ATP - Winston-Salem : Malgré la pluie, Chung, Edmund ou encore Medvedev passent, Simon devra revenir

ATP - Winston-Salem : Malgré la pluie, Chung, Edmund ou encore Medvedev passent, Simon devra revenir©Media365

Raphaël Brosse, publié le mercredi 22 août 2018 à 07h23

Malgré la pluie, le deuxième tour du tournoi ATP de Winston-Salem a pu battre son plein avec les qualifications de Kyle Edmund, Hyeon Chung ou encore Daniil Medvedev pour les huitièmes de finale. Gilles Simon, lui, a vu son match reporté à mercredi.

La pluie a joué des tours aux organisateurs du tournoi ATP de Winston-Salem. Avant que les intempéries ne viennent bouleverser la donne, Daniil Medvedev a eu assez de temps pour venir à bout d'Alex de Minaur (6-3, 6-3) alors que Steve Johnson a pris le meilleur sur son compatriote Tommy Paul (7-6, 6-2). Une fois que les éléments se sont déchaînés, la patience a été de rigueur, ce qui a bien convenu à des joueurs comme Hyeon Chung ou Kyle Edmund. Le Sud-Coréen est venu à bout de l'Espagnol Guillermo Garcia-Lopez en deux manches (7-6, 6-2) alors que le Britannique s'est défait de l'Argentin Leonardo Mayer (6-3, 6-3). Gilles Simon, pour sa part, devra attendre jusqu'à ce mercredi pour jouer son match face à Ryan Harrison.

(Avec M.W.)

WINSTON-SALEM (Etats-Unis, ATP 250, dur extérieur, 679 663€)
Tenant du titre : Roberto Bautista-Agut (ESP)

Huitièmes de finale
Albot (MDA, Q) ou Andreozzi (ARG, LL) - Medvedev (RUS)
Simon (FRA, n°12) ou Harrison (USA) - Fritz (USA, WC) ou Krajinovic (SRB, n°7)
Struff (ALL) - Jarry (CHI, n°14)
Querrey (USA, n°9) ou Daniel (JAP) - Koepfer (ALL, LL)

Johnson (USA, n°8) - Munar (ESP)
Carballés Baena (ESP) - Edmund (GBR, WC, n°3)
Chung (CdS, n°6) - Berrettini (ITA)
Gojowczyk (ALL, n°16) - Skugor (CRO, LL) ou Carreño Busta (ESP, n°2)

Deuxième tour
Albot (MDA, Q) - Andreozzi (ARG, LL) interrompu à 4-6, 3-2
Medvedev (RUS) bat De Minaur (AUS, n°15) : 6-3, 6-3
Simon (FRA, n°12) - Harrison (USA)
Fritz (USA, WC) - Krajinovic (SRB, n°7)

Struff (ALL) bat Cecchinato (ITA, n°4) : 6-3, 6-4
Jarry (CHI, n°14) bat Seppi (ITA) : 6-4, 6-3
Querrey (USA, n°9) - Daniel (JAP)
Koepfer (ALL, LL) bat Sandgren (USA) : 6-2, 7-6 (5)

Johnson (USA, n°8) bat Paul (USA, Q) : 7-6 (7), 6-2
Munar (ESP) bat Rublev (RUS, WC, n°11) : 6-3, 6-2
Carballés Baena (ESP) bat Ramos-Viñolas (ESP, n°13) : 6-1, 6-3
Edmund (GBR, WC, n°3) bat L.Mayer (ARG) : 6-3, 6-3

Chung (CdS, n°6) bat Garcia-Lopez (ESP) : 7-6 (4), 6-2
Berrettini (ITA) bat Basilashvili (GEO, n°10) : 7-5, 6-3
Gojowczyk (ALL, n°16) bat Zeballos (ARG, Q) : 6-4, 6-7 (4), 6-1
Skugor (CRO, LL) - Carreño Busta (ESP, n°2) : interrompu à 3-6, 6-6 (1-0)

Premier tour
Albot (MDA, Q) - Bye
Andreozzi (ARG, LL) bat Fucsovics (HUN) : 6-3, 4-6, 6-0
Medvedev (RUS) bat Basic (BIH) : 6-4, 6-4
De Minaur (AUS, n°15) - Bye

Simon (FRA, n°12) - Bye
Harrison (USA) bat Gojo (CRO, WC) : 6-2, 6-4
Fritz (USA, WC) bat Jaziri (TUN) : 6-1, 6-4
Krajinovic (SRB, n°7) - Bye

Cecchinato (ITA, n°4) - Bye
Struff (ALL) bat Paire (FRA) : 7-6 (5), 6-3
Seppi (ITA) bat Sousa (POR) : 7-5, 6-4
Jarry (CHI, n°14) - Bye

Querrey (USA, n°9) - Bye
Daniel (JAP) bat Millman (AUS) : 6-4, 7-6 (7)
Sandgren (USA) bat Berankis (LIT) : 6-4, 6-3
Dzumhur (BIH, n°5) - Bye

Johnson (USA, n°8) - Bye
Paul (USA, Q) bat Djere (SRB) : 6-3, 7-6 (4)
Munar (ESP) bat Schnur (CAN, Q) : 7-6 (5), 7-6 (1)
Rublev (RUS, WC, n°11) - Bye

Ramos-Viñolas (ESP, n°13) - Bye
Carballés Baena (ESP) bat Pella (ARG) : 6-4, 6-2
L.Mayer (ARG) bat Sugita (JAP) : 6-3, 7-6 (4)
Edmund (GBR, WC, n°3) - Bye

Chung (CdS, n°6) - Bye
Garcia-Lopez (ESP) bat Baghdatis (CHY) : 7-6 (2), 6-4
Berrettini (ITA) bat Benneteau (FRA) : 6-3, 6-3
Basilashvili (GEO, n°10) - Bye

Gojowczyk (ALL, n°16) - Bye
Zeballos (ARG, Q) bat Lacko (SLQ) : 7-6 (3), 7-5
Skugor (CRO, LL) bat Herbert (FRA) : 6-2, 6-3
Carreño Busta (ESP, n°2) - Bye

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU