier bat Gilles Simon : 7-6 (6), 2-6, 10-3

Poule D
1- Corentin Moutet 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIE
2- Harold Mayot 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 3 sets concédés
3-
Alexandre Muller 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 3 sets concédés

Alexandre Muller bat Harold Mayot : 6-3, 6-7 (6), 10-7
Corentin Moutet bat Alexandre Muller : 6-3, 6-4
Harold Mayot bat Corentin Moutet : 6-7 (5), 6-2, 10-4

Poule E
1- Hugo Gaston 2 victoires, 0 défaite, 3 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIE
2- Grégoire Barrère 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés
3- Timo Legout 0 victoire, 2 défaites, 1 set remporté, 4 sets concédés

Grégoire Barrère bat Timo Legout : 6-4, 6-7 (4), 10-4
Hugo Gaston bat Timo Legout : 6-3, 6-1
Hugo Gaston bat Grégoire Barrère : 6-3, 1-0 abandon

Poule F
1- Antoine Hoang 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIE
2- Maxime Hamou 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 3 sets concédés
3- Nicolas Mahut 0 victoires, 2 défaites, 1 set remporté, 4 sets concédés

Maxime Hamou bat Nicolas Mahut : 1-6, 6-4, 10-5
Antoine Hoang bat Maxime Hamou : 6-1, 7-5
Antoine Hoang bat Nicolas Mahut : 6-1, 6-3

Poule G
1- Enzo Couacaud 2 victoires, 0 défaite, 2 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIE
2- Geoffrey Blancaneaux 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 0 set concédé
3- Rayanne Roumane 0 victoire, 2 défaites, 0 set remporté, 4 sets concédés

Enzo Couacaud bat Rayanne Roumane : 7-5, 6-1
Geoffrey Blancaneaux bat Rayanne Roumane : 7-5, 6-4
Enzo Couacaud bat Geoffrey Blancaneaux : 3-2 abandon

Poule H
1- Quentin Halys 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIE
2- Arthur Cazaux 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés
3- Maxime Janvier 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 3 sets concédés

Arthur Cazaux bat Maxime Janvier : 6-4, 7-5
Maxime Janvier bat Quentin Halys : 5-7, 6-2, 11-9
Quentin Halys bat Arthur Cazaux : 6-4, 7-5

TOURNOI FEMININ

FINALE
Krsitina Mladenovic - Fiona Ferro

DEMI-FINALES
Kristina Mladenovic bat Alizé Cornet : 6-2, 6-4
Fiona Ferro bat Harmony Tan : 6-2, 6-1

QUARTS DE FINALE
Kristina Mladenovic bat Pauline Parmentier : 6-2, 2-6, 10-3
Harmony Tan bat Chloé Paquet : 7-5, 6-1
Fiona Ferro bat Diane Parry : 7-5, 4-6, 10-4
Alizé Cornet bat Myrtille Georges : 6-4, 7-5

PHASE DE POULES (les deux premières de chaque poule se qualifient pour les quarts)

Poule A
1- Chloé Paquet 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIE
2- Kristina Mladenovic 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIE

3- Clara Burel 0 victoire, 2 défaite, 0 set remporté, 4 sets concédés

Chloé Paquet bat Clara Burel : 6-2, 7-5
Kristina Mladenovic bat Clara Burel : 7-6 (4), 7-5
Chloé Paquet bat Kristina Mladenovic : 6-4, 6-4

Poule B
1- Fiona Ferro 2 victoires, 0 défaite, 4 sets remportés, 0 set concédé >>> QUALIFIEE
2- Myrtille Georges 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIEE

3- Tessah Andrianjafitrimo 0 victoire, 2 défaites, 0 set remporté, 4 sets concédés

Myrtille Georges bat Tessah Andrianjafitrimo : 6-4, 6-1
Fiona Ferro bat Tessah Andrianjafitrimo : 6-2, 6-3
Fiona Ferro bat Myrtille Georges : 6-0, 6-2

Poule C
1- Alizé Cornet 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIEE
2- Diane Parry 1 victoire, 1 défaite, 3 sets remportés, 3 sets concédés >>> QUALIFIEE
3-
Jessika Ponchet 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 3 sets concédés

Jessika Ponchet bat Diane Parry : 6-3, 2-6, 16-14
Alizé Cornet bat Jessika Ponchet : 6-4, 6-2
Diane Parry bat Alizé Cornet : 6-7 (8), 7-6 (2), 10-8

Poule D
1- Pauline Parmentier 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIEE
2- Harmony Tan 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés >>> QUALIFIEE
3-
Amandine Hesse 1 victoire, 1 défaite, 2 sets remportés, 2 sets concédés

Amandine Hesse bat Pauline Parmentier : 7-5, 7-5
Pauline Parmentier bat Harmony Tan : 6-4, 6-1
Harmony Tan bat Amandine Hesse : 6-1, 6-3

Vos réactions doivent respecter nos CGU.