ATP - Umag : Quand on reparle de Marco Cecchinato

ATP - Umag : Quand on reparle de Marco Cecchinato©Media365
A lire aussi

Aurélien CANOT, publié le samedi 21 juillet 2018 à 22h08

Auteur d'un parcours sidérant en juin dernier à Roland-Garros, où il ne s'était incliné que face à Dominic Thiem en demi-finales après avoir créé notamment la sensation face à Novak Djokovic, l'Italien disputera dimanche à Umag (Croatie) sa deuxième finale de la saison après celle, gagnée, à Budapest (ATP 250) en avril dernier.

Samedi en demi-finales, l'Italien, déjà impressionnant en quarts de finale face au Serbe Djere, n'a fait qu'une bouchée du qualifié argentin Marco Trungelliti (6-2, 6-1). En finale, le 27eme mondial et tête de série numéro 3 du tournoi croate sera opposé à un autre représentant de l'Argentine, en la personne de Guido Pella. Ce dernier s'est offert dans l'autre demi-finale le Néerlandais Robin Haase, tête de série numéro 6. Pella s'est imposé en trois sets (6-3, 1-6, 6-2).

UMAG (Croatie, ATP 250, terre battue, 561 345€)
Tenant du titre : Andrey Rublev (RUS)

Finale
Pella (ARG) - Cecchinato (ITA, n°3)

Demi-finales
Pella (ARG) bat Haase (PBS, n°6) : 6-3, 1-6, 6-2
Cecchinato (ITA, n°3) bat Trungelliti (ARG, Q) : 6-2, 6-1

Quarts de finale
Pella (ARG) bat Lajovic (SRB) : 7-6 (3), 7-5
Haase (PBS, n°6) bat Rublev (RUS, n°4) : 6-3, 7-6 (6)
Cecchinato (ITA, n°3) bat Djere (SRB) : 6-4, 6-1
Trungelliti (ARG, Q) bat Donskoy (RUS) : 6-1, 6-4

Huitièmes de finale
Lajovic (SRB) bat Ramos-Viñolas (ESP, n°5) : 6-3, 1-6, 6-0
Pella (ARG) bat Bedene (SLO) : 5-7, 6-4, 6-4
Rublev (RUS, n°4) bat Auger-Aliassime (CAN, WC) : 6-4, 6-7 (4), 6-3
Haase (PBS, n°6) bat Klizan (SLQ, Q) : 3-6, 6-4, 6-3

Djere (SRB) bat Marterer (ALL, n°9) : 7-6 (4), 6-3
Cecchinato (ITA, n°3) bat Vesely (RTC) : 2-6, 7-5, 7-5
Trungelliti (ARG, Q) bat Fucsovics (HUN) : 5-7, 6-4, 6-2
Donskoy (RUS) bat Dzumhur (BIH, n°2) : 7-6 (9), 3-6, 6-4

Premier tour
Ramos-Viñolas (ESP, n°5) - Bye
Lajovic (SRB) bat Basilashvili (GEO) : 7-5, 6-2
Pella (ARG) bat Daniel (JAP) : 1-6, 6-3, 6-3
Bedene (SLO) bat J.Sousa (POR, n°7) : 7-6 (5), 4-6, 6-4

Rublev (RUS, n°4) - Bye
Auger-Aliassime (CAN, WC) bat Martin (SLQ, LL) : 6-4, 6-3
Klizan (SLQ, Q) bat Jarry (CHI) : 6-2, 6-0
Haase (PBS, n°6) bat Dutra Silva (BRE, Q) : 4-6, 7-5, 6-3

Marterer (ALL, n°9) bat Serdarusic (CRO, WC) : 3-6, 7-5, 6-3
Djere (SRB) bat Cuevas (URU) : 6-4, 1-6, 6-3
Vesely (RTC) bat Travaglia (ITA, Q) : 6-3, 3-6, 6-2
Cecchinato (ITA, n°3) - Bye

Fucsovics (HUN) bat Paire (FRA, n°8) : 6-1, 6-3
Trungelliti (ARG, Q) bat Skugor (CRO, WC) : 6-3, 6-4
Donskoy (RUS) bat Lorenzi (ITA) : 6-3, 6-4
Dzumhur (BIH, n°2) - Bye

Vous êtes responsable des propos que vous publiez.
Merci de respecter nos CGU