ATP - Winston-Salem : Benneteau contraint à l'abandon face à Chung, ça passe pour Bautista Agut et Coric

ATP - Winston-Salem : Benneteau contraint à l'abandon face à Chung, ça passe pour Bautista Agut et Coric©Media365
A lire aussi

Marie MAHE, publié le jeudi 24 août 2017 à 08h42

Julien Benneteau, 107eme joueur mondial, a dû abandonner au bout de 56 minutes de jeu en huitièmes de finale du tournoi ATP de Winston-Salem contre le Sud-Coréen Hyeon Chung, tête de série n°13, alors que le Français était mené 6-4, 1-1. Ça passe en revanche pour Bautista Agut, Fritz, Coric et Struff.

Julien Benneteau, 107eme joueur mondial, ne verra pas les quarts de finale du tournoi ATP de Winston-Salem. Ce mercredi, le Français, tombeur du tenant du titre espagnol Pablo Carreno Busta au deuxième tour, a été contraint à l'abandon au bout de 56 minutes de jeu face au Sud-Coréen Hyeong Chung alors qu'il était mené 6-4, 1-1. Le natif de Bourg-en-Bresse sera bien présent à l'US Open (28 août - 10 septembre), qui débute ce lundi où il sera engagé en simple et en double avec Edouard Roger-Vasselin. En quarts de finale à Winston-Salem, le Sud-Coréen, quant à lui, rencontrera le Bosnien Damir Dzumbur, bourreau de Gilles Simon au deuxième tour, pour une qualification dans le dernier carré.
Bautista-Agut passe tranquillement en quarts de finale
Dans les autres rencontres, l'Américain John Isner, tête de série n°3, s'est fait sortir par le Croate Borna Coric, tête de série n°14, en deux sets (7-5, 6-2) et 1h19 de jeu. Même résultat pour l'Américain Taylor Harry Fritz, 116eme mondial, et pour l'Allemand Jan-Lennard Struff, 56eme mondial, tombeurs respectivement des Italiens Paolo Lorenzi, tête de série n°7 (7-6, 7-6, 2h00 de jeu) et Andreas Seppi, 86eme mondial (6-3, 6-7, 7-6, 2h35 de jeu). Ça passe aussi pour l'Espagnol Roberto Bautista-Agut, tête de série n°1, facile vainqueur du Chypriote Marcos Baghdatis, 82eme mondial, en deux manches (6-3, 6-4) et 1h24 de jeu.

WINSTON SALEM (Etats-Unis, ATP 250, dur extérieur, 637 000€)
Tenant du titre : Pablo Carreno Busta (ESP)

Quarts de finale
Bautista Agut (ESP, n°1) - Fritz (USA, WC)
Coric (CRO, n°14, WC) - Struff (ALL)
Johnson (USA, n°6) - Edmund (GBR, Q)
Dzumhur (BIH) - Chung (CdS, n°13)

Huitièmes de finale
Bautista Agut (ESP, n°1) bat Baghdatis (CHY) : 6-3, 6-4
Fritz (USA, WC) bat Lorenzi (ITA, n°7) : 7-6, 7-6
Coric (CRO, n°14, WC) bat Isner (USA, n°3) : 7-5, 6-2
Struff (ALL) bat Seppi (ITA) : 6-3, 6-7, 7-6

Johnson (USA, n°6) bat Berlocq (ARG) : 7-6, 6-4
Edmund (GBR, Q) bat Fucsovics (HON, Q) : 6-2, 6-1
Dzumhur (BIH) bat Zeballos (ARG) : 7-5, 6-3
Chung (CdS, n°13) bat Benneteau (FRA) : 6-4, 1-1 abandon

2eme tour
Bautista Agut (ESP, n°1) bat Lajovic (SER) : 6-4, 6-3
Baghdatis (CHY) bat Vesely (RTC, n°16) : 6-2, 7-6
Fritz (USA, WC) bat Sugita (JAP, n°10) : 6-3, 6-2
Lorenzi (ITA, n°7) bat Monteiro (BRE) : 2-6, 6-4, 6-4

Isner (USA, n°3) bat Kuznetsov (RUS) : 2-6, 7-6, 6-3
Coric (CRO, n°14, WC) bat Young (USA) : 4-6, 6-4, 6-2
Seppi (ITA) bat Bedene (GBR, n°12) : 6-4, 7-5
Struff (ALL) bat Cuevas (URU, n°5) : 7-6, 7-5

Johnson (USA, n°6) bat Lu (TPE) : 6-4, 6-3
Berlocq (ARG) bat Troicki (SER, n°11) : 3-6, 6-1, 6-2
Edmund (GBR, Q) bat Medvedev (RUS, n°15) : 2-6, 6-2, 7-6
Fucsovics (HON, Q) bat Sousa (POR, n°17) : 6-3, 3-6, 6-1

Zeballos (ARG) bat Verdasco (ESP, n°4) : 3-6, 7-5, 6-4
Dzumhur (BIH) bat Simon (FRA, n°9) : 6-4, 1-6, 6-4
Chung (CdS, n°13) bat Rublev (RUS) : 5-7, 6-1, 6-1
Benneteau (FRA) bat Carreno Busta (ESP, n°2) : 7-6, 6-7, 6-3

1er tour
Bautista Agut (ESP, n°1) - Bye
Lajovic (SER) bat Chrysochos (CHY, WC) : 6-2, 6-3
Baghdatis (CHY) bat Berankis (LIT) : 7-5, 7-5
Vesely (RTC, n°16) - Bye

Sugita (JAP, n°10) - Bye
Fritz (USA, WC) bat Jaziri (TUN) : 4-6, 6-4, 6-3
Monteiro (BRE) bat Dolgopolov (UKR) : 6-3, 6-3
Lorenzi (ITA, n°7) - Bye

Isner (USA, n°3) - Bye
Kuznetsov (RUS) bat Kicker (ARG) : 7-5, 6-2
Young (USA) bat Dutra Silva (BRE, Q) : 6-4, 6-2
Coric (CRO, n°14, WC) - Bye

Bedene (GBR, n°12) - Bye
Seppi (ITA) bat Tipsarevic (SER) : 6-2, 6-2
Struff (ALL) bat Gombos (SLQ) : 7-6, 7-6
Cuevas (URU, n°5) - Bye

Johnson (USA, n°6) - Bye
Lu (TPE) bat Eyserric (FRA, LL) : 6-2, 6-1
Berlocq (ARG) bat Bolt (AUS, Q) : 6-2, 6-4
Troicki (SER, n°11) - Bye

Medvedev (RUS, n°15) - Bye
Edmund (GBR, Q) bat Fabbiano (ITA) : 6-2, 6-3
Fucsovics (HON, Q) bat Gulbis (LET, WC) : 7-6, 6-2
Sousa (POR, n°17) - Bye

Verdasco (ESP, n°4) - Bye
Zeballos (ARG) bat Koepfer (ALL, LL) : 6-2, 6-1
Dzumhur (BIH) bat Istomin (OUZ) : 6-4, 6-4
Simon (FRA, n°9) - Bye

Chung (CdS, n°13) - Bye
Rublev (RUS) bat Darcis (BEL) : 6-4, 6-4
Benneteau (FRA) bat Herbert (FRA) : 6-3, 6-2
Carreno Busta (ESP, n°2) - Bye

Le service de gestion de commentaires évolue.

A compter du 29 mars, le Journal de Réactions et la publication de commentaires seront temporairement fermés.

Les discussions autour des sujets qui vous tiennent à cœur resteront prochainement possibles au travers d’un tout nouveau service vous permettant de réagir.